Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 117]

названные типы задач, позволяет осуществлять самоконтроль за ходом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Представим виды таких заданий.
Таблица 13.
Виды заданий, предъявляемых студентам
па подготовительном этапе подготовки к осуществлению экономического образования младших школьников 117 Блок подготовки Дисциплина Виды заданий Общетеоретический Введение в пед.
профессию докажите необходимость подготовки будущего учителя к осуществлению экономического образования; охарактеризуйте профессионально-личностные качества, необходимые учителю для осуществления экономического образования и определите у себя их наличие; определите роль и место экономической культуры в базовой культуре личности педагога; приведите примеры, доказывающие важность наличия экономически значимых качеств личности у педагога; выявите критерии, по которым можно определить уровень сформированности экономически значимых качеств личности;
-приведите примеры того, как можно осуществлять профессиональное саморазвитие но вопросам экономического образования и другие задания.
Педагогика
(Пед.
теории, системы, технологии)
Определите, взаимодействие каких наук обеспечивает успешное осуществление экономического образования; охарактеризуйте значение каждой из них; определите и охарактеризуйте существующие связи между такими понятиями, как экономическая культура, экономическое образование и воспитание, экономическая социализация; назовите теоретические и эмпирические методы исследования, которые задействуются при подготовке и в процессе осуществления экономического образования; исследуйте исихолого-педагогическую литературу по проблеме экономического образования, используя такие методы, как аннотирование и реферирование, проанализируйте полученную информацию; Второй этап подготовки базовый находится в рамках третьего года обучения будущих учителей в колледже и является самым насыщенным и интенсивным по содержанию в аспекте подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
Это обусловлено особенностями учебного плана, а также наличием теоретической подготовленности студентов в аспекте исследуемой проблемы.
На этом этапе решаются
вопросы, входящие в общетеоретический и предметно-методический блоки исследуемого вида подготовки студентов, а также решается часть задач деятельностно-практического блока.
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение........................................................................................................................
3 Глава I.
Педагогические основы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.............................................................................................................................17 1.1.
Подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления..................................
17 1.2.
Модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников..................................................37 1.3.
Педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.................................................................................
66 Выводы по I главе...................................................................................................
94 Глава II.
Опытно-экспериментальная работа по управлению подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.............................................................................................................................96 2.1.
Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.......................................................................................................................................
96 2.2.
Содержательно-процессуальные особенности управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников..................................................................126 2.3.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по управлению подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников...............................................................................
153 Выводы по II главе...............................................................................................163 Заключение..............................................................................................................165 Литература...............................................................................................................171

[стр.,133]

исследуемой проблеме и пр.
Эти задачи и задания обеспечивают непрерывность и последовательность в планировании, прогнозировании и организации деятельности студентов в аспекте экономического образования.
Причем анализ собственных результатов выполнения заданий, реализующие названные типы задач, позволяет осуществлять самоконтроль за ходом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Представим виды таких заданий.
Таблица 13.
Виды заданий, предъявляемых студентам
на подготовительном этапе подготовки к осуществлению экономического образования младших школьников Блок подготовки Дисциплина Виды заданий общетеоретический Введение в пед.
профессию *докажите необходимость подготовки будущего учителя к осуществлению экономического образования; *охарактеризуйте профессионально-личностные качества, необходимые учителю для осуществления экономического образования и определите у себя их наличие; Определите роль и место экономической культуры в базовой культуре личности педагога; *приведите примеры, доказывающие важность наличия экономически значимых качеств личности у педагога; *выявите критерии, по которым можно определить уровень сформированности экономически значимых качеств личности;
^приведите примеры того, как можно осуществлять профессиональное саморазвитие по вопросам экономического образования и другие задания.
Пед.

теории, системы, технологии
^определите, взаимодействие каких наук обеспечивает успешное осуществление экономического образования; охарактеризуйте значение каждой из них; ^определите и охарактеризуйте существующие связи между такими понятиями, как экономическая

[стр.,134]

134 культура, экономическое образование и воспитание, экономическая социализация; ^назовите теоретические и эмпирические методы исследования, которые задействуются при подготовке и в процессе осуществления экономического образования; *исследуйте психолого-ледагогическую литературу по проблеме экономического образования, используя такие методы, как аннотирование и реферирование, проанализируйте полученную информацию; *охарактеризуйте возможность введения предмета “Экономика” в учебные программы начальной школы; определите, какой компонент предоставляет эту возможность; *сравните, проанализируйте и оцените с точки зрения широты открывающихся возможностей для осуществления экономического образования различные программы обучения в начальной школе; *определите и охарактеризуйте потенциал учебной и внеучебной деятельности учащихся с позиции осуществления экономического образования младших школьников, аргументируйте свою позицию _________________ идругиезадания.______________________________ Второй этап подготовки базовый находится в рамках третьего и четвертого годов обучения будущих учителей в вузе и является самым насыщенным и интенсивным по содержанию в аспекте подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
Это обусловлено особенностями учебного плана, а также наличием теоретической подготовленности студентов в аспекте исследуемой проблемы.
На этом этапе решаю
гея вопросы, входящие в общетеоретический и предметно-методический блоки исследуемого вида подготовки студентов, а также решается часть задач деятельностно-практического блока.
Основной целью данного этапа является личностное включение будущих учителей в процесс их подготовки к осуществлению экономического образования на основе анализа, синтеза и обобщения в мышлении каждого

[Back]