Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 44]

состояние макросистемы определяет критерии или параметры самооценки входящих в нее подсистем и критерии целей, ставящихся этими подсистемами.
Таким образом, системой задается качественный показатель состояния входящих в нее подсистем.

Очевидно, что при большом числе уровней переработки и «фильтрации» информации между средой и принимающим решения субъектом теоретически выше возможность искажения информации, поступающей на более низкие структурные уровни системы и, соответственно, выше' вероятность создания неадекватной потребностям и ситуации инновации — как в зонах контролируемых информаци В настоящее времяприоритетным направлением информатизации является развитие существующих средств и технологий обработки и передачи информации.
Поэтому в качестве основных блоков показателей существующего уровня информатизации предлагается выделять показатели взаимодействия
политических, экономических, социальных, природных и тому подобных факторов в единой информационной сети (Интернет); развития средств связи и телекоммуникаций; компьютеризации; программирования (рис.
3).
Используя предложенные направления исследования, можно проанализировать развитие информатизации как страны в целом, так и * % отдельных ее хозяйствующих субъектов.
Рассмотрим указанные направления подробно.
1.
Россия в период глобализации и информатизации мировой экономики находится в достаточно сложном и двойственном' положении.
Она оказыв\ается одновременно и включенной
в глобализационные процессы, участвует в мировом финансовом и информационном обмене, осуществляет различные виды внешнеэкономических связей.
Ыо в то же самое время Россия оказывается в значительной степени исключенной из мирового информационного пространства.
В настоящий момент конкурентоспособность той или иной страны в условиях глобализации
44
[стр. 20]

20 W *w g Структура инфосистемы исследования Системное развертывание исследования ИР 1.1.2.
Авторская модель многоуровневого системного исследования процессов формирования и использования ИР предприятия Информационная картина внешней среды, анализируемая субъектом управления производственными процессами, дает представление о возможных направлениях по разработке эффективных стратегий развития, т.е.
фактически является источником формирования внутренних информационных ресурсов предприятия (управленческих решений).
Если исходить из того, что принятие тех или иных решений хозяйствующим субъектом есть результат оценки эффективности работы системы по линиям "вход выход", то состояние, задаваемое национальной экономикой, можно охарактеризовать как "координатную", или критериальную, систему, определяющую оценку и поведение зависимых от национальной экономики систем и объектов.
Другими словами, внутреннее состояние макросистемы определяет параметры самооценки входящих в нее подсистем и критерии целей, ставящихся этими подсистемами.
Таким образом, системой задается качественный показатель состояния входящих в нее подсис


[стр.,216]

216 Глава 5.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОЦЕНКА, ДИНАМИКА, РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ § 5.1.
Информатизация в Российской Федерации Цель параграфа исследовать состояние и перспективы информатизации в РФ и возможности формирования единого информационного пространства.
В настоящее время приоритетным направлением информатизации является развитие существующих средств и технологий обработки и передачи информации.
Поэтому в качестве основных блоков показателей существующего уровня информатизации предлагается выделять показатели: взаимодействия
политичес1сих, экономических, социальных, природных и тому подобных факторов в единой информационной сети (Интернет); развития средств связи и телекоммуникации; компьютеризации; программирования (рис.
5.1.1).
Процессы информатизации у f у 1.
Развитие глобальных информационных сетей г 2.
Развитие средств связи и телекоммуникации 1 3.
Развитие систем компьютеризации п 4.
Развитие систем программирования Рис.
5.1.1.
Современные направления процессов информатизации Используя предложенные направления исследования, можно проанализировать развитие информатизации как страны в целом, так и отдельных ее хозяйствующих субъектов.
Рассмотрим указанные направления подробно.
1.
Россия в период глобализации и информатизации мировой экономики находится в достаточно сложном и двойственном положении.
Она оказывается одновременно и включенной,
и исключенной из глобализационных процессов, участвует в мировом финансовом и информационном обмене, осуществляет различные виды внешнеэкономических связей.
Но в то же самое время Россия оказывается в значительной степени исключенной из мирового информационного пространства.
В настоящий момент конкурентоспособность той или иной страны в условиях глобализации
мировой экономики в значительной степени зависит от возможности использовать информационные технологии и быстро

[Back]