Проверяемый текст
Риман, Дмитрий Олегович; Совершенствование управления региональной экономической системой на основе информатизации : на примере Самарской области (Диссертация 2006)
[стр. 185]

В данной концепции также определяется понятие Единого Информационного пространства [75].
Основываясь на представленном в концепции определении, можно раскрыть понимание
Единого Информационного пространства территории как совокупности информационных ресурсов, технологий их ведения и использования, информационно-коммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе открытых технологий, а также организационных структур, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей.
Главные компоненты Единого Информационного пространства территории это: информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации; технологии
ведения и использования информационных ресурсов, средства информационного взаимодействия граждан и организаций, включающие программно-технические средства и нормативно-правовые документы; организационные структуры обеспечивающие функционирование и развитие Единого Информационного пространства (сбор, обработку, хранение и распространение информации); организационно-правовые и экономические механизмы, регламентирующие деятельность всех участников этого процесса.
В соответствии с изложенным, основной целью формирования и развития Единого Информационного пространства
региона можно сформулировать как создание и поддержание необходимого для устойчивого развития региона уровня информационного потенциала на основе информационного ресурса, информационного запаса и информационного резерва, что позволит обеспечить согласованность решений, принимаемых федеральными органами государственной власти, органами власти территории и органами местного самоуправления.
Для этого необходимо решить следующие задачи: 185
[стр. 135]

уже в момент получения, дру!ая часть по истечении отчетного периода (информационный запас), а трепля через длительное время при условии группировки и обобщения, определенная нами как информационный резерв.
Основным фактором стабильного развития региональных систем становится формирование соотвеюгвующих информационных систем различного уровня, начиная с объединения информационных систем отдельных хозяйствующих субъекюв до информационного объединения в единой глобальной информационной сети.
В свою очередь глобальные информационные сети не могут сегодня развиваться одновременно и равномерно, так как существуют промышленно развитые и аграрные регионы, но государегвенпая политика сегодня должна строиться в тесном контакте с коммерческими фирмами, работающими на рынке информантки и телекоммуникаций, корпоративности их действий.
Обеспечение единого экономического пространства в рамках федеративн о юсударспза предиолагае!, с одной стороны, учет региональных особенностей, признание вариативности хозяйственного механизма и норм экономической деятельности в pei ионах, а с друюй информационную прозрачность администра! ивпых границ.
Только в рамках единою информационною проаранства можно добиться эффек!ивною контроля и данных для планирования эффективного использования ресурсов pei иона.
Основными док) метам и, определяющими понятие информационных ресурсов и регламентирующими технологии их формирования и предоставления, являются Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и «Концепция формирования и развития Единого Информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов».
В данной концепции также определяется понятие Единого
Информационною пространства (75).
Основываясь на представленном в концепции определении, можно раскрыть понимание
Единою Информационного пространства территории как совокупности информационных ресурсов, технологий их веде135

[стр.,136]

ния и использования, информационно-коммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе открытых технологий, а также организационных структур, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей.
Главные компоненты Единого Информационного пространства территории это: информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации; технологии
ве.'•ыи и использования информационных ресурсов, средства информационного взаимодействия граждан и организаций, включающие программно-технические средства и норма1 инно-иравовые документы; организационные структуры обеспечивающие функционирование и развитие Единою Информационного пространства (сбор, обработку, хранение и распространение информации); организационно-правовые и экономические механизмы, регламентирующие деятельность всех участников этого процесса.
В соответствии с изложенным, основной целью формирования и развития
Единою Информационного пространства резиона можно сформулировать как • чшие и поддержание необходимого для устойчивого развития региона } ровня информационною потенциала на основе информационного ресурса, информационною запаса и информационною резерва, что позволит обеспечить согласованность решений, принимаемых федеральными органами государственной власти, ортанами власти территории и ортанами местного самоуправления.
/(ля этого необходимо решить следующие задачи: • создание условий для качественного и эффективною удовлетворения информационных потребностей органов государственной власти, органов местною самоуправления и хозяйствующих субъектов; • установление порядка формирования, защиты и использования информационных ресурсов, обязательного для всех субъектов информационных отношений в рамках Единою Информационною пространства; 136

[Back]