Проверяемый текст
[стр. 77]

ФПГ не имеют сколько-нибудь четко очерченных организационных рамок, предписанных форм и государственной регистрации, некоторая ограниченная государственная регламентация существует для национализированных холдинговых компаний; отсутствует стандартизация принципов, по которым возникают ФПГ, как в области специализации, так и пространственной: имеются многоотраслевые, специализированные по некоторым отраслям, региональные, национальные, межнациональные ФПГ, единственным образующим началом является возможность получения дополнительной выгоды от консолидации капиталов и расширения сферы их влияния69.
Обзор зарубежного опыта позволяет нам выделить основные преимущества практики формирования и функционирования финансовопромышленных групп: Ускорение создания ФПГ как формы концентрации финансовопромышленного капитала, что обуславливается снижением рисков, созданием маркетинговых структур, которые посредством прогнозирования реализации продукции способствуют упрочнению и расширению сегмента на рынке.
Достигается сокращение общественных затрат труда, так как с использованием достижений НТР и ускоренной реализацией инновационных проектов в рамках ФПГ упрощается создание и продвижение на рынок новых продуктов.

Происходит существенная минимизация финансовых издержек за счет большей доступности кредитов, их обеспеченности, более высокой степени маневрирования капиталов, ускорения оборачиваемости, Возникает возможность создания центров прибыльности, внутрифирменных центров расчетов, что ведет к минимизации налоговых
69 Финансово-промышленные группы: проблемы становления, функционирования, моделирования / Под редакцией В.В.Титова, З.В.
Коробковой.
-Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1996.
-176 с.

77
[стр. 35]

финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам и с другой наиболее надежное и прибыльное размещение капитала; ФПГ не имеют сколько-нибудь четко очерченных организационных рамок, предписанных форм и государственной регистрации, некоторая ограниченная государственная регламентация существует для национализированных холдинговых компаний; отсутствует стандартизация принципов, по которым возникают ФПГ, как в области специализации, так и пространственной: имеются многоотраслевые, специализированные по некоторым отраслям, региональные, национальные, межнациональные ФПГ, единственным образующим началом является возможность получения дополнительной выгоды от консолидации капиталов и расширения сферы их влияния21 .
Обзор зарубежного опыта позволяет выделить основные преимущества практики формирования и функционирования финансовЬ-промышленных групп: Ускорение создания ФПГ как формы кошдентрации финансовопромышленного капитала, что обуславливается снижением рисков, созданием маркетинговых структур, которые посредством прогнозирования реализации продукции способствуют упрочнению и расширению сегмента на рынке.
Достигается сокращение общественных затрат труда, так как с использованием достижений НТР и ускоренной реализацией инновационных проектов в рамках ФПГ упрощается создание и продвижение на рынок новых продуктов.

21 Финансово-промышленные группы: проблемы становления, функционирования, моделирования / Под редакцией В.В.Титова, З.В.
Коробковой.
-Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1996.
-176 с.


[стр.,36]

Происходит существенная минимизация финансовых издержек за счет большей доступности кредитов, их обеспеченности, более высокой степени маневрирования капиталов, ускорения оборачиваемости, Возникает возможность создания центров прибыльности, внутрифирменных центров расчетов, что ведет к минимизации налоговых платежей, увеличению размера дивидендов, стоимости акций, и, таким образом, к повышению имиджа и значения ФПГ.
Повышается инвестиционная способность как в количественном, так и в качественном разрезах, способная составлять конкуренцию на международном уровне.
Таким образом достигается главная цель повышение рентабельности собственного капитала и снижение затрат.
Оптимизируется величина налоговых платежей вследствие учета национальных особенностей налоговых систем государств, на территории которых осуществляют деятельность участники ТНК ФПГ Совокупность оптимизации вышеизложенных фактов прямо отражается на величине и направлениях денежных потоков, способствуя увеличению оборота, а, соответственно, эффективности капитала.
При наличии положительных моментов, существуют и отрицательные стороны.
Отметим следующие: Создание и функционирование крупных ФПГ ведет к монополизации рынка, и, как следствие, существует достаточно большое отраничение на деятельность ФПГ со стороны государства, что уменьшает возможности получать сверхприбыли.
Отмечаются трудности в управлении совокупным акционерным капиталом, происходит бюрократизация управления, усугубляются противоречия между менеджерами и собственниками.

[Back]