Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 59]

готовность к воспитанию как личностное свойство педагога.
В содержание готовности будущего учителя к экономическому воспитанию учащихся входит потребность будущего педагога в самоактуализации своих личностных возможностей в педагогическом плане, в наиболее полной самореализации их в сфере учебно-воспитательной деятельности.
Это проявляется не только в передаче своих жизненно-смысловых ценностей и своего жизненного опыта воспитанникам, но и в учете самореализации школьника в творчестве, где в субъектном взаимодействии учителя и учащегося всегда идет процесс взаимного обогащения и взаимообмена духовными ценностями.
Следовательно, в рамках подготовки будущих учителей важно использовать этот взаимообмен ценностями как особую форму и особый способ деятельности, что возможно на занятиях психолого-педагогического цикла.
Итак, мы дали характеристику и обоснование каждому из выделенных педагогических условий эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Мы определяем совокупность этих условий как комплекс в связи с тем, что, во-первых, они объединены общим предметом исследования; во-вторых, взаимосвязаны и
взаимодополняюг друг друга и, втретьих, именно в таком сочетании они способствуют эффективному функционированию разработанной модели.
Резюмируя все вышесказанное, отметим: 1.На основе теоретико-экспериментального исследования мы определили следующий комплекс педагогических условий, способствующих
функционированию разработанной структурно функциональной модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операциональнозаданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при управлении 59
[стр. 92]

92 рефлексивной деятельности студентов, обеспечивает трансформацию управления подготовкой студентов в процессе самообучения, самоподготовки и саморазвития с помощью преподавателя.
Перманентность самоконтроля студентов обеспечивается системой задач и заданий, в которой особое внимание уделяется решению диагностикорефлексивных задач.
Итак, мы дали характеристику и обоснование каждому из выделенных педагогических условий эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Мы определяем совокупность этих условий как комплекс в связи с тем, что, во-первых, они объединены общим предметом исследования; во-вторых, взаимосвязаны и
взаимодополняют друг друга и, втретьих, именно в таком сочетании они способствуют эффективному функционированию разработанной модели.
Резюмируя все вышесказанное, отметим: 1.Н а основе теоретико-экспериментального исследования мы определили следующий комплекс педагогических условий, способствующих
эффективному функционированию разработанной структурнофункциональной модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б)использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.
2.
Новизна выделенного комплекса педагогических условий характеризуется тем, что данные условия не использовались в педагогической теории и практике для определенного нами предмета исследования и не

[стр.,95]

5.
На основе теоретико-экспериментального исследования определен следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.


[стр.,167]

исследуемой проблемы; выявление и анализ основных путей повышения качества профессиональной подготовки студентов.
На основе теоретико-экспериментального исследования, мы определили следующий комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих эффективному функционированию сконструированной структурно-функциональной модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Выбор этого условия связан с выделением принципа “результативности” в качестве основного социально-педагогического принципа управления, а также с особенностями сконструированной модели.
В рамках рассматриваемого условия нами операционально задана цель управления и разработан механизм достижения поставленной цели; б) использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов.
Опираясь на модель управления, мы выявили и охарактеризовали взаимосвязи, существующие между методами активного обучения с организационно-педагогическими и психолого-педагогическими методами управления ; в) привлечение будущего учителя к осуществлению перманентного самоконтроля.
Задачи второго блока, стоящие перед нами во время исследования, были связаны с проверкой эффективности функционирования сконструированной в работе модели управления на фоне внедрения выделенных педагогических условий.
Это нашло свое отражение во второй главе диссертации.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали отсутствие системы управления исследуемым видом подготовки студентов в рамках

[Back]