Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 140]

в ЭГ-1 на 23,07%, в ЭГ-2 на 33,34%.
Такие результаты свидетельствуют об эффективности проводимой нами работы по
подготовке будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Таким образом, результатом проведения формирующего этапа нашего эксперимента стал рост уровня готовности будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, что является целью
подготовки студентов к исследуемому виду деятельности и свидетельствует об эффективности сконструированной структурно-функциональной модели.
Объективность существующих различий между контрольной и экспериментальными группами доказана нами с помощью методов математической статистики.
Существующие различия по уровню готовности к осуществлению экономического образования младших школьников у
студентов экспериментальных групп в сравнении с контрольной группой на итоговом этапе экспериментальной работы объясняются ориентацией экспериментальных групп на разные педагогические условия.
Итак, установив статистически значимое влияние выявленных педагогических условий на результат
исследуемого вида подготовки студентов, мы тем самым подтвердили гипотезу нашего исследования.
То есть доказали, что осуществление
подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках разработанной модели при соблюдении выделенных педагогических условий способствует повышению уровня исследуемого вида готовности будущих учителей начальных классов.
140
[стр. 32]

Системный объект, каким в полной мере является управление исследуемым видом подготовки студентов, необходимо рассмотреть с нескольких сторон с целью получения о нем наиболее объективной информации.
'Гот факт, что мы определяем управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников через деятельность преподавателей и студентов, обусловливает использование также деятельностного подхода в качестве теоретико-методологической базы нашего исследования.
Мы солидарны с В.П.
Симоновым, который в своих работах (149, 150) обосновывает логичность применения системного деятельностного подхода к педагогическому управлению, что позволит изучать и использовать управление как целостную систему, основанную на органическом взаимообусловленном взаимодействии управленческих функций, выполняемых всеми субъектами управления исследуемым видом подготовки будущих специалистов.
Ученый обращает внимание на приоритетность понятия “деятельность” при исследовании педагогического управления.
Это подтверждается тем, что: познать человека можно только в деятельности; развитие и совершенствование происходит только в деятельности; общение и отношения совершаются только в деятельности; деятельность всегда целенаправлена; в деятельности проявляется активность личности, единство сознания и поведения, мировоззрение личности.
В основе деятельностного подхода (Л.С.
Выготский, Н.В.
Кузьмина, Е.И.
Машбиц, М.М.
Поташник, Н.Ф.
Талызина и др.) заложены идеи о формирующем и развивающем значении деятельности.
Для нашего исследования важной представляется идея моделирования в обучении деятельности обучаемого, из которой вытекает следующее.
При управлении подготовкой будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников необходимо включать студентов в такую 32

[стр.,65]

процессов подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, что нашло свое отражение в цели и содержании модели.
Понятие “гармонизация” в данном случае мы трактуем как согласованное сочетание и тесную взаимосвязь названных процессов.
Эффективную реализацию разработанной модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обеспечит соблюдение определенных педагогических условий, о которых и пойдет речь в следующем параграфе диссертационного исследования.


[стр.,162]

162 Такие результаты свидетельствуют об эффективности проводимой нами работы по управлению подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Таким образом, результатом проведения формирующего этапа нашего эксперимента стал рост уровня готовности будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников, что является целью
управления подготовкой студентов к исследуемому виду деятельности и свидетельствует об эффективности сконструированной структурнофункциональной модели.
Объективность существующих различий между контрольной и экспериментальными группами доказана нами с помощью методов « математической статистики.
Существующие различия по уровню готовности к осуществлению экономического образования младших школьников у
р студентов экспериментальных групп в сравнении с контрольной группой на итоговом этапе экспериментальной работы объясняются ориентацией экспериментальных групп на разные педагогические условия.
Итак, установив статистически значимое влияние выявленных педагогических условий на результат
управления исследуемым видом подготовки студентов, мы тем самым подтвердили гипотезу нашего исследования.
То есть доказали, что осуществление
управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках разработанной модели при соблюдении выделенных педагогических условий способствует повышению уровня исследуемого вида готовности будущих учителей начальных классов.
9

[Back]