Проверяемый текст
[стр. 50]

деятельность в стране, в которой она зарегистрирована с возможностью „ 49 влияние на экономику только этой страны .
В своем анализе мы выделим наиболее востребованные и эффективные корпорации по типу объединения капитала в современных условиях и попробуем выявить новые виды: По нашему мнению в условиях глобализации наиболее эффективным и динамично развивающимся типом корпораций является ФПГ.
Мы в целом согласны с определением ФПГ данное Бандуриным А.В.: ФПГ50 Зарегистрированная в установленном порядке в соответствующих ведомствах группа юридически независимых предприятий, финансовых и инвестиционных институтов, объединивших свои материальные ресурсы и капиталы для достижения общей экономической цели.
Но считаем важным, упоминание об интеллектуальных, по мимо материальных и финансовых ресурсах объединившихся компаний.
Центральной (головной) корпорацией в ФПГ может быть как специализированная организация "управляющая компания", так и входящее в группу производственное предприятие или объединение, банк, финансовая или страховая компания.
По результатам анализа типов корпораций появилась необходимость дать определение новому выявленному типу корпоративных объединений электронно-информационная.
Электронноинформационная51 это новая форма корпораций функционирующих на основе электронных порталов передачи данных посредством сети ИНТЕРНЕТ.
Особенностью является практически полное отсутствие материальных активов для ведения бизнеса.
В соответствии с проведенной классификацией корпораций по видам, необходимо также провести анализ влияния на них различных субъектов общества и категорий людей.
Без учета интересов экономических составляющих общества рассмотренных ниже невозможно правильное 49 Разработано нами 50 Там же 51 Разработано нами 50
[стр. 48]

48 П ри зн ак класси ф и кац и и В и д ы к о р п о р ац и й РЕГИОНАЛЬН АЯ корпорация, в состав которой входят компании, зарегистрированные на территории одного региона.
Например, ФПГ "Сибирь", ОАО "Алмазы России Саха" ОАО "Мосэнерго" и др.
ПРЕДПРИЯТИЕ корпорация, представляющая собой самостоятельный территориально обособленный имущественно-хозяственный комплекс, не являющаяся объединением нескольких юридических лиц.
Например, ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Москабельмет" и Др.
П о ти п у объеди нени я капитала АССОЦИАЦИЯ добровольное объединение физических и (или) юридических лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости входящих в объединение членов.
КО Н ГЛО М ЕРА Т одна из форм союза, объединения разнопрофильных фирм, оперирующих на разных секторах рынка.
В условиях конгломерата сохраняется высокая степень самостоятельности входящих в него фирм и децентрализация управления.
КОНСОРЦИУМ временное объединение компаний, банков и других организаций на основе общего соглашения для осуществления капиталоемкого проекта или совместного размещения займа (несет солидарную ответственность перед заказчиками).
КО Н Ц ЕРН крупное объединение компаний, связанных ^ общностью интересов, договорами, капиталом, участием в совместной деятельности (часто такая группа объединяется вокруг холдинга, держащего акции этих компаний).
СИНДИКАТ объединение компаний, выпускающих однородную продукцию, в целях организации ее коллективного сбыта через единую торговую сеть.
ТРЕС Т объединение компаний, фирм, в котором его участники, вошедшие в состав треста, теряют свою производственно-торговую самостоятельность, руководствуются в этих областях своей деятельности решениями управляющего центра.
В России наиболее распространены строительные тресты.
Ф ИН АНСОВО-ПРОМ Ы Ш ЛЕН НАЯ ГРУППА зарегистрированная в установленном порядке в соответствующих органах группа юридически независимых компаний, финансовых и инвестиционных институтов, объединивших свои материальные ресурсы и капиталы для достижения общей экономической цели.
Центральной (головной) компанией в ФПГ может быть как специализированная организация "управляющая компания", так и входящее в группу производственное предприятие или объединение, банк, финансовая или страховая компания.
ХОЛДИНГ совокупность холдинговой компании, владеющей контрольными пакетами акций и управляющей

[Back]