Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 13]

прогрессе привела к пониманию информации как ресурса, столь же необходимого и значимого, как энергетические, сырьевые, финансовые, трудовые, и другие ресурсы.
Кроме того, национальные информационные ресурсы являются самым большим национальным источником богатства общества.

Кроме того, информационный ресурс можно отнести к системе экономических ресурсов, о чем в частности свидетельствует его товарная форма.
Информацию можно продавать, покупать, хранить и т.д.
Кроме того, информационный ресурс обладает и рядом специфических особенностей [57]: ' ' ‘ .
• неисчерпаемость, по мере развития, общества и роста потребления его запасы не убывают, а растут; .
• по мере использования он не исчезает, а сохраняется, и даже увеличивается за счет, его конструктивной трансформации с учётом конкретных: условий; • несамостоятельность, информационный ресурс имеет значение только соединяясь с другими ресурсами (опыт, квалификация, энергия; сырье и т.д.); • наличие эффекта не первоначального производства знаний, информационное взаимодействие позволяет получить новое знание при значительно меньших затратах труда, энергии и времени, чем потребовалось бы на его прямое генерирование; .
• информационный ресурс выступает формой прямого включения науки в состав производительных сил; ■ .
, : • значительная эффективность использования, способность повышать производительность труда на порядки в 10, 100 и более раз; • производство информационного ресурса происходит за счет творческой части умственного труда.
Информационный ресурс может выступать в активных й пассивных формах.
К пассивным формам принято относить знания, не достаточно связанные с конкретными прикладными областями, либо некомплектные зна
[стр. 84]

84 менчивости во времени, по сфере распространения, по способу представления, по соответствию отражаемому объекту, по способу передачи (рис.
2.1.1).
Исключительная роль информации в современном научно-техническом прогрессе привела к пониманию информации как ресурса, столь же необходимого и значимого, как энергетические, сырьевые, финансовые, трудовые и другие ресурсы.
Кроме того, национальные информационные ресурсы являются самым большим национальным источником богатства общества.

• Классификационные признаки информации По содержанию экономическая техническая социальная организационная технологическая По соответствию отражаемому объекту достоверная недостоверная По изменчивости во времени условно-постоянная условно-переменная По сфере распространения в промышленной в правовой в сфере услуг в торговой По способу передачи спутниковая электронная письменная телефонная и т.д.
Рис.
2.1.1.
Классификация информации Многие вопросы, связанные с информационными ресурсами (ИР), по существу, только сравнительно недавно начали входить в научный обиход.
Можно согласиться с автором первой российской монографии по проблемам "эксплуатации" информационных ресурсов Г.Р.
Громовым, что "корректная постановка вопроса о количественной оценке этих ресурсов и их связи с другими экономическими категориями еще ожидают разработки и потребуют, видимо, длительных совместных усилий специалистов и ученых самых разных областей знаний" [2.41].
Академик Е.П.
Велихов в предисловии к этой книге также оценивает термины "информационные ресурсы", "информационная экономика" и другие, подобные им, как еще "не устоявшиеся в научной литературе понятия".


[стр.,93]

93 в-седьмых, информация становится резервом деловых и правительственных кругов, используемым при принятии решений и формировании общественного мнения.
Исключительная роль информации в экономических процессах привела к пониманию информации как ресурса, столь же необходимого и значимого, как энергетические, сырьевые, финансовые, трудовые и др.
Под информационным ресурсом понимается экономичесют значимая информация, содержащаяся в действующих в обществе банках данных, доступная к использованию для принятия решений, В отличие от традиционных ресурсов, проходящих три стадии в своем движении "запас", "поток" и вновь "запас", информационные ресурсы, благодаря свойству неисчерпаемости, не "растворяются" во вновь созданных информационных ресурсах на этапе их преобразования, как материальные ресурсы, они сохраняют свой неизменный вид и вновь становятся "запасом" для производства новых информационных ресурсов.
В целях разработки обоснованной системы исследования и управления информацией как экономическим ресурсом развития автором проведены систематизация и ранжирование категорий "данные" "информация" "экономическая информация" "экономический ресурс".
Комплексное использование выявленных элементов информационного поля, а также дальнейшее развитие методологии исследования информации как фактора производства в направлении отработки механизмов эффективного его использования позволят обеспечить устойчивое развитие предприятия в условиях неизбежного увеличения информационной емкости управления и производства.
§ 2.2.
Информация как фактор производства Цели параграфа: обосновать принадлежность информации к производственнымресурсам предприятия; для разработки эффективной системы управления и использования производственных информационных ресурсов определить форму их воспроизводственного и жизненного циклов.
Информация в современных условиях становится неотъемлемой и важнейшей составляющей любой производственной и управленческой деятельности.
В последние годы активно велась дискуссия о содержании сущности информации как ресурса особого рода, о ее специфических особенностях применительно к производственным системам, о возможности ее эффективного использования.

[Back]