Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 123]

• потенциальные возможности дисциплин гуманитарного, естественного и математического циклов для осуществления экономического образования в начальной школе; • использование методов целостного педагогического процесса для осуществления экономического образования младших школьников на уроке • основные формы ее организации; • роль труда в осуществлении экономического образовании младших школьников, социально-значимая деятельность учащихся.
В завершение рассмотрения базового этапа подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников отметим, что он ведет к формированию у студентов познавательно-аналитических, конструктивно-прогностических и диагностико-рефлексивных знаний и основанных на этих знаниях умений.

Третий этап итоговый охватывает четвертый курс обучения студентов в педагогическом колледже.
Целью данного этапа является включение студентов в самостоятельную профессионально-практическую деятельность по осуществлению экономического образования младших школьников.
К основным задачам итогового этапа подготовки мы относим: обеспечение овладения студентами высоким уровнем исследуемой готовности, что подразумевает комплексное вариативное использование
круга теоретических знаний и практических умений, а также закрепление умения студентов выходить в рефлексивную позицию, что обеспечивает переход на самоуправление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Наданном этапе исследуемый вид подготовки студентов планируется, организуется и контролируется благодаря постановке перед будущими учителями и решению высокопроблемных задач, обеспечивающих формирование у них профессионально-педагогической направленности к исследуемой деятельности и выход студента в рефлексивную позицию в аспекте экономического образования.
В
ходе их решения у студента
123
[стр. 35]

цель-задача стремление субъекта его достигнуть.
Могут быть цели обучения (внешние), в них выделяются общественные потребности и ценности, и цели учения (внутренние), определяющиеся внутренними потребностями и мотивами.
Задачи управления в том и состоят, чтобы сблизить структуру индивидуальных и общественных потребностей, т.е.
обеспечить принятие студентами общественно значимых целей обучения в качестве личностно значимых целей учения.
Общая стратегическая цель управления достигается решением всеми субъектами конкретизированных задач (операций).
Результат управления подвергается анализу также со стороны всех участников процесса управления.
3.
Предполагает включение будущих учителей в решение учебнопрофессиональных задач в аспекте экономического образования в соответствии со структурой профессионально-педагогической подготовки, что ведет к изменению самих субъектов деятельности (студентов).
Итак, на основе осуществленного анализа системного (В.Г.
Афанасьев, В.П.
Беспалько, Г.Н.
Сериков и др.) и деятельностного (С.И.
Архангельский, Ю.Н.
Кулюткин и др.) подходов к управлению, мы сочли возможным использовать их в качестве методологической базы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, рассматривать данные подходы как основу при моделировании исследуемого вида управления и практической реализации разработанной модели.
Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сформулировать следующие выводы: 1.
Объективно существующая сегодня необходимость в совершенствовании подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обосновывает важность ее рассмотрения как процесса управления.
35

[стр.,140]

140 взаимодействие с нравственным воспитанием, экологическим и другими видами образования; • Концепция непрерывного социально-экономического образования и воспитания 2.
Задачи и содержание экономического образования младших школьников: • Особенности осуществления экономического образования в начальной школе; • Современное состояние данной проблемы в России и за рубежом; • Обязательный минимум содержания экономического образования в начальной школе.
2 3.
Педагогическое руководство экономическим образованием младших школьников: • Сущность управленческой деятельности педагога; • Характеристика функций управления в аспекте экономического образования младших школьников.
2 2 4.
Основные дисциплины начальной школы: вопросы экономического образования учащихся: • Потенциальные возможности дисциплин гуманитарного, естественного и математического циклов для осуществления экономического образования в начальной школе; • Использование методов целостного педагогического процесса для осуществления экономического образования младших школьников на уроке.
2 4 5.
Внеурочная учебно-воспитательная работа по экономическому образованию младших школьников: • Основные формы сс организации; • Роль труда в осуществлении экономического образовании младших школьников, социальнозначимая деятельность учащихся.
2 2 6.
Итоговое занятие (конференция).
2 Всего часов: 10 12 В завершение рассмотрения базового этапа подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников отметим, что он ведет к формированию у студентов познавательноаналитических, конструктивно-прогностических и диагностико-рефлексивных знаний и основанных на этих знаниях умений.


[стр.,141]

Третий этап итоговый охватывает пятый курс обучения студентов в педагогическом вузе.
Целью данного этапа является целостное включение студентов в самостоятельную профессионально-практическую деятельность по осуществлению экономического образования младших школьников.
К основным задачам итогового этапа подготовки мы относим: обеспечение овладения студентами высоким уровнем исследуемой готовности, что подразумевает комплексное вариативное использование
фонда теоретических знаний и практических умений, а также закрепление умения студентов выходить в рефлексивную позицию, что обеспечивает переход на самоуправление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На данном этапе исследуемый вид подготовки студентов планируется, организуется и контролируется благодаря постановке перед будущими учителями и решению высокопроблемных задач, обеспечивающих формирование у них профессионально-педагогической направленности к исследуемой деятельности и выход студента в рефлексивную позицию в аспекте экономического образования.
В ходе их решения у студента
формируется система знаний и умений, необходимых для эффективного осуществления экономического образования младших школьников.
Таким образом, на итоговом этапе реализуется деятельностно-практический блок исследуемого вида подготовки будущих учителей.
Главную функцию на данном этапе выполняет стажерская педагогическая практика, в ходе которой реализуются, закрепляются и обогащаются теоретические знания, отрабатываются и закрепляются практические умения будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы; осознается будущим учителем свой реальный уровень готовности осуществлять экономическое образование; рефлексивный анализ своей профессиональной деятельности в аспекте экономического образования обеспечивает переход к самоуправлению этой деятельностью.

[Back]