Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 25]

функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Необходимыми условиями функционирования модели мы называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере.
При определении \ необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному учителю начальных классов, а также тенденции изменения содержания образования в начальной школе.

Мы использовали результаты проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в педагогическом колледже в аспекте исследуемой проблемы и результаты проведенного констатирующего эксперимента, а также на особенности разработанной модели управления.
Достаточными педагогическими условиями мы называем те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно, эффективное функционирование модели управления подготовкой студентов осуществлять экономическое образование младших школьников.
Отметим, что под эффективностью управления мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью1 .

То есть определяющими для вывода об эффективности управления системой является динамика изменения ряда показателей, характеризующая степень достижения определенных целей управления (К.Я.
Вазина, Ю.В.
Васильев, Ю.А.
Конаржевский, В.П.
Симонов, Л.И.
Фишман и другие).
Исходя из этого, мы в качестве критерия эффективности управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического' образования школьников рассматриваем изменение определенных, задаваемых целью, показателей уровня
сформированности у будущего учителя готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Достаточность педагогических условий доказывается положительными
25 1Поташник М.М.
Управление развитием образовательного учреждения // Педагогика.
1995.
№ 2.
С.
24.
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение........................................................................................................................
3 Глава I.
Педагогические основы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.............................................................................................................................17 1.1.
Подготовка будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников как процесс управления..................................
17 1.2.
Модель управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников..................................................37 1.3.
Педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.................................................................................
66 Выводы по I главе...................................................................................................
94 Глава II.
Опытно-экспериментальная работа по управлению подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.............................................................................................................................96 2.1.
Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.......................................................................................................................................
96 2.2.
Содержательно-процессуальные особенности управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников..................................................................126 2.3.
Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по управлению подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников...............................................................................
153 Выводы по II главе...............................................................................................163 Заключение..............................................................................................................165 Литература...............................................................................................................171

[стр.,66]

1.3.
Педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников Сконструировав модель управления исследуемым видом подготовки студентов, мы должны определить педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность функционирования данной модели.
В философском словаре понятие “условие” определяется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (176).
Автор логического словаря Н.И.
Кондаков отмечает, что условия среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления, то, от чего зависит другое (70).
С позиций педагогики условия определяются как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач (106).
В нашем исследовании мы опирались на справедливое умозаключение Н.М.
Яковлевой, о необходимости критического подхода к выбору условий эффективного функционирования системы, дабы избежать “сбора” излишнего количества второстепенных, неважных для нашего исследования условий (200).
В связи с этим, мы должны определить необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Необходимыми условиями функционирования модели мы называем те, без которых она не сможет реализоваться в полной мере.
При определении необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к современному учителю начальных классов, а также тенденции изменения содержания образования в начальной школе;
результаты

[стр.,67]

проведенного анализа выявленных особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы; результаты констатирующего эксперимента, а также на особенности разработанной модели управления.
Достаточными педагогическими условиями мы называем те, которые непременно вызывают необходимое действие, а именно, эффективное функционирование модели управления подготовкой студентов осуществлять экономическое образование младших школьников.
Отметим, что под эффективностью управления мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью
(127).
То есть определяющими для вывода об эффективности управления системой является динамика изменения ряда показателей, характеризующая степень достижения определенных целей управления (К.Я.
Вазина, Ю.В.
Васильев, Ю.А.
Конаржевский, В.П.
Симонов, Л.И.
Фишман и другие).
Исходя из этого, мы в качестве критерия эффективности управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников рассматриваем изменение определенных, задаваемых целью, показателей уровня
сформированное™ у будущего учителя готовности осуществлять экономическое образование младших школьников.
Достаточность педагогических условий доказывается положительными
результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
Исходя из всего вышесказанного, мы определили необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Совокупность этих условий представляет собой динамичный комплекс (т.е., отвечающий состоянию системы в настоящее время и способный трансформироваться на основе изменения и развития управляемой системы) взаимодействующих 67

[Back]