Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 87]

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами Тульских педагогических колледжей № 1, 2, Педагогического колледжа №10 города Москвы в ходе изучения будущими специалистами дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов, самостоятельной работы, а также при прохождении ими педагогической практики.
Всего в эксперименте участвовало 77 студентов педагогического
колледжа № 1, 33 студента педагогического колледжа № 2; 42 студента педагогического колледжа № 10; 32 преподавателя вышеназванных учебных заведений, а также учителя школ, в которых проходили стажерская и производственная педагогические практики студентов.
Логика опытно-экспериментальной работы позволила определить в ней несколько этапов.
На констатирующем этапе
решались следующие задачи: изучить состояние учебно-воспитательного процесса в аспекте исследуемой проблемы; определить уровень готовности студентов к экономическому образованию детей.
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию модели
подготовки будущих специалистов и создание условий ее успешного функционирования.
Обобщающий этап позволил обработать, обобщить и оформить результаты проведенного педагогического эксперимента.
На протяжении всей экспериментальной работы нами использовались такие методы исследования, как прогностические, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение),
праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов), а также методы математической статистики.
Констатирующий этап эксперимента проводился нами в течение двух лет, что обусловлено необходимостью многофакторного анализа педагогической практики в аспекте экономического образования.
В течение этого периода работа велась по следующим направлениям:
87
[стр. 97]

государственного педагогического университета в ходе изучения будущими специалистами дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов, самостоятельной работы, а также при прохождении ими педагогической практики.
Всего в эксперименте участвовало 77 студентов педагогического
университета , 33 студента педагогического колледжа №1, 42 студента педагогических училищ г.Миасса и г.
Златоуста, 32 преподавателя вышеназванных учебных заведений, а также учителя школ, в которых проходили стажерская и производственная педагогические практики студентов ЧГПУ.
г Логика опытно-экспериментальн®*? работы позволила определить в ней несколько этапов.
На констатирующем этапе
мы ставили следующие задачи: изучить состояние учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте исследуемой проблемы, в результате этого мы прошли к выводу, что в настоящий момент процесс подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников не рассматривается с позиций управления; определить уровень исследуемого вида готовности студентов для получения объективной информации, что является основой эффективного управления.
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию модели
управления данной подготовкой будущих специалистов и создание условий ее успешного функционирования.
Обобщающий этап позволил обработать, обобщить и оформить результаты проведенного педагогического эксперимента.
На протяжении всей экспериментальной работы нами использовались такие методы исследования, как прогностические, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение,
длительное фиксирование), праксиметрические (анализ результатов, продуктов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов), а также методы математической статистики.
Итак,

[стр.,98]

вторая глава нашего диссертационного исследования будет посвящена описанию вышеназванных этапов.
Констатирующий этап эксперимента проводился нами в течение двух лет, что обусловлено необходимостью многофакторного анализа педагогической практики в аспекте экономического образования.
В течение этого периода работа велась по следующим направлениям:
1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2 ) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Это позволило получить истинную информацию, относительно степени достижения цели-результата управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
В рамках данного направления мы решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психологопедагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов экономического образования в преподавание предмета, т.е.
выяснить, ведется ли планирование учебно-воспитательной работы по осуществлению экономического образования младших школьников; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, осуществляется ли организация и контроль исследуемым видом подготовки студентов.


[стр.,123]

123 □ КГ ■ ЭГ-1 ■ ЭГ-2 ■эг-з Диаграмма 8 .
Распределение студентов в экспериментальных и контрольной группах по уровням их готовности к осуществлению экономического образования младших школьников Все вышесказанное доказывает правомерность выбора групп участниц формирующего эксперимента.
В результате проведенного исследования сделаем следующие выводы: 1.
Главной целью опытно-экспериментальной работы является проверка выдвинутой нами гипотезы исследования.
В связи с этим нами определен ход опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась со студентами факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета в ходе изучения будущими специалистами дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов, самостоятельной работы, а также при прохождении ими педагогической практики.
2.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа констатирующий, формирующий и обобщающий.
Целью констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня готовности будущих

[Back]