Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 17]

Подготовка будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как педагогическая система обладает вышеназванными структурными и функциональными компонентами и предусматривает необходимость использования комплекса средств, форм и методов, способствующего глубокому усвоению теории и практики экономического воспитания, овладению умениями творчески решать задачи в области экономического образования и воспитания, формированию стремления вести эту работу в соответствии с внутренними убеждениями, вооружению методами научного подхода к преподаванию предметов и к осуществлению экономического воспитания младших школьников.
> Мы солидарны с мнением ученых и педагогов, считающих, что эффективность функционирования той или иной системы, взаимодействие ее с подсистемами и элементами во многом зависит от существующих связей между ними.
Так, В.А.
Караковский, А.И.
Мищенко, В.А.
Сластенин, Ю.П.
Сокольников и др.
при исследовании специфики педагогических систем, основное внимание уделяют характеру связей, возникающих, функционирующих и развивающихся в условиях педагогической системы и проявляющихся во взаимодействии педагогов и воспитанников.

В настоящем исследовании мы трактуем подготовку будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления.
Поясним нашу позицию.
Солидаризируясь с вышеприведенными точками зрения, мы находим правомерными и убедительными по отношению к исследуемому виду подготовки будущих учителей начальных классов следующие положения, выдвигаемые,
в частности, учеными СанктПетербургской школы психологов.
1.

Если воспитание и обучение (в нашем случае подготовку будущих учителей начальной школы по исследуемой проблеме) рассматривать как организационную форму социальных воздействий, то тогда они могут быть описаны с позиций теории управления.
2.

В процессуальном плане обучение может быть представлено как
[стр. 19]

*во-вторых, мы исходили из необходимости соблюдения принципа иерархичности, согласно которому подготовка студентов к осуществлению экономического образования младших школьников является подсистемой более крупной педагогической системы, а именно профессиональнопедагогической подготовки будущего учителя начальных классов.
Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, называются педагогическими системами (24).
Понятие “педагогическая система” впервые вводится в научный оборот Н.В.
Кузьминой и формулируется как “множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей”(79).
В научных трудах (С.И.
Архангельского, Ю.К.
Бабанского, В.П.
Беспалько, В.И.
Загвязинского, Н.В.
Кузьминой, П.И.
Пидкасисгого, В.П.
Симонова и др.) определены эти компоненты: субъект и объект педагогического воздействия, цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, формы деятельности педагога и учащихся, способы осуществления педагогического руководства учебными и другими видами деятельности и поведения обучаемых.
Цементирующим началом функционирующего единства всех этих компонентов является совместная деятельность преподавателя и студента, преподавания и учения, включающая в себя и процессы общения, подчиненная общим целям воспитания, образования и обучения будущих специалистов.
Подготовка будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как педагогическая система обладает вышеназванными структурными и функциональными компонентами и предусматривает необходимость использования комплекса средств, форм и методов, способствующего глубокому усвоению теории и практики экономического воспитания, овладению умениями творчески решать задачи в области экономического образования и воспитания, формированию стремления вес
гн эту работу в соответствии с внутренними убеждениями, вооружению

[стр.,20]

методами научного подхода к преподаванию предметов и к осуществлению экономического воспитания младших школьников.
Мы солидарны с мнением многих ученых и педагогов, считающих, что эффективность функционирования той или иной системы, взаимодействие ее с подсистемами и элементами во многом зависит от существующих связей между ними.
Так, В.А.
Караковский, А.И.
Мищенко, В.А.
Сластенин, Ю.П.
Сокольников и др.
при исследовании специфики педагогических систем, основное внимание уделяют характеру связей, возникающих, функционирующих и развивающихся в условиях педагогической системы и проявляющихся во взаимодействии педагогов и воспитанников
(112, 170 и др.).
Ю.А.
Конаржевский считает, что эффективность функционирования целостной педагогической системы зависит от воздействия на связи и систему связей между элементами (68).
По мнению Ю.К.
Бабанского, общим критерием оптимизации процесса образования, определяющим взаимную близость и интеграцию структурных и функциональных элементов системы, а также обеспечивающим коммуникативные свойства системы и ее иерархическое строение, выступает управление (17).
В.П.
Беспалько рассматривает педагогическую систему как “сложную совокупность взаимодействующих элементов, частных систем и связей, обеспечивающих возможность воздействовать на течение педагогического процесса, т.е.
управлять им” (24).
Опираясь на существующие точки зрения этих и других ученых, мы считаем важным глубоко и всесторонне проанализировать понятие “управление”.
Это позволит обосновать необходимость и правомерность рассмотрения подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников с позиций управления с целью повышения его эффективности и соответствия современным требованиям, предъявляемым к учителям начальной школы.


[стр.,23]

202, с.
18).
Развивая эту мысль, отметим, что целый ряд исследователей ( В.А.
Пятин, Л.И.
Рубинский, Е.В.
Тонкое и др.) считают, что обеспечение единства содержательного и технологического аспектов формирования и развития личности возможно при рассмотрении воспитания как процесса управления.
Н.В.
Кузьмина подчеркивает, что в деле воспитания и обучения основными функциями педагога являются его функции как руководителя и организатора, а предмет педагогики как науки о воспитании и обучении она видит в поиске закономерностей “управления педагогическими системами”(80).
Е.И.
Машбиц предлагает трактовать обучение как совместную взаимозависимую деятельность обучаемых и обучающих, взаимодействие которых не только предполагает известную организацию, но и само принимает форму управления (93).
Точка зрения В.А.
Якунина, который является представителем СанктПетербургской научной школы, аналогична, в своих работах он доказывает ее правомерность (201, 202).
В настоящем исследовании мы трактуем подготовку будущего учителя к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления.
Поясним нашу позицию.
Солидаризируясь с вышеприведенными точками зрения, мы находим правомерными и убедительными по отношению к исследуемому виду подготовки будущих учителей начальных классов следующие положения, выдвигаемые
учеными Санкт-Петербургской школы психологов.
1.В
том случае, если воспитание и обучение (в нашем случае подготовку будущих учителей начальной школы по исследуемой проблеме) рассматривать как организационную форму социальных воздействий, то тогда они могут быть описаны с позиций теории управления.
23

[Back]