Проверяемый текст
[стр. 61]

являются четыре характеристики корпоративной формы бизнеса: самостоятельность корпорации как юридического лица, ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов, возможность передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, а также централизованное управление.
Основываясь на международном опыте, можно утверждать, что главная функция
института корпораций обеспечить работу корпорации в интересах акционеров, предоставивших ей свои финансовые ресурсы.
Хотя данное положение и представляется достаточно простым, оно скрывает в себе целый ряд сложных и важных вопросов акционерного права и корпоративного управления.

По нашему мнению, в настоящее время созданы отдельные юридические (правовые) предпосылки для нахождения ответов на многие вопросы
эффективной деятельности корпораций.
Проблема состоит в том, чтобы научиться эффективно применять предлагаемые решения.

Попробуем проанализировать очень важный вопрос о строгом правовом очерчивании рамок и условий деятельности всех субъектов акционерной деятельности.
По нашему мнению, наиболее достоверно об этом позволяет судить перечень существующих в настоящее время типовых учредительных внутрифирменных документов корпорации.
Этот перечень состоит из следующих документов:
1.
У став открытого акционерного общества; 2.
Положение об общем собрании акционеров; 3.
Положение о Совете директоров; 4.
Положение о Генеральном директоре; 5.
Положение о ревизионной комиссии; 6.
Положение о счетной комиссии; 7.
Положение о выплате дивидендов; 8.
Положение о филиале акционерного общества; 9.
Положение о ликвидационной комиссии.
61
[стр. 35]

35 развернутыми комментариями, а также проекты типовых учредительных и внутренних документов акционерных обществ, приведенные в соответствие с действующим законодательством.
В этом, по нашему мнению, заключается подход к корпоративному управлению с широких общегосударственных позиций.
Но есть, например, в зарубежной практике подход более узкий, объясняющий суть, характер, особенности, методы, механизмы такого управления как серьезного и крупного внутреннего дела самих акционерных обществ, разумеется, в границах и рамках установлений права.
По нашему мнению, российская практика требует особого подхода к разработке этих вопросов.
Именно поэтому, как нам представляется, необходимо уделить им большее внимание.
Говоря юридическим языком, корпорация есть организация лиц, обладающая как самостоятельный экономический субъект определенными правами, привилегиями и обязательствами, которые отличаются от прав, привилегий и обязательств, присущих каждому члену корпорации в отдельности.
Наиболее привлекательными для инвесторов являются четыре характеристики корпоративной формы бизнеса: самостоятельность корпорации как юридического лица, ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов, возможность передачи другим лицам акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, а также централизованное управление.
Основываясь на международном опыте, можно утверждать, что главная функция
корпоративного управления обеспечить работу корпорации в интересах акционеров, предоставивших ей свои финансовые ресурсы.
Хотя данное положение и представляется достаточно простым, оно скрывает в себе целый ряд сложных и важных вопросов акционерного права и корпоративного управления.


[стр.,36]

36 По нашему мнению, в настоящее время созданы отдельные юридические (правовые) предпосылки для нахождения ответов на многие вопросы корпоративного управления.
Проблема состоит в том, чтобы научиться эффективно применять предлагаемые решения,
а это требует вдумчивого программирования (организации) такой работы.
Например, проанализируем принципиальный вопрос о строгом правовом очерчивании рамок и условий деятельности всех субъектов акционерной деятельности.
На наш взгляд, наиболее достоверно об этом позволяет судить перечень существующих в настоящее время типовых учредительных внутрифирменных документов корпорации.
Этот перечень состоит из следующих документов:
О Устав открытого акционерного общества; О Положение об общем собрании акционеров; О Положение о Совете директоров; О Положение о Генеральном директоре; О Положение о ревизионной комиссии; О Положение о счетной комиссии; О Положение о выплате дивидендов; О Положение о филиале акционерного общества; О Положение о ликвидационной комиссии.
В данный момент, мы не видим необходимости в том, чтобы в деталях раскрывать содержание, правовой контекст отправных, исходных для акционерных обществ документов этого рода.
Они уже действуют в России и специалистам хорошо известны.
Эти документы создали необходимые условия для приведения в действие потенциала творчества и деловой активности акционеров и дали мощный организационный импульс для приведения в движение всего обширного комплекса акционерных обществ в России и создания высокоинтегрированных структур корпораций.

[Back]