Проверяемый текст
Раскина, Светлана Владимировна; Управление подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников (Диссертация 2001)
[стр. 93]

является изучение уровня проявления интереса у студентов к вопросам экономического образования.
Придерживаясь точки зрения А.К.
Марковой, мы выделяем следующие показатели сущностных характеристик интереса: избирательность как направленность на определенный предмет, активность как сосредоточение в интересе многообразных усилий личности, осознанность как отражение в сознании обучающегося предмета интереса и способа его удовлетворения1.
С учетом этого нами было проведено анкетирование студентов, в которое были включены такие вопросы, как
«Насколько необходимо, на ваш взгляд, осуществление экономического образования в начальных классах?», «Занимаетесь ли Вы экономическим самообразованием, если «да», то в какой степени?», «Каким образом Вы осуществляете свою самообразовательную деятельность в исследуемом аспекте?», «Назовите и проранжируйте по пять экономически значимых качеств личности, которые должны присутствовать а) у учителя, б) у младшего школьника.
Обоснуйте свой ответ».
Последний вопрос был задан с целью выяснить, владеют ли студенты понятием
«экономически значимые качества личности» и насколько глубоко, ориентируются ли на возраст при определении необходимых качеств и пр.
Содержание обоснования ответа раскрывало уровень осознания студентами ) необходимости обладать экономически значимыми качествами для каждого индивида и важности их формирования в начальной школе.
Анализ ответов на этот вопрос показал, что 11,2% (17 чел.) затруднились в определении исследуемых качеств.
Подавляющее большинство студентов 67,8% (103 чел.) имеют представление об экономически значимых качествах, при этом экономность (бережливость) на 1 место поставили 75,5% (102 чел.), 19 чел.
(14%) самым важным качеством сочли аккуратность, также встречались ответы, выделившие трудолюбие и другие-качества.
Такой расклад, на наш взгляд, говорит о достаточно поверхностном представлении студентов об экономически значимых качествах личности, что подтверждается содержанием
93 1Маркова Л.К.
Психология труда учителя.
М., 1993.
С.
93-94.
[стр. 103]

*возможности учебно-воспитательного процесса для управления исследуемым видом подготовки студентов практически не реализуются; *в настоящий момент не существует системы управления подготовкой будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Вторым направлением констатирующего этапа эксперимента является определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности.
При проведении этого направления решались следующие задачи: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированное™ знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня владения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Итак, первой задачей при определении исходного уровня готовности студентов к осуществлению экономического образования младших школьников является изучение уровня проявления интереса у студентов к вопросам экономического образования.
Придерживаясь точки зрения А.К.
Марковой, мы выделяем следующие показатели сущностных характеристик интереса: избирательность как направленность на определенный предмет, активность как сосредоточение в интересе многообразных усилий личности, осознанность как отражение в сознании обучающегося предмета интереса и способа его удовлетворения.
С учетом этого нами было проведено анкетирование студентов, в которое были включены такие вопросы, как
“На сколько необходимо, на ваш взгляд, осуществление экономического образования в начальных классах?”, “Занимаетесь ли Вы экономическим самообразованием, если “да”, то в какой степени?”, “Каким образом Вы осуществляете свою самообразовательную деятельность в исследуемом аспекте?”, “Назовите и проранжируйте по пять 103

[стр.,104]

экономически значимых качеств личности, которые должны присутствовать а) у учителя, б) у младшего школьника.
Обоснуйте свой ответ”.
Последний вопрос был задан с целью выяснить: владеют ли студенты понятием
“экономически значимые качества личности” и насколько глубоко, ориентируются ли на возраст при определении необходимых качеств и пр.
Содержание обоснования ответа раскрывало уровень осознания студентами необходимости обладать экономически значимыми качествами для каждого индивида и важности их формирования в начальной школе.
Анализ ответов на этот вопрос показал, что 11,2% (17 чел.) затруднились в определении исследуемых качеств.
Подавляющее большинство студентов 67,8% (103 чел.) имеют представление об экономически значимых качествах, при этом экономность (бережливость) на 1 место поставили 75,5% (102 чел.), 19 чел.
(14%) самым важным качеством сочли аккуратность, также встречались ответы, выделившие трудолюбие и другие качества.
Такой расклад, на наш взгляд, говорит о достаточно поверхностном представлении студентов об экономически значимых качествах личности, что подтверждается содержанием
обоснований своей точки зрения, которые будущие учителя давали в конце анкеты.
Лишь 21% (32 чел.) представили полный исчерпывающий ответ на последний вопрос анкеты.
Итак, на основе полученных данных и используя метод первичной статической обработки определение выборочного среднего значения, мы вынуждены констатировать, что высокий уровень проявления интереса к экономическому образованию, понимание важности обладания экономически значимыми качествами для каждого индивида и необходимости их формирования в начальной школе, а также осознанную потребность в саморазвитии и самосовершенствовании в аспекте экономического образования показали лишь 15,1 % студентов (23 чел.); поверхностный интерес, отсутствие осознанности актуальности данного вида образования, отсутствие стремления повысить уровень своей готовности по данному

[Back]