Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 124]

формируется система знаний и умений, необходимых для эффективного осуществления экономического образования младших школьников.
Таким образом, на итоговом этапе реализуется деятельностно-практический блок исследуемого вида подготовки будущих учителей.
Главную функцию на данном этапе выполняет
педагогическая практика, в ходе которой реализуются, закрепляются и обогащаются теоретические знания, отрабатываются и закрепляются практические умения будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы; будущим учителем осознается свой реальный уровень готовности к осуществлению экономического образования; рефлексивный анализ своей профессиональной деятельности в аспекте экономического образования обеспечивает переход к самоуправлению этой деятельностью.
Придавая большое значение педагогической практике при управлении подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, мы заранее определили школы, в которых будут работать студенты.
Перед выходом студентов на педагогическую практику состоялась установочная конференция, в работе которой мы приняли участие, обратив внимание студентов на необходимость решения в процессе прохождения практики следующих задач:
124
[стр. 62]

подготовки включает в себя реализацию на практике приобретенных умений студентов, а также осуществление мероприятий по совершенствованию этих умений.
Данный блок реализует прежде всего практическую функцию, которая направлена на осуществление студентами практической деятельности в аспекте экономического образования младших школьников, а также развивающую, которая характеризуется развитием творческих способностей студентов, формированием у них навыков по осуществлению экономического образования младших школьников.
Деятельностно-практический блок подготовки студентов является заключительным этапом, в завершении которого определяется итоговый уровень готовности студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
Рассмотренные блоки тесно взаимосвязаны между собой, т.к., во-первых, содержание каждого блока отражает одну из сторон исследуемого вида подготовки студентов; во-вторых, аналогичные функции присутствуют во всех блоках (как ведущие, либо сопутствующие).
Мы считаем, что для большей наглядности необходимо графически представить компонентный состав структуры управления процессом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Отметим при этом, что студенты и преподаватели являются субъектами управления.


[стр.,141]

Третий этап итоговый охватывает пятый курс обучения студентов в педагогическом вузе.
Целью данного этапа является целостное включение студентов в самостоятельную профессионально-практическую деятельность по осуществлению экономического образования младших школьников.
К основным задачам итогового этапа подготовки мы относим: обеспечение овладения студентами высоким уровнем исследуемой готовности, что подразумевает комплексное вариативное использование фонда теоретических знаний и практических умений, а также закрепление умения студентов выходить в рефлексивную позицию, что обеспечивает переход на самоуправление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
На данном этапе исследуемый вид подготовки студентов планируется, организуется и контролируется благодаря постановке перед будущими учителями и решению высокопроблемных задач, обеспечивающих формирование у них профессионально-педагогической направленности к исследуемой деятельности и выход студента в рефлексивную позицию в аспекте экономического образования.
В ходе их решения у студента формируется система знаний и умений, необходимых для эффективного осуществления экономического образования младших школьников.
Таким образом, на итоговом этапе реализуется деятельностно-практический блок исследуемого вида подготовки будущих учителей.
Главную функцию на данном этапе выполняет
стажерская педагогическая практика, в ходе которой реализуются, закрепляются и обогащаются теоретические знания, отрабатываются и закрепляются практические умения будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы; осознается будущим учителем свой реальный уровень готовности осуществлять экономическое образование; рефлексивный анализ своей профессиональной деятельности в аспекте экономического образования обеспечивает переход к самоуправлению этой деятельностью.


[стр.,142]

Придавая большое значение педагогической практике при управлении подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, мы заранее определили школы, в которых будут работать студенты.
Перед выходом студентов на педагогическую практику состоялась установочная конференция, в работе которой мы приняли участие, обратив внимание студентов на необходимость решения в процессе прохождения практики следующих задач:
Таблица 16.
Виды заданий, предъявляемых студентам на итоговом этапе подготовки к осуществлению экономического образования младших школьников Типы профессиональнопедагогических задач Виды заданий познавательноаналитические • определите возможности учебной и внеучебной деятельности школьников для развития у них экономически значимых качеств личности; сравните эффективность различных форм и методов этих видов деятельности в развитии исследуемых личностных качеств учащихся начальной школы; • определите уровень экономической обученности и воспитанности учащихся вашего класса; • проинтервьюируйте учителя начальных классов с целью определения места экономического образования, которое реально отводится на этот вид образования.
конструктивнопрогностические • составьте план осуществления экономического образования с опорой на уровень экономической обученности и воспитанности детей; • подберите необходимый материал с экономическим содержанием для цикла уроков по определенной теме и определите его место на каждом из этих уроков; • спланируйте систему творческих самостоятельных работ и домашних заданий для младших школьников в аспекте экономического образования; • определите наиболее рациональные виды учебной

[Back]