Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 133]

(начальном, текущем, итоговом) контроль включал в себя исследование: наличия интереса, сформированное™ системы теоретических знаний, а также профессионально-педагогических умений в аспекте экономического образования.
Точные сроки и форму проведения контрольно-диагностических мероприятий мы представим в виде таблицы.
Таблица 17.
Контрольно-диагностические мероприятия в процессе подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников
133 Этапы контроля Сроки контроля Форма проведения контроля Начальный 4 семестр анкетирование, тестирование, самооценка Текущий окончание 6 семестра тестирование, самооценка, сбор и анализ продуктов деятельности, оценивание экспертной группой профессионально-педагогической деятельности студентов.
Итоговый начало
8 семестра анкетирование, тестирование, сбор и анализ продуктов деятельности студентов, оценивание экспертной группой профессионально-педагогической деятельности будущих учителей, самооценка и самоанализ.
Таким образом,
опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников строилась в соответствии с разработанной моделью и при соблюдении выделенных педагогических условий.
Так, первое условие эффективного функционирования модели
обеспечивалось: посредством специально построенной системы задач и заданий, ориентированной на поэтапное формирование у студентов готовности осуществлять экономическое образование младших школьников и постепенный переход на уровень самоуправления данной подготовкой за счет постоянно возрастающей сложности задач, за счет проведения контрольно-диагностических мероприятий в соответствии с операционально-заданной целью.
Описанные методы активного обучения использовались нами в рамках психолого-педагогических и организационно-педагогических методов
для обеспечения реализации второго условия эффективного функционирования
[стр. 145]

Итак, описав этапы подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников, мы охарактеризовали специально построенную систему задач и заданий, ориентированную на поэтапное формирование у студентов готовности осуществлять экономическое образование младших школьников, которая обеспечивает системность и последовательность управления исследуемым видом подготовки.
При характеристике организационно-исполнительского этапа управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования в начальной школе, мы также считаем необходимым остановиться на описании методов, активизирующих познавательную деятельность студентов.
Их применение мы рассматриваем в качестве второго условия эффективного управления исследуемым видом подготовки будущих учителей начальных классов.
Под активизацией учебной деятельности мы понимаем целеустремленную деятельность преподавателя, направленную на разработку и использование таких форм, содержания, приемов и средств обучения, которые способствуют повышению интереса, самостоятельности, творческой активности студента в усвоении знаний, формировании умений, навыков в их практическом применении, а также формировании способностей прогнозировать различные педагогические ситуации и принимать самостоятельные решения.
Занятия, на которых используются методы активного обучения, имеют ряд показателей, побуждающих слушателей к активности, а именно: профессиональный интерес, творческий характер учебно-познавательной деятельности, состязательность, игровой характер проведения занятий, а также эмоциональное воздействие вышеназванных факторов.
Профессиональный интерес является главным мотивом активизации студентов.
При выборе методов или форм проведения занятий мы отдавали предпочтение тем, которые имитируют или воспроизводят будущую профессиональную деятельность.
Творческий, исследовательский характер

[стр.,151]

Содержание (состав) необходимой информации, поступающей при осуществлении контрольно-диагностической функции управления, определялся в соответствии с разработанными критериями готовности будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
То есть на всех этапах (начальном, текущем, итоговом) контроль включал в себя исследование: наличия интереса, сформированности системы теоретических знаний, а также профессионально-педагогических умений в аспекте экономического образования.
Точные сроки и форму проведения контрольно-диагностических мероприятий мы представим в виде таблицы.
Таблица 17.
Контрольно-диагностические мероприятия в процессе подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников
Этапы контроля Сроки контроля Форма проведения контроля начальный 6 семестр анкетирование, тестирование, самооценка текущий окончание 8 семестра тестирование, самооценка, сбор и анализ продуктов деятельности, оценивание экспертной группой профессиональнопедагогической деятельности студентов.
Итоговый начало
10 семестра анкетирование, тестирование, сбор и анализ продуктов деятельности студентов, оценивание экспертной группой профессионально-педагогической деятельности будущих учителей, самооценка и самоанализ.
Таким образом,
описанные содержательно-процессуальные особенности характеризуют суть управления исследуемым видом подготовки будущих специалистов.
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников строилась в соответствии с разработанной моделью управления и при соблюдении выделенных педагогических условий.


[стр.,152]

Так, первое условие эффективного функционирования модели управления обеспечивалось: ♦посредством специально построенной системы задач и заданий, ориентированной на поэтапное формирование у студентов готовности осуществлять экономическое образование младших школьников и постепенный переход на уровень самоуправления данной подготовкой за счет постоянно возрастающей сложности задач, ♦за счет проведения контрольно-диагностических мероприятий в соответствии с операционально заданной целью управления.
Описанные методы активного обучения использовались нами в рамках психолого-педагогических и организационно-педагогических методов
управления для обеспечения реализации второго условия эффективного функционирования разработанной модели управления.
Мы считаем, что они позволяют перевести управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования школьников на уровень самоуправления, при этом особое внимание уделяется нами такому неимитационному методу активного обучения, как педагогическая практика студентов; Третье условие эффективного функционирования модели перманентность осуществления студентами самоконтроля обеспечивалось вовлечением студентов в самонаблюдение, самоанализ и самооценку на протяжении всего проводимого нами эксперимента посредством системы задач и заданий, в которой особое внимание уделяется решению диагностикорефлексивных задач.
Результаты экспериментальной работы по реализации разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования представлены в третьем параграфе данной главы нашего исследования.

[Back]