Проверяемый текст
Ашмарина, Светлана Игоревна; Методология формирования и использования информационных ресурсов на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 51]

можно рассмотреть степень распространенности электронной коммерциина примере США и России (табл.
1.9) [144].
Таблица Т.9 Объемы электронной коммерции, млн.
долл.
51 Год Россия США 2003 40 19400 2006 65 37000 2009 130 57700 Среди основных проблем, которые тормозят развитие сетевой торговли в России, можно выделить небольшое количество пользователей, а, следовательно, нерентабельность многих проектов, угрозу безопасности информации в Сети исетевых платежей, отсутствие удобной доставки, товара, слабое распространение безналичных форм, расчетов в отношении физических лиц и т.д.
Также не стоит забывать, что для.
российского потребителя в целомсвойственен иной тип поведения, который не располагает к покупкам товаров без их предварительного непосредственного осмотра.
Для успешного осуществления электронной коммерции нужны электронные предприятия, а степень автоматизации бизнес-процессов у российских предприятий остается еще пока на достаточно низком уровне.
Комплексная система ERP это
дорогой продукт, который могут себе позволить далеко не все российские промышленные предприятия.
Электронной коммерциеймогут заинтересоваться только те промышленные предприятия, которым важна возможность расширять круг клиентов или выбирать поставщиков; но поиск контрагентов в российских условиях ограничен монополизацией производства и рисковым характером российской экономики, когда существует высокая степень недоверия к потенциальному контрагенту на рынке.
В-третьих, электронный бизнес эффективнее, когда он
[стр. 218]

* 218 лированно от мировой экономики, а значит, она должна также активно воспринимать эти прогрессивные процессы и участвовать в них.
В России пока не слишком большой объем продаж осуществляется через Интернет.
Для сравнения можно рассмотреть степень распространенности электронной коммерции на примере США и России (табл.
5.1.1) [2.140].
Таблица 5.1.1 Объемы электронной коммерции, млн.
долл.
Год 1999 2000 2001 Россия 40 65 130 США 19400 37000 57700 Среди основных проблем, которые тормозят развитие сетевой торговли в России, можно вьвделить небольшое количество пользователей, а следовательно, нерентабельность многих проектов, угрозу безопасности информации в Сети и сетевым платежам, отсутствие удобной доставки товара, слабое распространение безналичных форм расчетов в отношении физических лиц и т.
д.

Не надо забывать, что для российского потребителя в целом свойственен иной тип поведения, который не располагает к покупкам товаров без их предварительного непосредственного осмотра.
Для успешного осуществления электронной коммерции нужны электронные предприятия, а степень автоматизации бизнес-процессов у российских предприятий остается еще пока на достаточно низком уровне.
Комплексная система ERP это
очень дорогой продукт, который могут себе позволить далеко не все российские промышленные предприятия.
Электронной коммерцией могут заинтересоваться только те промышленные предприятия, которым важна возможность расширять круг клиентов или выбирать поставщиков, но поиск контрагентов в российских условиях ограничен монополизацией производства и рисковым характером российской экономики, когда существует высокая степень недоверия к потенциальному контрагенту на рынке.
В-третьих, электронный бизнес эффективнее, когда он
осуществляется на базе электронной торговой площадки, т.
е.
на основе биржевых традиций, которые слабо развиты в условиях России.
Таким образом, можно сделать вывод, что электронная коммерция выгодна в России в таких отраслях, где развита конкуренция, высока степень стандартизации продукции (условие биржевой торговли), существуют приемлемые финансовые условия (металлургия, фармацевтика, машиностроение).
Металлургия

[Back]