Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 60]

исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение непрерывности самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
2.
Новизна выделенного комплекса педагогических условий характеризуется тем, что данные условия не использовались в педагогической теории и практике для определенного нами предмета исследования и не
рассматривались в комплексе.
Каждое из них имеет свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые представлены в их характеристике.
Во второй главе нашего диссертационного исследования будет описан процесс реализации данного комплекса педагогических условий при осуществлении управления исследуемым видом подготовки студентов согласно разработанной модели.

1.3.
Характеристика требований к уровню подготовки будущих учителей начальных классов по формированию экономической культуры младших школьников Интенсивные преобразования в обществе, смена приоритетов в целях начального образования выдвигают новые требования к подготовке учителя.
Для поддержания и приведения в соответствие с современными требованиями уровня экономической подготовки учителя, его профессиональной готовности к
экономическому образованию и воспитанию учащихся начальных классов в системе среднего педагогического образования необходимо решать комплекс задач, ядром которого являются задачи, стоящие перед самим педагогом.
Основными задачами учителя в экономическом образовании и воспитании младших школьников, на наш взгляд, являются ориентация учащихся на новую модель экономической подготовки учащихся начальных классов в современных условиях и необходимость педагогического руководства этой работой.
Модель предполагает, исходя из анализа современного состояния 60
[стр. 24]

2.
В процессуальном плане обучение может быть представлено как единство основных функций управления, последовательно и циклично сменяющих друг друга.
3.
Цикличный характер управления в обучении связан с последовательным переводом учащихся из одного психологического состояния в другое, предоставляя тем самым постоянный и поступательный процесс их психического развития.
4.
Деятельность обучаемого и обучающего может быть описана единой функциональной схемой, поскольку в обучении каждый из них выступает в качестве субъекта управления по отношению к другим или к самому себе.
5.
Критериями эффективности обучения и воспитания могут быть приняты содержание и уровень сформированности у студентов-выпускников основных функций управления, выступающих в их устойчивых формах как социально и профессионально значимые качества личности (201).
В этой связи для нас интересна работа Грищенко Т.В.
(44), где рассматриваются педагогические условия подготовки учителя к осуществлению экономического образования и воспитания младших школьников (в системе повышения квалификации).
Автор отмечает, что для поддержания и приведения в соответствие с современными требованиями уровня экономической подготовки учителя, его профессиональной готовности к осуществлению экономического образования и воспитания школьников, система повышения квалификации должна решать комплекс задач, ядром которого являются задачи, стоящие перед самим педагогом.
Определяя эти задачи, исследователь подчеркивает, что учитель не может ограничиться лишь содержательным аспектом.
Для совершенствования организации экономической подготовки школьников необходимо: * осуществлять сбор и обработку информации о состоянии экономической готовности школьников; * устанавливать на этой основе цели; 24

[стр.,92]

92 рефлексивной деятельности студентов, обеспечивает трансформацию управления подготовкой студентов в процессе самообучения, самоподготовки и саморазвития с помощью преподавателя.
Перманентность самоконтроля студентов обеспечивается системой задач и заданий, в которой особое внимание уделяется решению диагностикорефлексивных задач.
Итак, мы дали характеристику и обоснование каждому из выделенных педагогических условий эффективного функционирования модели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Мы определяем совокупность этих условий как комплекс в связи с тем, что, во-первых, они объединены общим предметом исследования; во-вторых, взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга и, втретьих, именно в таком сочетании они способствуют эффективному функционированию разработанной модели.
Резюмируя все вышесказанное, отметим: 1.Н а основе теоретико-экспериментального исследования мы определили следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной структурнофункциональной модели управления подготовкой будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: а) разработка и реализация механизма достижения операционально заданной цели управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; б)использование методов активного обучения при управлении исследуемым видом подготовки студентов; в) обеспечение перманентности самоконтроля будущих учителей.
2.
Новизна выделенного комплекса педагогических условий характеризуется тем, что данные условия не использовались в педагогической теории и практике для определенного нами предмета исследования и не


[стр.,93]

рассматривались в комплексе.
Каждое из них имеет свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые представлены в их характеристике.
Во второй главе нашего диссертационного исследования будет описан процесс реализации данного комплекса педагогических условий при осуществлении управления исследуемым видом подготовки студентов согласно разработанной модели.

[Back]