Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 112]

хронологической последовательности.
112 Таблица 11.
Последовательность дисциплин, используемых в подготовке будущихучителей к осуществлению экономического образования младших школьников Этапы подготовки Сроки Дисциплины Подготовительный 1курс
(1-2 сем.) Введение в педагогическую профессию 2 курс (3-4 сем.) Педагогика (Педагогические теории, системы и технологии) Базовый 3 курс (5-6 сем.) Педагогика (Педагогические теории, системы и технологии); Теории и методики преподавания предметов начальной школы; Курсы по выбору, факультативы: Педагогическая практика 4 курс (7-8 сем.) Педагогика (Педагогические теории, системы и технологии); Теории и методики преподавания предметов начальной школы; Курсы по выбору, факультативы; Педагогическая практика Далее мы разработали для каждой дисциплины план конкретных действий по подготовке студентов в исследуемом аспекте.
А именно, систему задач и заданий, ориентированную на формирование у будущих учителей готовности осуществлять экономическое образование в начальной школе.
Отметим, что данная система задач и заданий соответствовала трем, выделенным нами, блокам подготовки: общетеоретическому, предметно-методическому и деятельностно-практическому.
Использование такой системы задач в
подготовке будущих учителей обеспечивает оперативность, цикличность и комплексность процесса обучения студентов.
При этом происходит поэтапное включение студентов в деятельность на репродуктивно-воспроизводящем, интерпретирующем и модернизирующем уровнях через предъявление задач с постепенно возрастающей сложностью, что в свою очередь обеспечивает
продвижение будущего специалиста от более низкого к более высокому уровню его готовности к осуществлению экономического образования.
Содержательную наполненность этой системы задач и заданий мы представим ниже, при описании организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На
этапе планирования мы также выстроили некоторую вертикаль
[стр. 127]

студентов, способствующие формированию их готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Представим перечень этих дисциплин, расположив их в хронологической последовательности.
Таблица 11.
127 Последовательность дисциплин, используемых в подготовке будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Этапы подготовки Сроки Дисциплины Подготовительный 1 курс Введение в педагогическую профессию (1 сем.); 2 курс Педагогические теории, системы и технологии (3,4 сем.) Базовый 3 курс Педагогические теории, системы и технологии (5 сем.); Теории и методики преподавания предметов начальной школы (5,6 сем.); 4 курс Теории и методики преподавания предметов начальной школы (7,8 сем.); Курсы по выбору (7,8 сем.); Педагогическая практика (8 сем.); Итоговый 5 курс Педагогическая практика (9 сем.).
Далее мы разработали для каждой дисциплины план конкретных действий по подготовке студентов в исследуемом аспекте.
А именно, систему задач и заданий, ориентированную на формирование у будущих учителей готовности осуществлять экономическое образование в начальной школе.
Отметим, что данная система задач и заданий соответствовала трем, выделенным нами, блокам подготовки: общетеоретическому, предметнометодическому и деятельностно-практическому.
Использование такой системы задач в
управлении подготовкой будущих учителей обеспечивает оптимальность, оперативность, цикличность и комплексность управления.
При этом происходит поэтапное включение студентов в деятельность на репродуктивно-воспроизводящем, интерпретирующем и модернизирующем уровнях через предъявление задач с постепенно возрастающей сложностью, что в свою очередь обеспечивает


[стр.,128]

продвижение будущего специалиста от более низкого уровня его готовности к осуществлению экономического образования к более высокому.
Содержательную наполненность этой системы задач и заданий мы представим ниже, при описании организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На этапе планирования мы также выстроили некоторую вертикаль
управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Так, на первом управленческом уровне, по нашему мнению, находится кафедра педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов, она выполняет функцию координации действий преподавателей различных кафедр.
В процессе проведения исследования мы неоднократно выступали на этой кафедре, освещая вопросы, касающиеся предмета нашего исследования.
С целью обеспечения непрерывного и целенаправленного управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и координации деятельности различных кафедр в исследуемом аспекте, мы сотрудничали с преподавателями факультета, осуществляющими подготовку студентов но различным циклам дисциплин.
Так, в завершение опроса, проведенного среди преподавателей факультета в аспекте исследуемой проблемы, мы обсудили вопросы, входящие в круг интересов настоящего исследования, раскрыли потенциальные возможности, существующие в рамках различных циклов дисциплин на всех ступенях профессиональной подготовки в вузе.
Это позволило сориентировать преподавателей уделять большее внимание подготовке студентов в аспекте экономического образования.
На втором уровне управления исследуемым видом подготовки будущих учителей, по нашему мнению, находятся коллективы учителей начальных классов тех школ, где проходят педагогическую практику студенты.


[стр.,141]

Третий этап итоговый охватывает пятый курс обучения студентов в педагогическом вузе.
Целью данного этапа является целостное включение студентов в самостоятельную профессионально-практическую деятельность по осуществлению экономического образования младших школьников.
К основным задачам итогового этапа подготовки мы относим: обеспечение овладения студентами высоким уровнем исследуемой готовности, что подразумевает комплексное вариативное использование фонда теоретических знаний и практических умений, а также закрепление умения студентов выходить в рефлексивную позицию, что обеспечивает переход на самоуправление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На
данном этапе исследуемый вид подготовки студентов планируется, организуется и контролируется благодаря постановке перед будущими учителями и решению высокопроблемных задач, обеспечивающих формирование у них профессионально-педагогической направленности к исследуемой деятельности и выход студента в рефлексивную позицию в аспекте экономического образования.
В ходе их решения у студента формируется система знаний и умений, необходимых для эффективного осуществления экономического образования младших школьников.
Таким образом, на итоговом этапе реализуется деятельностно-практический блок исследуемого вида подготовки будущих учителей.
Главную функцию на данном этапе выполняет стажерская педагогическая практика, в ходе которой реализуются, закрепляются и обогащаются теоретические знания, отрабатываются и закрепляются практические умения будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы; осознается будущим учителем свой реальный уровень готовности осуществлять экономическое образование; рефлексивный анализ своей профессиональной деятельности в аспекте экономического образования обеспечивает переход к самоуправлению этой деятельностью.

[Back]