Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 113]

подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Так, на первом уровне, по нашему мнению, находится предметно-цикловая комиссия (ПЦК) педагогики, психологии и предметных методик, она выполняет функцию координации действий преподавателей других ПЦК.
С целью обеспечения непрерывного и целенаправленного управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и координации деятельности различных
ПЦК в исследуемом аспекте, мы сотрудничали с преподавателями, осуществляющими подготовку студентов по различным циклам дисциплин.
Так, в завершение опроса, проведенного среди преподавателей
в аспекте исследуемой проблемы, мы обсудили вопросы, входящие в круг интересов настоящего исследования, раскрыли потенциальные возможности, существующие в рамках различных циклов дисциплин на всех ступенях профессиональной подготовки в педагогическом колледже.
Это позволило сориентировать преподавателей уделять большее внимание подготовке студентов в аспекте экономического образования.
На втором уровне управления исследуемым видом подготовки будущих учителей, по нашему мнению, находятся коллективы учителей начальных классов тех школ, где проходят педагогическую практику студенты.

При проведении формирующего этапа эксперимента мы обеспечили полноценное функционирование данного
уровня следующим образом.
В начале практики мы сориентировали учителей на цели проводимого нами эксперимента.
Беседы и консультации, проведенные нами в педагогических коллективах
школ №№ 121, 153 и др.
г.
Тулы и СОШ №197, 495 и др.
г.Москвы обеспечили заинтересованность со стороны учителей в проводимом эксперименте, а также позволили делегировать им часть полномочий (в частности, в осуществлении контроля и коррекции деятельности студентов по осуществлению экономического образования младших школьников).
Учителями на протяжении всей практики осуществлялась поддержка и 113
[стр. 39]

высокий уровень готовности будущих учителей к систематической работе по осуществлению экономического образования младших школьников.
Анализ работ по моделированию убеждает нас в том, что данная модель педагогического управления может быть построена на основе целостности, завершенности, согласованности и взаимообусловленности составляющих ее компонентов.
Исходя из классификации, принятой в научной литературе (191 и др.), модель управления процессом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников представляется нами как структурно-функциональная (смешанная) модель.
То есть основываясь на структурном подобии модели и оригинала, мы получим достаточно точную информацию о подобии функций модели и оригинала (функции сконструированной нами модели с высокой степенью вероятности отражают функции оригинала).Таким образом, нам прежде всего необходимо исследовать и описать внутреннюю структуру управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
При этом мы будем опираться на структуру, характерную для педагогических систем, компонентами которой являются: цель, задачи, преподаватели и студенты (как субъекты управления), содержание, средства педагогической коммуникации.
Выявив и проанализировав структуру управления исследуемым видом подготовки студентов, мы сможем определить его функции как педагогической системы.
Реализация этих функций обеспечит достижение искомого результата, а именно готовности будущего учителя осуществлять экономическое образование младших школьников.
Прежде чем строить модель, необходимо определить глубинные закономерности, отражающие “содержание и преобразование педагогических (управленческих) процессов, направления развития педагогических (управленческих) систем” (85, с.
49).
Иначе трудно рассчитывать на эффективное функционирование управления.
В теории управления закономерность рассматривают как первоначальную формулировку закона в

[стр.,128]

продвижение будущего специалиста от более низкого уровня его готовности к осуществлению экономического образования к более высокому.
Содержательную наполненность этой системы задач и заданий мы представим ниже, при описании организации подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На этапе планирования мы также выстроили некоторую вертикаль управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Так, на первом управленческом уровне, по нашему мнению, находится кафедра педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов, она выполняет функцию координации действий преподавателей различных кафедр.
В процессе проведения исследования мы неоднократно выступали на этой кафедре, освещая вопросы, касающиеся предмета нашего исследования.
С целью обеспечения непрерывного и целенаправленного управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников и координации деятельности различных
кафедр в исследуемом аспекте, мы сотрудничали с преподавателями факультета, осуществляющими подготовку студентов но различным циклам дисциплин.
Так, в завершение опроса, проведенного среди преподавателей
факультета в аспекте исследуемой проблемы, мы обсудили вопросы, входящие в круг интересов настоящего исследования, раскрыли потенциальные возможности, существующие в рамках различных циклов дисциплин на всех ступенях профессиональной подготовки в вузе.
Это позволило сориентировать преподавателей уделять большее внимание подготовке студентов в аспекте экономического образования.
На втором уровне управления исследуемым видом подготовки будущих учителей, по нашему мнению, находятся коллективы учителей начальных классов тех школ, где проходят педагогическую практику студенты.


[стр.,129]

При проведении формирующего этапа эксперимента мы обеспечили полноценное функционирование данного управленческого уровня следующим образом.
В начале практики мы сориентировали учителей на цели проводимого нами эксперимента.
Беседы и консультации, проведенные нами в педагогических коллективах
МОУ № № 121, 124, 153 и др.
обеспечили заинтересованность со стороны учителей в проводимом эксперименте, а также позволили делегировать им часть
управленческих полномочий (в частности, по осуществлению контроля и коррекции деятельности студентов по осуществлению экономического образования младших школьников).
С их стороны на протяжении всей практики осуществлялась поддержка и консультации студентам.
Включение учителей-практиков в суть эксперимента позволило гарантировать отсутствие возможных отклонений от программы начальной школы в связи с экспериментом.
Кроме того, с целью получения достоверных и объективных данных о различных сторонах профессиональной работы будущих учителей по осуществлению экономического образования младших школьников, мы также сотрудничали с учителями тех классов, в которых проходили практику студенты.
Это обеспечивало непрерывность управления подготовкой студентов, а также качество получаемой информации об исследуемом процессе.
Каждому учителю начальных классов, под руководством которого работал стажер, нами была предоставлена шкала оценивания готовности студента но осуществлению экономического образования младших школьников в двух экземплярах.
Учителю необходимо было заполнить эту шкалу в начале и в заключение практики, это облегчило сбор интересующей нас информации.
Представим данную шкалу:

[Back]