Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 22]

* ’ 0 / ' : >Л \ • ■ Ж • • .
• */ : ' *.
.
.'••• ■: информационные ресурсы выступают.
в роли продукта труда, который;
перехода в запас; становится информационным ресурсом.
Таким образом, в процессе обращения информационных ресурсов' в, воспроизводственном, процессе происходит их.
циклический переход от информационных ресурсов, вообще, к информационным ресурсам, как факторам* производства, выступающим в виде продуктов и средств труда:: Являясь результатами производства, информационные ресурсы становятся.; продуктом труда, а возможно и товаром; который может
стать конечным этапом
использованшгинформационных ресурсов^(потреблен).
Однако чаще информационные товары, вновь становятся ресурсами,, а затемфакторами производства в виде либо-предмета труда; либо средства труда.

При этом все воплощения информационных ресурсов происходят благодаря отношениям обмена; возникающим между людьми.
Каждый новый* этап, в котором используются, информационные' ресурсы, начинается с приобретения экономическим субъектом информационных ресурсов; то есть .
с процесса обмена.
В' воспроизводственном процессе В: отношении информационных ресурсов и информационных продуктов? , частодействует фактор неопределенности.
Неопределенность.
информационных.
ресурсов* многогранное явление, связанное, с фазами их производства, распределения;, обмена и потребления.
Подводя итог, можно отметить,, что .
фактор неопределенности* информационных ресурсов; И -информационных Продуктов: В; • воспроизводственном процессе проявляется следующим образом:.
• сложность определениядлительности .
процесса производства информационного продукта, а также оценки результата процесса научногопознания; (Эта неопределенность особенно характерна при производстве информационного продукта в результате фундаментальных исследований); • сложность оценки затрат на планируемый творческий процесс производства
[стр. 96]

96 ными ресурсами, поскольку они, будучи использованы в производстве, могут стать полноценными участниками производственного процесса факторами производства.
Значит, в этом случае созданные информационные ресурсы выступают в роли продукта труда^ который, переходя в запас, становится информационным ресурсом.
Таким образом, в
ходе обращения информационных ресурсов в воспроизводственном процессе происходит их циклический переход от информационных ресурсов вообще к информационным ресурсам как факторам производства, выступающим в виде продуктов и средств труда.
Являясь результатами производства, информационные ресурсы становятся продуктом труда, а возможно, и товаром, который может
быть конечным этапом использования информационных ресурсов (потреблен).
Однако чаще информационные товары вновь становятся ресурсами, а затем факторами производства в виде либо предмета труда, либо средства труда.

В наиболее общем виде значение информационных ресурсов в развитии производственных систем представлено в работе Д.Г.
Прихотного [2.116].
Автор подчеркивает значение информационных ресурсов по следуюпщм направлениям: непосредственное воздействие на режим вовлечения всех видов ресурсов в народнохозяйственный оборот, на выявление и преодоление экономических ограничений в воспроизводственном процессе; непосредственное воздействие на субъективный фактор производства на человека, его интеллектуальный уровень и "потенциал свободного поведения", расширение возможности выбора и тем самым воздействие на социальную эффективность, рост индивидуальной и коллективной инициативы; воздействие на ускорение воспроизводства, сокращение времени производства и времени обращения.
На наш взгляд, в целом границы воздействия информационных ресурсов на развитие производственно-экономических систем обозначены автором правильно.
Однако широта подхода в данном случае привела к недостаточной глубине проработки содержания отдельно взятых элементов воздействия.
В частности, неясно показаны, с одной стороны, различия между режимом вовлечения ресурсов и сокращением временных параметров производства, а с другой стороны, автор не раскрывает природу воздействия информационных ресурсов на данные изменения.
Требует развития также понятие "потенциал свободного поведения" человека в контексте предъявляемых современных требований к хозяйствующим субъектам.


[стр.,106]

106 деляются не только сложившимися на рынке спросом и предложением на них, но и конкурентоспособностью в сравнении с аналогами и складывающейся конъюнктурой.
Подводя итоги, отметим следующее.
Производственные информационные ресурсы в современных условиях развития входят в число важнейших экономических ресзфсов, определяющих результативность промышленного производства, обладающих свойством взаимодействия между всеми производственными компонентами, в то же время являясь средством оптимизации этого взаимодействия, обеспечивая тем самым экономию вводимых в системы трудовых, материальных и энергетических ресурсов.
Производственные информационные ресурсы отличаются особой формой воспроизводственного цикла.
В ходе производственного процесса информация приобретает различные значения, проходя стадии овеществления в предметах труда, средствах труда, продуктах труда.
В ходе анализа бьш сделан вывод, что в процессе обращения информационных ресурсов в воспроизводственном процессе происходит их циклический переход от информационных ресурсов вообще к информационным ресурсам как факторам производства, выступающим в виде продуктов и средств труда.
Являясь результатами производства, информационные ресурсы становятся продуктом труда, а возможно, и товаром, который может стать конечным этапом
использования информационных ресурсов (потреблен).
Однако чаще информационные товары вновь становятся ресурсами, а затем факторами производства в виде либо предмета труда, либо средства труда.

Особенности воспроизводственного цикла производственных информационных рес)фсов обусловливают особую форму жизненного цикла производственных ИР, заключающуюся во взаимодействии таких характеристик производственных ИР, как неисчерпаемость, бесконечная тиражируемость, снижение предельных издержек при производстве и использовании ИР.
Одной из важнейших задач, требующих оперативного решения, является, на наш взгляд, создание механизма обеспечения прав собственности и защиты информационных ресурсов и интеллектуального капитала промышленного предприятия, так как интеллектуальная собственность и интеллектуальный капитал предприятия в современных условиях становятся тем новым фактором, величина которого определяет размер будущих доходов и устойчивость предприятия в конкурентных условиях развития производства.

[Back]