Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 131]

преследовали цели: формировать у студентов умения точно выражать свои мысли в докладе или выступлении по вопросам экономического образования, учить активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать, опровергать ошибочную позицию в аспекте экономического образования, рассматривать проблему экономического образования младших школьников с разных сторон.
Именно такое активное участие в работе позволяет повысить заинтересованность студентов в исследуемой нами проблеме.
Следующим имитационным методом активного обучения, используемым нами в экспериментальной работе является метод
«Защита проектов».
Такое занятие было проведено нами с целью имитации будущей профессиональной деятельности по осуществлению экономического образования младших школьников и выработки у студентов умения выходить в рефлексивную позицию.
Студентам на дом мы дали задание, разработать конспект урока с экономической направленностью или спланировать возможное обогащение программного минимума по начальной школе экономическим содержанием.
Во время проведения практического занятия из группы были выбраны три эксперта, остальные студенты разделились на две подгруппы.
Представители одной из них должны выступать в поддержку, т.е.
отмечать положительные моменты проекта, представители второй части должны рецензировать, т.е.
выявлять и отмечать слабые места, ошибки, дидактические или психологические несоответствия, имеющиеся в представленном проекте.
\ Ход занятия был нами построен следующим образом.
Желающий представляет свой проект описывает цели, задачи, раскрывает содержание, обосновывает его целесообразность.
После этого начинаются обсуждения.
Сначала слово было представлено студентам из группы поддержки, затем рецензентам, итог подвели эксперты, в чьи функции входила характеристика продуктивности работы по представленному проекту, выведение общей оценки проекта с учетом высказанных замечаний.
Использование нами данного метода активного обучения позволило включить студентов в активную деятельность
по вопросам осуществления экономического образования младших школьников 131
[стр. 149]

мысли в докладе или выступлении по вопросам экономического образования, научить активно отстаивать свою точку зрения, аргументировано возражать, опровергать ошибочную позицию в аспекте экономического образования, рассматривать проблему экономического образования младших школьников с разных сторон.
Именно такое активное участие в работе позволяет повысить заинтересованность студентов в исследуемой нами проблеме.
Следующим имитационным методом активного обучения, используемым нами в экспериментальной работе является метод
“Защита проектов"'.
Такое занятие было проведено нами с целью имитации будущей профессиональной деятельности по осуществлению экономического образования младших школьников и выработки у студентов умения выходить в рефлексивную позицию.
Студентам на дом мы дали задание, разработать конспект урока с экономической направленностью или спланировать возможное обогащение программного минимума по начальной школе экономическим содержанием.
Во время проведения практического занятия из группы были выбраны три эксперта, остальные студенты разделились на две подгруппы.
Представители одной из них должны выступать в поддержку, т.е.
отмечать положительные моменты проекта, представители второй части должны рецензировать, т.е.
выявлять и отмечать слабые места, ошибки, дидактические или психологические несоответствия, имеющиеся в представленном проекте.
Ход занятия был нами построен следующим образом.
Желающий представляет свой проект описывает цели, задачи, раскрывает содержание, обосновывает его целесообразность.
После этого начинаются обсуждения.
Сначала слово было представлено студентам из группы поддержки, затем рецензентам, итог подвели эксперты, в чьи функции входила характеристика продуктивности работы по представленному проекту, выведение общей оценки проекта с учетом высказанных замечаний.
Использование нами данного метода активного обучения позволило включить студентов в активную деятельность
]49

[Back]