Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 20]

сама распространимость и определенного рода нелимитированность информации обусловливает невозможность стоимостной оценки как ее самой, так и продуктов, в создании которых; она играет доминирующую роль.
Информация имеет и другое свойство, на которое гораздо реже обращают внимание.
Говоря о неисчерпаемости и безграничности информации и знаний,
экономисты и социологи не замечают того, что производство и потребление информации представляют собой субъектсубъектные процессы.
Это означает, что
потенциально информация может быть доступна огромному количеству людей, но в то же время не быть реально усвоена ими.
Потребление информации не
ограничивает возможностей ее использования другими членами общества, однако сам процесс ее потребления обусловлен наличием у человека специфических способностей.
Это свойство информации мы называем
ее избирательностью [22 с.
99]; однако нельзя не подчеркнуть, что она может быть рассмотрена не столько как отрицание редкости, сколько как ее высшее проявле ние.
Не уровень доходов или общественное положение, а мироощущение, психологические характеристики, способности к обобщениям, память и так далее — все то, что обычно называют интеллектом, и что не может быть приобретено с той легкостью, с какой присваивается материальное богатство, — являются лимитирующим фактором, реально позволяющим пользоваться доступной всем информацией лишь ограниченному числу людей, становящихся ее подлинными владельцами.
Впервые в истории условием собственности оказывается не право распоряжаться благом, а способность им воспользоваться, и люди, достигшие этих возможностей, естественным образом составляюг доминирующую страту нового общества.
Итак, возрастание роли и значения информации как фактора производства радикально модернизует процесс образования издержек производства.
Несмотря на то, что материальные носители информации легко тиражируемы, обладающие ею люди остаются уникальными и невоспроизводимыми.
Издержки по распространению материализованной 20
[стр. 89]

89 <^ Данные, сведение;; информация О Информаци;^ знания СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ SKaHHj^ информация Информация, Информационны; прогхзпсты, информащсонные услуги Информационные ресурсы (внутренние) Инфорпаци;^ информационные продукты, информалионные услуги СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА Информационные ресурсы (внешние) Рис.
2.1.2.
Схема преобразования информационных ресурсов в системе промышленного предприятия Основные характеристики информащ1и как ресурса представлены на рис.
2.1.3.
В качестве важнейших свойств информации, определяюищх ее специфические характеристики как ресурса мы выделяем следуюпще: принадлежность к категории общественных благ, высокая скорость распространения, чувствительность к фактору времени, отсутствие пространственной локализованности, ограниченность действия основных экономических законов.
Информация имеет и другое свойство, на которое гораздо реже обращают внимание.
Говоря о неисчерпаемости и безграничности информации и знаний,
следует заметить, что производство и потребление информации представляют собой субъект-субъектные процессы.
Это означает, что
информация, потенциально доступная огромному количеству людей, в то же время может не быть реально усвоена ими.
Потребление информации не
офаничивает возможностей ее использования другими членами общества, однако сам процесс ее потребления обусловлен наличием у человека специфических способностей.
Это свойство информации мы называем
избирательностью; однако нельзя не подчеркнуть, что она может быть рассмотрена не столько как отрицание редкости, сколько как ее высшее проявление.

[Back]