Проверяемый текст
Риман, Дмитрий Олегович; Совершенствование управления региональной экономической системой на основе информатизации : на примере Самарской области (Диссертация 2006)
[стр. 183]

Но показателю удельного веса, предприятий с долей работников, использовавших Экстранет и Интранет, свыше 70 %, была получена следующая параболическая модель: Y = 8Д1-0,89г+0,07^2, то есть каждый год значения теоретических уровней ряда снижаются в среднем на 0,89 проц.пункта со средним ускорением ОД4.
Прогнозное значение 2013 г.
должно быть на уровне 5,7 проц.пункта.
3,4.
Организационно-экономические направления развития информационного пространства региона В процессе реорганизации экономики страны от системы централизованной экономики к системе децентрализованных и неупорядоченных рыночных отношений изменились способы хозяйствования региональных субъектов.
Стало необходимо в
труднейших условиях выживания рационально, использовать природные, сырьевые, производственные, финансовые, людские и другие ресурсы региона.
Сложившаяся система учета работы с ресурсами не
обеспечивает оперативную информацию об использовании ресурсов.
Назрела реальная
необходимость в систематизации и упорядочивании структур управления и контроля регионов на основе создания соответствующей системы информации [86-89].
Принципиальной особенностью данной системы является то, что неотъемлемой частью контура ее функционирования являются человек, и природа, т.е.
активные элементы.
Это приводит к появлению у системы особых свойств, принципиально отличает ее поведение
от функционирования, например, технических систем, работающих в соответствии с жестко заданным законом.
Известно, что мощным ограничивающим фактором, начиная с какого-то этапа развития хозяйственной системы, становится отсутствие специальным 183
[стр. 132]

Глава 3.
Совершенствование управления экономической системой p e iиона на основе информатизации 3.1.
Информационно pci нона как основа организации единого экономического пространства В процессе реортанизации экономики страны oi системы централизованной экономики к системе децен грализованных и неупорядоченных рыночных отношений изменились способы хозяйствования региональных субъектов.
Стало необходимо в
фуднейших условиях выживания рационально использовать природные, сырьевые, производственные, финансовые, людские и другие ресурсы региона.
Сложившаяся система учета работы с ресурсами не
обеспечиваei оперативную информацию об использовании ресурсов.
Назрела реальная
не■".одимосп.
в систематизации и упорядочивании
етрукгур управления и конфоля pet ионов на основе создания соответствующей системы информации [8689].
Ретион обособленная часть народного хозяйства сфаны, в которой осуществляется полный (законченный) цикл общественного воспроизводства: 1.
по фазам (производство, распределение, обмен, потребление); 2.
но главным факторам производства (труд, земля, капитал); 3.
по результатам (воспроизводство национальною дохода, валового внутреннего продукта, рабочей силы, производственных отношении).
Таким образом, рет ионалытую экономику можно представить как сложную многоуровневую систему, состоящую из множества взаимодействующих подсистем, компонентов,связей, объединенных в сгрукгуру.
Принципиальной особенностью данной системы является то, что неотъемлемой частью контура ее функционирования являются человек и природа, т.е.
активные элементы.
Это приводит к появлению у системы особых свойств, принципиально отличает ее поведение
or функционирования, например, технических систем, работающих в соответствии с жестко заданным законом.
В то же время региональная экономика это подсистема или сфуктурная часть системы более высокою порядка (народнохозяйственного комплекса, 132

[Back]