Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 145]

самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
Задачи второго блока, стоящие перед нами во время исследования, были связаны с проверкой эффективности функционирования сконструированной в работе модели управления на фоне внедрения выделенных педагогических условий.
Это нашло свое отражение во второй главе диссертации.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали отсутствие системы
подготовки студентов в рамках педагогической системы / профессиональной подготовки учителей начальной школы, а также явно недостаточный для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности уровень готовности будущих специалистов к осуществлению экономического образования школьников.
Это обосновало необходимость проведения формирующего этапа эксперимента.

Таким образом, выстроенное и проведенное нами теоретикоэкспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1.
В настоящее время актуальность проблемы
профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обусловлена глобальными социально-экономическими и культурными изменениями, которые происходят в нашей стране, а также ее недостаточной теоретической и практической разработанностью.
2.

Структурно-функциональная модель подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (особенностью которой является направленность на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических процессов при исследуемом виде подготовки будущих учителей начальной школы), сконструированная на основе анализа научной литературы и собственных изысканий, способствует повышению уровня готовности студентов осуществлять экономическое образование младших школьников.
3.Комплекс педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, включает: а) разработку и реализацию механизма достижения операционально/ 145
[стр. 167]

исследуемой проблемы; выявление и анализ основных путей повышения качества профессиональной подготовки студентов.
На основе теоретико-экспериментального исследования, мы определили следующий комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих эффективному функционированию сконструированной структурно-функциональной модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Выбор этого условия связан с выделением принципа “результативности” в качестве основного социально-педагогического принципа управления, а также с особенностями сконструированной модели.
В рамках рассматриваемого условия нами операционально задана цель управления и разработан механизм достижения поставленной цели; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов.
Опираясь на модель управления, мы выявили и охарактеризовали взаимосвязи, существующие между методами активного обучения с организационно-педагогическими и психолого-педагогическими методами управления ; в) привлечение будущего учителя к осуществлению перманентного самоконтроля.
Задачи второго блока, стоящие перед нами во время исследования, были связаны с проверкой эффективности функционирования сконструированной в работе модели управления на фоне внедрения выделенных педагогических условий.
Это нашло свое отражение во второй главе диссертации.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали отсутствие системы
управления исследуемым видом подготовки студентов в рамках

[стр.,168]

педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальной школы, а также явно недостаточный для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности уровень готовности будущих специалистов к осуществлению экономического образования школьников.
Это обосновало необходимость проведения формирующего этапа эксперимента,
логика которого была нами разработана с опорой на модель управления.
Таким образом, выстроенное и проведенное нами теоретикоэкспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1.В настоящее время актуальность проблемы
управления профессиональной подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников обусловлена глобальными социальноэкономическими и культурными изменениями, которые происходят в нашей стране, а также ее недостаточной теоретической и практической разработанностью.
2.

Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным концептуальным основанием для нашей работы является использование системного и деятельностного подходов к управлению, которое обеспечивает глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.
3.
Системообразующим признаком управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников мы выделяем цель, операциональная заданность которой обеспечивается разработкой критериев готовности студентов к осуществлению экономического образования (проявление интереса к экономическому образованию, сформированность заний по данной проблеме, владение профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования).
4.
Структурно-функциональная модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших

[стр.,169]

школьников (особенностью которой является направленность на гармонизацию и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических процессов при исследуемом виде подготовки будущих учителей начальной школы), сконструированная на основе анализа научной литературы и собственных изысканий, способствует повышению уровня готовности студентов осуществлять экономическое образование младших школьников.
5.
Комплекс педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, включает: а) разработку и реализацию механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.
Необходимость и достаточность этих условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы.
6.
Осуществление управления подготовкой будущих учителей к экономическому образованию младших школьников согласно разработанной модели и при внедрении выделенных педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровней исследуемой готовности студентов.
Наиболее ярким тому примером являются результаты в ЭГ-3, где проверялся комплекс выделенных педагогических условий.
Положительная динамика количественных изменений, произошедших на высоком уровне готовности студентов этой группы составила 37,03%.
В других экспериментальных группах увеличение высокого уровня готовности в исследуемом аспекте составило в ЭГ-1 на 23,07%; в ЭГ-2 на 33,34%.
В КГ показатели высокого уровня остались без изменений.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель разработка, обоснование и реализация структурно-функциональной модели управления

[Back]