Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 92]

рациональной, эффективной подготовку специалистов по осуществлению экономического образования младших школьников в процессе их учебнопознавательной деятельности; остальные же 75% (24 чел.) отмечают необходимость направлять и регулировать в комплексе учебнопознавательную, самостоятельную, а также учебно-профессиональную деятельность студентов, при этом ни один преподаватель не счел возможным оставить данный вид подготовки будущих учителей лишь на самостоятельное изучение.
Такие результаты позволяют констатировать тот факт, что преподаватели убеждены в необходимости
подготовки будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников, используя в комплексном единстве учебно-познавательную, учебно-профессиональную и самостоятельную деятельность студентов.
Итак, в результате проведенных исследований необходимо констатировать, что:
возможности учебно-воспитательного процесса для исследуемого вида подготовки студентов практически не реализуются; в настоящий момент не существует системы подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Вторым направлением констатирующего этапа эксперимента является определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности.
При проведении этого направления решались следующие задачи: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня владения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Итак, первой задачей при определении исходного уровня
^готовности студентов к осуществлению экономического образования младших школьников 92
[стр. 102]

проводят такую работу лишь от случая к случаю, 12,5% (4 чел.) вообще не проводят работы в данном направлении, и 50% (16 чел.) ответили, что не задумывались над этим вопросом.
При этом осуществление подготовки студентов по вопросам экономического образования младших школьников в рамках своей дисциплины считают абсолютно реальным 12,5% (4 чел.) преподавателей, 18,7% (6 чел.) не видят такой возможности и подавляющее большинство 6 8 ,8 % (2 2 чел.) в целом считают это возможным.
Сравнивая результаты, полученные при анализе этих ответов, необходимо констатировать, что вопросам подготовки студентов в аспекте экономического образования не уделяется должного внимания.
Что свидетельствует о наличии нереализованных возможностей учебновоспитательного процесса при подготовке будущих учителей начальной школы к осуществлению экономического образования школьников.
Интересен тот факт, что 25% (8 чел.) преподавателей считают наиболее рациональной, эффективной подготовку специалистов по осуществлению экономического образования младших школьников в процессе их учебнопознавательной деятельности; остальные же 75% (24 чел.) отмечают необходимость направлять и регулировать в комплексе учебнопознавательную, самостоятельную, а также учебно-профессиональную деятельность студентов, при этом ни один преподаватель не счел возможным оставить данный вид подготовки будущих учителей лишь на самостоятельное изучение.
Такие результаты позволяют констатировать тот факт, что преподаватели убеждены в необходимости
управления подготовкой будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников, используя в комплексном единстве учебно-познавательную, учебно-профессиональную и самостоятельную деятельность студентов.
Итак, в результате проведенных исследований необходимо констатировать, что
102

[стр.,103]

*возможности учебно-воспитательного процесса для управления исследуемым видом подготовки студентов практически не реализуются; *в настоящий момент не существует системы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Вторым направлением констатирующего этапа эксперимента является определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности.
При проведении этого направления решались следующие задачи: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня
сформированное™ знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня владения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Итак, первой задачей при определении исходного уровня
готовности студентов к осуществлению экономического образования младших школьников является изучение уровня проявления интереса у студентов к вопросам экономического образования.
Придерживаясь точки зрения А.К.
Марковой, мы выделяем следующие показатели сущностных характеристик интереса: избирательность как направленность на определенный предмет, активность как сосредоточение в интересе многообразных усилий личности, осознанность как отражение в сознании обучающегося предмета интереса и способа его удовлетворения.
С учетом этого нами было проведено анкетирование студентов, в которое были включены такие вопросы, как “На сколько необходимо, на ваш взгляд, осуществление экономического образования в начальных классах?”, “Занимаетесь ли Вы экономическим самообразованием, если “да”, то в какой степени?”, “Каким образом Вы осуществляете свою самообразовательную деятельность в исследуемом аспекте?”, “Назовите и проранжируйте по пять 103

[стр.,124]

учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (т.е.
получение информации о достижении цели управления исследуемым видом подготовки), а также выявление наличия системы управления данным видом подготовки, находящейся в рамках общей системы профессиональной подготовки студентов.
3.
В течение этого периода работа велась по следующим направлениям: 1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в вузе в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2 ) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессиональнопедагогическими умениями в аспекте экономического образования.
4.
Анализ нормативных документов позволил нам утверждать, что практически не реализуются возможности учебно-воспитательного процесса в вузе для подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников, и в настоящий момент не существует системы управления исследуемым видом подготовки будущих учителей в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
5.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что уровень подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников явно недостаточен для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности.
Так как 45% студентов, участвующих в эксперименте, имеют низкий уровень готовности к осуществлению исследуемого вида деятельности, 49% будущих учителей находятся на среднем уровне подготовки, тогда как лишь 6% имеют высокий уровень исследуемого вида готовности.

[Back]