Проверяемый текст
[стр. 59]

Корпорация Рис.
1.
Структурная схема правового поля Анализ законодательства в области создания и деятельности акционерных корпоративных объединений в России, особенно крупнейших корпораций, которые и предопределяют становление отечественной рыночной экономики должен завершаться обращением к эффективному управлению корпоративными объединениями с учетом мирового опыта.
Мы согласны с мнением Бандурина А.В.
который, проблему влияния правовой среды на эффективность деятельности корпораций показал на примере финансово-промышленных групп (ФПГ) одного из самых первых явлений современной российской экономики.
Первые ФПГ были зарегистрированы в 1994 г.
Судьба нормативноправовой основы финансово-промышленных групп складывалась более благоприятно, чем у товарных бирж и торгово-промышленных палат.
Указом Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" от 5 декабря 1993 г.
№2096 было утверждено "Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания".

59
[стр. 33]

33 1 .2 .
О с о б е н н о с т и п р а в о в о й с р е д ы д е я т е л ь н о с т и к о р п о р а ц и й Деятельность корпораций в России регулируется целым рядом нормативно-правовых актов.
Область регулирования широка: от правил учреждения и регистрации корпорации (Федеральный закон от 26 декабря 1995 г.
№ 208-ФЗ "Об акционерных обществах") до порядка уплаты корпорациями различных налогов (например, Закон РФ от 27 декабря 1991 г.
№ 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и др.).
Структурно правовое поле можно представить следующей схемой (рис.
8).
Рис.
8.
Структура правового поля Анализ законодательства в области создания и деятельности акционерных корпоративных объединений в России, особенно крупнейших корпораций, которые и предопределяют становление отечественной рыночной экономики должен завершаться обращением к эффективному управлению корпоративными объединениями с учетом мирового опыта.
По нашему мнению, проблему влияния правовой среды на эффективность управления деятельностью корпораций можно показать на примере финансово-промышленных групп (ФПГ) — одного из явлений современной российской экономики.


[стр.,34]

34 Первые ФПГ были зарегистрированы в 1994 г.
Судьба нормативноправовой основы финансово-промышленных групп складывалась более благоприятно, чем у товарных бирж и торгово-промышленных палат.
Указом Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" от 5 декабря 1993 г.
№2096 было утверждено "Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания".

В 1997 г.
действовало уже 47 ФПГ, в них вошло 500 компаний и организаций с более чем 3 млн.
работников.
Эти ФПГ давали более 10% ВНП России.
Характерно, что ныне наряду с узаконенными государственной регистрацией действуют и неформальные, фактические ФПГ, представленные десятками корпоративных объединений: концернов, холдингов и тому подобных форм интеграции банковского, страхового, промышленного и торгового капиталов.
Например, ОАО "НК "Лукойл", ОАО "Альфа-групп" и РАО "Газпром".
И то, что вопросы управления их деятельностью начинают тщательно отрабатываться это вовсе не удивительно и объяснимо, так как наша страна находится на той стадии, когда в экономике становятся все более прочно на ноги и совершенствуются совсем еще недавно созданные акционерные корпоративные объединения, например, ФПГ.
Говоря об управлении деятельностью акционерных обществ необходимо отметить, что в настоящее время его все чаще именуют корпоративным управлением.
На наш взгляд, это ошибочное смешивание понятий.
Их экономическая разница будем рассмотрена во второй главе.
С точки зрения права многие понимают и толкуют его не как особый тип управления, а как управление, регулируемое преимущественно юридическими нормами, содержащимися в многочисленных документах о деятельности акционерных обществ.
Так, в книге "Корпоративное управление", изданной в 1996 г., публикуются различные материалы с

[Back]