Проверяемый текст
[стр. 46]

информация сообщается раз в полгода, а не ежеквартально, как в США, предоставляются совокупные данные о вознаграждении директорам и менеджерам, в отличии от индивидуальных сведений в США, не сообщаются сведения о членах наблюдательного совета и их владении акциями корпорации.
Кроме того, существуют заметные различия между немецкими и американскими стандартами бухгалтерской отчетности.

Нами выявлено основное отличие немецкой системы финансовой отчетности.
Заключается в том, что немецким корпорациям разрешается иметь значительную нераспределенную прибыль, что позволяет корпорациям занижать свою стоимость.
Определены действия корпорации, требующие одобрения акционеров, это распределение чистого дохода (выплата дивидендов, использование средств), ратификация решений Правления и наблюдательного совета за прошедший финансовый год, выборы наблюдательного совета, назначение аудиторов.
Утверждение решений исполнительного совета (Правления) и Наблюдательного совета по существу означает
"печать одобрения" или "вотум доверия".
Если акционеры хотят предпринять какие-либо юридические акции против отдельных членов или против Совета в целом, они откажутся от ратификации решений совета за прошедший год.

В отличие от англо-американской и японской моделей акционеры не имеют права изменять численность или состав Наблюдательного совета.
Размер и состав совета устанавливаются законом.

Другими действиями, также требующими одобрения акционеров, являются: решение об осуществлении затрат (что автоматически признает преимущественные права, если только не отклоняется акционерами), сотрудничество с филиалами, поправки и изменения к Уставу (например, изменение утвержденного вида деятельности), повышение верхнего предела вознаграждения членам Наблюдательного совета.
Внеочередные действия, требующие одобрения акционеров это слияние, покупка контрольного пакета акций и реорганизация.

В немецкой модели предложения акционеров 46
[стр. 33]

33 по почте следующие документы: повестку дня собрания со всей необходимой информацией, все предложения, годовой отчет корпорации и бюллетень для голосования.
Акционеры имеют возможность голосовать "по доверенности", т.
е.
они заполняют бюллетень и высылают его корпорации по почте.
Посылая по почте бюллетень, акционер уполномочивает Председателя совета директоров действовать от его имени, т.
е.
выступать его доверенным лицом и распределять его голоса так, как указано в бюллетене.
В США взаимодействие между акционерами регулирует Комиссия по ценным бумагам и биржам.
Немецкая модель управления акционерными обществами существенно отличается от англо-американской и японской моделей.
Хотя некоторое сходство с японской моделью все-таки существует.
Существуют три основных особенности немецкой модели, отличающие ее от других моделей.
Первая касается состава совета директоров.
Немецкая модель предусматривает двухпалатный Совет, состоящий из Правления (исполнительного совета) (чиновники корпорации, т.
е.
вну тренние члены) и наблюдательного совета (представители рабочих, служащих корпорации и акционеров).
Эти две палаты абсолютно раздельные: никто не может одновременно членом Правления и наблюдательного совета.
В отличие от англо-американской и японской моделей акционеры не имеют права изменять численность или состав Наблюдательного совета.
Размер и состав совета устанавливаются законом.

Вторая особенность немецкой модели и других странах, использующих ее, касается прав акционеров.
В этой модели узаконенны ограничения прав акционеров в части голосования.
Ограничивается число голосов, которое

[стр.,39]

39 В Германии разработаны достаточно строгие правила раскрытия информации, но менее жесткие, чем в США.
Корпорации должны предоставлять в годовом отчете или на общих собраниях разнообразную информацию, включая финансовую, данные о структуре капитала, ограниченную информацию о каждом кандидате в наблюдательный совет (с указанием имени и фамилии, адреса, места работы и занимаемой должности), совокупную информацию о вознаграждениях, выплачиваемых членам Правления и наблюдательного совета, данные об акционерах, владеющих более 5% акций корпорации; информацию о возможном слиянии или реорганизации; предлагаемые поправки к Уставу; а также имена лиц или название корпораций, приглашаемых для аудиторской проверки.
Правила раскрытия информации в Германии отличаются от принятых в США.
Например, финансовая информация сообщается раз в полгода, а не ежеквартально, как в США, предоставляются совокупные данные о вознаграждении директорам и менеджерам, в отличие от индивидуальных сведений в США, не сообщаются сведения о членах наблюдательного совета и их владении акциями корпорации.
Кроме того, существуют заметные различия между немецкими и американскими стандартами бухгалтерской отчетности.

До 1995 г.
немецкие корпорации должны были оглашать имена лиц, владеющих более 25 % акций корпорации.
В 1995 г.
этот предел был снижен до 5 %, что совпадает с американскими стандартами.Основное отличие немецкой системы финансовой отчетности состоит в том, что немецким корпорациям разрешается иметь значительную нераспределенную прибыль, что позволяет корпорациям занижать свою стоимость.
Действия корпорации, требующие одобрения акционеров, это распределение чистого дохода (выплата дивидендов, использование средств).


[стр.,40]

40 ратификация решений Правления и Наблюдательного совета за прошедший финансовый год, выборы Наблюдательного совета, назначение аудиторов.
Утверждение решений исполнительного совета (Правления) и Наблюдательного совета по существу означает
"вотум доверия".
Если акционеры хотят предпринять какие-либо юридические акции против отдельных членов или против Совета в целом, они откажутся от ратификации решений совета за прошедший год.

Другими действиями, требующими одобрения акционеров, являются: решение об осуществлении затрат (что автоматически признает преимущественные права, если только не отклоняется акционерами), сотрудничество с филиалами, поправки и изменения к Уставу (например, изменение утвержденного вида деятельности), повышение верхнего предела вознафаждения членам Наблюдательного совета.
Внеочередные действия, требующие одобрения акционеров это слияние, покупка контрольного пакета акций и реорганизация.

Японская модель корпоративного управления базируется вокруг ключевого банка и финансово-промышленной сети или кейрецу (группы корпораций, объединенных совместным владением заемными средствами и собственным капиталом).
Ключевыми участниками японской модели являются: главный банк (основной внутренний акционер), связанная с корпорацией (аффилированная) корпорация или кейрецу (еще один основной внутренний акционер), правление и правительство.
Следует обратить внимание на то.
что взаимодействие между участниками направлено на установление деловых контактов, а не на установление баланса сил, как в англо-американской модели.
Японская система корпоративного управления характеризуется высоким процентом банков и различных корпораций в составе акционеров; банковская система отличается прочными связями "банк <н> корпорация";

[Back]