Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 101]

всего необходимо отметить, что группы студентов, в которых проходила экспериментальная проверка, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.
В одной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие эффективности
подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников при реализации принципа «результативности», согласно которому организация подготовки будущих учителей осуществлялась в процессе решения специальным образом организованной и ориентированной на соответствующие знания и умения системы профессионально-педагогических задач.
В другой группе (ЭГ-2) управление осуществлялось согласно принципу
«результативности» при использовании в процессе исследуемого вида подготовки методов активного обучения.
В третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий.
Этот комплекс включал в себя помимо двух вышеназванных еще и привлечение будущих учителей к осуществлению
постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
В контрольной группе (КГ) внедрялись отдельные элементы разработанной модели, при этом исследование проходило без выделения вышеупомянутых педагогических условий.
В связи с тем, что информационно-аналитическая и контрольно диагностическая функции являются базовыми, основными для нашей модели,
информация имеет для нас особое значение.
Целью-результатом
подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников является их готовность к данному виду деятельности.
В связи с этим, первым шагом на формирующем этапе эксперимента явилось осуществление нами статистических
«замеров» (нулевой срез) уровней исследуемого вида готовности у студентов контрольной и экспериментальной групп.
Исследование проводилось по следующим направлениям: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию; б) изучение уровня
сформированное™ знаний по проблеме 101
[стр. 98]

вторая глава нашего диссертационного исследования будет посвящена описанию вышеназванных этапов.
Констатирующий этап эксперимента проводился нами в течение двух лет, что обусловлено необходимостью многофакторного анализа педагогической практики в аспекте экономического образования.
В течение этого периода работа велась по следующим направлениям: 1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2 ) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Это позволило получить истинную информацию, относительно степени достижения цели-результата управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
В рамках данного направления мы решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психологопедагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов экономического образования в преподавание предмета, т.е.
выяснить, ведется ли планирование учебно-воспитательной работы по осуществлению экономического образования младших школьников; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, осуществляется ли организация и контроль исследуемым видом подготовки студентов.


[стр.,112]

Так, в соответствии с задачами этого этапа нашего исследования было сформировано три экспериментальные и одна контрольная группы.
Прежде всего необходимо отметить, что группы студентов, в которых проходила экспериментальная проверка, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.
В одной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие эффективности
управления подготовкой студентов к осуществлению экономического образования младших школьников при реализации принципа '‘результативности”, согласно которому организация подготовки будущих учителей осуществлялась в процессе решения специальным образом организованной и ориентированной на соответствующие знания и умения системы профессиональнопедагогических задач.
В другой группе (ЭГ-2) управление осуществлялось согласно принципу
“результативности” при использовании в процессе управления исследуемым видом подготовки методов активного обучения.
В третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий.
Этот комплекс включал в себя помимо двух вышеназванных еще и привлечение будущих учителей к осуществлению
перманентного самоконтроля в аспекте исследуемого вида подготовки.
В контрольной группе (КГ) внедрялись отдельные элементы разработанной модели, при этом исследование проходило без выделения вышеупомянутых педагогических условий.
В связи с тем, что информационно-аналитическая и контрольнодиагностическая функции являются базовыми, основными для нашей модели
управления, информация имеет для нас особое значение.
Целью-результатом
управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников является их готовность к данному виду деятельности.
В связи с этим, первым шагом на формирующем этапе эксперимента явилось осуществление нами статистических
“замеров” (нулевой срез) уровней исследуемого вида готовности у студентов контрольной и

[стр.,113]

экспериментальной групп.
Исследование проводилось по следующим направлениям: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня
сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
В ходе экспертных мероприятий по определению исходного уровня сформированности интереса у студентов контрольной и экспериментальной групп к вопросам экономического образования мы получили следующие результаты: Таблица 5.
Сравнительные данные сформированности интереса у студентов к вопросам экономического образования контрольной и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента Группа Кол-во чел.
в группе Уровни сформированности интереса X Б Низкий Средний Высокий кол-во % кол-во % кол-во % КГ 23 10 43,48 10 43,48 3 13,04 3,7 0,59 ЭГ-1 26 13 50 И 42,31 2 7,69 3,58 0,63 ЭГ-2 24 И 45,83 10 41,67 3 12,5 3,66 0,68 ЭГ-3 27 12 44,44 И 40,74 4 14,82 3,7 0,71 Примечание: Для вычисления среднего балла и стандартного отклонения каждому уровню сформированности интереса у студентов к вопросам экономического образования сопоставили определенное количество баллов, а именно: Н низкий уровень 3 балла; С средний уровень 4 балла; В высокий уровень 5 баллов.

[Back]