Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 199]

199* ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведённого исследования получены следующие выводы и результаты.
1.
Определено содержание процесса информатиза промышленных предприятий, объединяющего совокупность действий по внедрению специализированных программ и технических средств, направленных на повышение качества информационного обеспечения процесса управления; обосновывается, что система информатизации отдельных субъектов экономического пространства не может рассматриваться независимо от процессов информатизации в сопряженных с ними системами.
В работе характеризуются понятия информации, информатизации, информационных ресурсов.
Признано многообразие подходов к раскрытию содержания термина "информация”, причем оно рассматривается в техническом, кибернетическом, физическом, экономическом и в других аспектах.
С точки зрения экономики, информация ее важнейший ресурс, который в рыночных условиях имеет цену и ценность.
Как ресурс он обладает рядом специфических характеристик, в частности неисчерпаемостью, несамостоятельностью, значительной эффективностью использования, способностью повышать производительность труда в десятки раз и т.д.
В самом общем виде, информация это смысл, который человек приписывает фактам, идеям; сведениям
и который представлен в знаковой форме, позволяющей производить их передачу, обработку и интерпретацию.
Отсюда следует, что если данные воспринимаются и интерпретируются человеком, то они становятся для него информацией.

В работе обосновывается, что категории ‘’информация’1, "информационные ресурсы", "информационные продукты «
[стр. 75]

75 можность инфосфере не только накапливать и распространять информацию, но и воздействовать на мировую экономику.
Последняя постепенно начинает функционировать в условиях объединенного рынка, когда все имеющиеся товары виртуально сосредоточены в одном месте.
Географические, этнические, политические и другие границы все меньше препятствуют обмену экономической информацией, и это приобретает глобальный характер.
В современных условиях информация становится одним из основных факторов производства.
Понимание информации как экономического ресурса и самостоятельного фактора производства произошло с того момента, когда она стала товаром и приобрела все его свойства: потребительную стоимость, редкость как свойство экономического ресурса, ценообразование на основе спроса и предложения.
Именно владение достоверной и актуальной информацией, наряду с умением эффективно применять оптимальные методы и средства ее сбора, преобразования и передачи, оказывает влияние на успешность деятельности любых предприятий и организаций.
В настоящее время, в "эпоху информации", информационные процессы не могут не являться сферой исследований экономической теории.
Сам термин "информация" многозначен (от наиболее общего философского значения информация есть отраженное разнообразие объективного мира до наиболее частного прикладного информация есть сведения, являющиеся объектом переработки), не разработана единая закономерность получения и преобразования информации (отсутствует универсальный математический аппарат для ее описания).
Следует сразу подчеркнуть, что мы проводим четкое деление между "информацией" и "данными".
В самом общем виде "информация" это смысл, который человек приписывает фактам, идеям, сведениям,
представленными в знаковой форме, позволяющей производить их передачу, обработку и интерпретацию.
Отсюда следует, что если данные воспринимаются и интерпретируются человеком, то они становятся для него информацией,
т.е.
из "информации в себе" превращаются в "информацию для нас".
Поэтому информация это потенциальное свойство данных, которое может быгь реализовано одним воспринимающим человеком и не реализовано другим, не обладаюпщм необходимым запасом знаний.
В общей и специальной литературе существует большое количество трактовок понятия "информация" (прил.
1).
Ученые пока не могут прийти к единому пониманию ее сущности.
Имеются самые противоположные мнения: от понимания информации как всеобщего свойства материи до объяснений, что это всего лишь омонимия использование одного и того же термина в различных отраслях знаний.
Каждое направление функционального исследования форму

[Back]