Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 24]

необходимость и целесообразность ее рассмотрения как процесса управления.
4.
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников определяется нами как систематическая и целенаправленная деятельность всех субъектов управления,
направленная на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
1.2.
Дидактические и методические условия и содержание подготовки будущего учителя начальных классов к формированию экономической культуры младших школьников В философском словаре понятие «условие» определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может1.
Автор логического словаря Н.И.
Кондаков отмечает, что условия среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое2.

С позиций педагогики условия определяются как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды,
обусловливающих решение поставленных в исследовании задач.
В нашем исследовании мы опирались на
умозаключение Н.М.
Яковлевой о необходимости критического подхода к выбору условий эффективного функционирования системы, дабы избежать
«сбора» излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий3.
В связи с этим следует определить необходимые и достаточные педагогические условия 1Философский энциклопедический словарь.
М., 2000.
С.
432.
2 Кондаков Н.И.
Логический словарь.
М., 1971.
С.
52.
3 Яковлева Н.М.
Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач: Дис.
...
докт.
лед.
наук.
Челябинск, 1992.
С.
281.
24
[стр. 29]

регулирует и упорядочивает, но и развивает, переводит учебный процесс в новое качественное состояние (106, с.
28).
Такой подход не противоречит пониманию управления как взаимодействия, т.к.
управление есть совместная деятельность, в ходе которой осуществляется взаимодействие субъектов.
На основе анализа различных трактовок понятия “управление” мы сформулировали определение предмета нашего диссертационного исследования.
При этом учитывалась специфика подготовки будущих учителей начальных классов, заключающаяся в ее многоаспектности.
Этот факт подчеркивается в различных научных исследованиях по проблемам подготовки учителей начальной школы (20, 30, 44, 56, 140 и др.).
Итак, управление подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников определяется нами как систематическая и целенаправленная деятельность всех субъектов управления (преподаватели дисциплин различных циклов, учителя начальной школы), направленная на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
Опираясь на это определение, мы проанализировали основные методологические положения теории управления, освещающие сущность и логику разработки специальных подходов к управлению педагогическими процессами.
Проблема управления в целом и педагогического управления в частности в настоящее время решается с позиций информационного, деятельностного, коммуникативно-конструктивного, синергетического, системного, функционально-проблемного, программно-целевого и других подходов.
Многообразие взглядов на сущность и этапы управления, различие в подходах отражает опыт мировой практики и эволюцию научного осмысления

[стр.,36]

2.
Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников определяется нами как систематическая и целенаправленная деятельность всех субъектов управления
(преподаватели дисциплин различных циклов, учителя начальной школы), направленная на формирование у студентов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников, включающая в себя научно обоснованное планирование, организацию и контроль деятельности будущих специалистов.
3.
При выборе концептуального основания нашего исследования мы остановились на таких подходах, как системный (С.И.
Архангельский, В.Г.
Афанасьев, Ю.К.
Бабанский, Д.М.
Мехонцева и др.) и деятельностный (В.П.
Беспалько, В.П.
Симонов и др.).
Их совместное использование позволяет глубоко и разностороннее изучить предмет нашего исследования и выделить комплекс педагогических условий для эффективного управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.


[стр.,66]

1.3.
Педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Сконструировав модель управления исследуемым видом подготовки студентов, мы должны определить педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность функционирования данной модели.
В философском словаре понятие “условие” определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (176).
Автор логического словаря Н.И.
Кондаков отмечает, что условия среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое
(70).
С позиций педагогики условия определяются как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды,
направленных на решение поставленных в исследовании задач (106).
В нашем исследовании мы опирались на
справедливое умозаключение Н.М.
Яковлевой, о необходимости критического подхода к выбору условий эффективного функционирования системы, дабы избежать
“сбора” излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий (200).
В связи с этим, мы должны определить необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Необходимыми условиями функционирования модели мы называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере.
При определении необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному учителю начальных классов, а также тенденции изменения содержания образования в начальной школе; результаты

[Back]