Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 15]

инициативностью, организаторскими способностями, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ.
Достижение высоких результатов экономического образования напрямую зависит от качества подготовки
осуществляющих его учителей.
При этом такая подготовка не должна ограничиваться разрозненными, спонтанно возникающими мероприятиями.
Необходима целостная, вариативная, гибкая
система теоретической и практикоориеитированной подготовки, главная цель которой обеспечить учебные заведения педагогическими кадрами, способными осуществлять экономическое образование и воспитание на современном уровне1.
Особого внимания заслуживает рассмотрение данного вопроса применительно к начальному звену школы, т.к.
от качества экономического
обучения и воспитания, осуществляемых на данном основополагающем этапе зависит успех дальнейшей подготовки школьников.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать, что рассматриваемая проблема исследовалась в последние годы с нескольких сторон.
Так, Т.В.
Грищенко (1991 г.) рассмотрела педагогические условия подготовки учителей к осуществлению экономического образования и воспитания младших школьников в системе повышения квалификации.
И.Г.
Рябова (1994 г.) исследовала данную проблему применительно к студентам педагогических вузов.
О.В.
Бажина (1998 г.) выделила дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в процессе изучения технологии.
Высоко оценивая проведенные исследования следует заметить, что в современных условиях необходимо по-новому подойти к решению данной проблемы.
Отметим, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников рассматривается нами как педагогическая
I 1 Сасова И.А.
Концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе.// Вестник ЧГГ1У.
Серия 6, Личность.
Труд.
Экономика.
Образование.
1998.
№ 2.
С.
29-65.
[стр. 17]

I.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 1.1.
Подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления Современную эпоху можно по праву считать эпохой образования, поскольку образование стало не только неотъемлемой частью, но и одной из причин современного научного, технического, социального и культурного развития общества.
Развитие экономики страны, ее хозяйственных структур все больше способствует превращению образования в незаменимый источник жизненных благ, утверждающих человека как хозяина своей судьбы.
Во многом благодаря образованию, индустриальное общество вступает в этап постиндустриального развития, первичным фактором производства которого становятся знания и ценности человека.
Процесс перехода к системе рыночных отношений, определенные социально-экономические особенности современного общества дали импульс для развития интереса и потребности в экономических знаниях у всех слоев населения.
В связи с этим, актуальным является соответствие содержания экономического образования потребностям людей.
Эти причины обусловили акцентирование внимания педагогической общественности на проблеме экономической подготовки подрастающего поколения; активизировали поиск путей ее совершенствования с целью создания человека новой формации, экономически мыслящего, сочетающего личностные интересы с интересами общества, заботящегося о сбережении и рациональном использовании природных богатств и материальных благ.
Достижение высоких результатов экономического образования напрямую зависит от качества подготовки
учителей, его осуществляющих.
При этом такая подготовка не должна ограничиваться разрозненными, спонтанно возникающими мероприятиями.
Необходима целостная, вариативная, гибкая
17

[стр.,18]

система теоретической и практикоориентированной подготовки, главная цель которой обеспечить учебные заведения педагогическими кадрами, способными осуществлять экономическое образование и воспитание на современном уровне (71).
Особого внимания заслуживает рассмотрение данного вопроса применительно к начальному звену школы, т.к.
от качества экономического
образования и воспитания, осуществляемых на данном этапе зависит успех дальнейшей подготовки школьников.
Анализ психолог о-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет констатировать, что рассматриваемая проблема исследовалась в последние годы с нескольких сторон.
Так, Т.В.
Грищенко (1991 год) рассмотрела педагогические условия подготовки учителей к осуществлению экономического образования и воспитания младших школьников в системе повышения квалификации.
И.Г.
Рябова (1994 год) исследовала данную проблему применительно к студентам педагогических вузов.
О.В.
Бажина (1998 год) выделила дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников в процессе изучения технологии.
Высоко оценивая проведенные исследования следует заметить, что в современных условиях необходимо по-новому подойти к решению данной проблемы.
Отметим, что подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников рассматривается нами как педагогическая
система.
Такая позиция основана на следующих положениях: *во-первых, мы руководствовались результатами проведенного анализа научной литературы и диссертационных исследований по проблеме подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятель}гости, доказывающими правомерность рассмотрения данного феномена « в качестве педагогической системы; 18

[стр.,124]

учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (т.е.
получение информации о достижении цели управления исследуемым видом подготовки), а также выявление наличия системы управления данным видом подготовки, находящейся в рамках общей системы профессиональной подготовки студентов.
3.
В течение этого периода работа велась по следующим направлениям: 1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2 ) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессиональнопедагогическими умениями в аспекте экономического образования.
4.
Анализ нормативных документов позволил нам утверждать, что практически не реализуются возможности учебно-воспитательного процесса в вузе для подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников, и в настоящий момент не существует системы управления исследуемым видом подготовки будущих учителей в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
5.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что уровень подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников явно недостаточен для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности.
Так как 45% студентов, участвующих в эксперименте, имеют низкий уровень готовности к осуществлению исследуемого вида деятельности, 49% будущих учителей находятся на среднем уровне подготовки, тогда как лишь 6% имеют высокий уровень исследуемого вида готовности.

[Back]