Проверяемый текст
[стр. 114]

Поскольку КЧР является индустриально-аграрным регионом, то для него перспективна политика задания аграрного импульса.
При этом выбор отрасли, сферы, генерирующей экономический рост с мультипликационным эффектом в условиях жесткой ограниченности ресурсов должен определяться по критерию максимальной отдачи.
Кроме того, он должен стимулировать расширение позиций региона на на внутрироссийском и даже внешнем рынках.
Наибольшая ориентация К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей на местный рынок, сохранение окружающей среды и решение территориальных проблем дает основание видеть в нем базу формирования базисной единицы муниципального хозяйства и экономическую основу устойчивого развития.
В связи с этим, поддержка субъектов малого предпринимательства местными органами власти республики обладающими всеми необходимыми для этого возможностями (землей, зданиями, сооружениями, финансовыми и природными ресурсами), имеет особое значение для региона.
Отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей
их деятельность, является в настоящее время одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям как в России, так и в Карачаево-Черкесии.
Крупные
сельхозпредприятия создают себе инфраструктуру сами учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.
Следовательно, чтобы конкурировать и не попадать в неприятные ситуации, руководитель малого предприятия должен иметь возможность проконсультироваться у опытного юриста, провести маркетинговые исследования, реализовать товар с помощью сбытовой сети.
Предоставить такую возможность, причем на доступных условиях, призвана инфраструктура поддержки
малого агробизнеса.
Несмотря на то, 114
[стр. 54]

сти.
Следует отметить, что большинство программ поддержки и развития малого предпринимательства, и федеральных, и региональных, декларировали необходимость имущественной поддержки малого бизнеса, однако реальных * шагов в этом направлении практически не предпринимается.
Полагаем, что в данной сфере необходимо реализовывать комплекс мероприятий, стратегически направленных на создание эффективно функционирующего рынка недвижимости.
Нужно совершенствовать законодательство, регулирующее данную сферу правоотношений, а также осуществлять так называемые «технические меры» поддержки, направленные на решение конкретных проблем малого предпринимательства.
Необходимо реализовать давно обсуждаемую идею создания целевых фондов недвижимости, предназначенных для продажи субъектам малого предпринимательства на льготных условиях.
В состав фондов должны быть включены: нежилые помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, помещения, отчуждаемые в процессе приватизации, предприятий, объекты, не завершенные строительством.
Инфраструктура поддержки малого бизнеса.
Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям
является отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей деятель♦ ность малых предприятии.
В нашем понимании, инфраструктура поддержки малого предпринимательства это совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, реализующих регулирование деятельности предприятий, а также оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития бизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг.
Несмотря на то что в последние годы возникли и действуют десятки объектов инфраструктуры в целях поддержки малого предпринимательства, очевидно, что без поддержки государства, региональных и местных органов 54

[стр.,108]

нок и решение территориальных проблем дает основание видеть в нем базу формирования рациональной структуры муниципального хозяйства и экономическую основу местного самоуправления.
В связи с этим, поддержка субъмалого обладающими всеми необходимыми для этого возможностями (землей, зданиями, сооружениями, финансовыми и природными ресурсами), имеет особое значение для региона.
Отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность, является в настоящее время одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям как в России, так и в Карачаево-Черкесии.
Крупные
предприятия создают себе инфраструктуру* учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, фи-сами зическую инфраструктуру (подъездные пути, инженерные сети и прочие), магазины •< * циальные объекты для своих служащих.
Но правила на рынке одинаковы для всех.
Следовательно, чтобы конкурировать и не попадать в неприятные ситуации, руководитель малого предприятия должен иметь возможность проконсультироваться у опытного юриста, провести маркетинговые исследования, реализовать товар с помощью сбытовой сети.
Предоставить такую возможность, причем на доступных условиях, призвана инфраструктура поддержки.

Несмотря на то что в последние годы в регионе создаются и действуют десятки объектов подобной инфраструктуры, очевидно, что без поддержки государства, региональных и местных органов власти комплексная, и эффективная инфраструктура поддержки существовать не может, тем более что дело это очень хлопотное и малоприбыльное.
Именно поэтому создание комплексной инфраструктуры поддержки СМП на региональном и муниципальном уровнях носит актуальный характер, и является насущной задачей в регионе.
В нашем понимании инфраструктура поддержки малого предпринимательства — это совокупность государственных, негосударственных, общестs * 108

[Back]