Проверяемый текст
[стр. 116]

При этом инфраструктура поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора понимается нами как совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, которые регулируют деятельность хозяйствующих субъектов, а также оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития агробизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг.
Шаги по формированию инфраструктурной поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора приведены на рисунке 16.
Поддержка общественных объединений Маркетинг и сбыт продукции Комплексная поддержка (финансово-кредитная, имущественная) Система подготовки кадров
Совершенствование нормативно-правовой базы Разработка программы Анализ ситуации Рисунок 16 Порядок формирования механизма поддержки малых форм хозяйствования аграрного сектора как базисного элемента устойчивог о развития регионального АПК Функции регионального регулирования должны касаться вопросов обеспечения качества выпускаемой продукции, создания безопасных условий труда, социальной защищенности работников, регламентации земельных отношений, системы финансово-кредитного регулирования бизнеса, что позволит в полной мере реализовать экономическую роль региональной власти в Карачаево-Черкесии.
Между тем, современная рыночная инфраструктура регионального АПК, ее институты при определенном контроле и поддержке со стороны 116
[стр. 54]

сти.
Следует отметить, что большинство программ поддержки и развития малого предпринимательства, и федеральных, и региональных, декларировали необходимость имущественной поддержки малого бизнеса, однако реальных * шагов в этом направлении практически не предпринимается.
Полагаем, что в данной сфере необходимо реализовывать комплекс мероприятий, стратегически направленных на создание эффективно функционирующего рынка недвижимости.
Нужно совершенствовать законодательство, регулирующее данную сферу правоотношений, а также осуществлять так называемые «технические меры» поддержки, направленные на решение конкретных проблем малого предпринимательства.
Необходимо реализовать давно обсуждаемую идею создания целевых фондов недвижимости, предназначенных для продажи субъектам малого предпринимательства на льготных условиях.
В состав фондов должны быть включены: нежилые помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, помещения, отчуждаемые в процессе приватизации, предприятий, объекты, не завершенные строительством.
Инфраструктура поддержки малого бизнеса.
Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям является отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей деятель♦ ность малых предприятии.
В нашем понимании, инфраструктура поддержки малого предпринимательства это совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, реализующих регулирование деятельности предприятий, а также оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития бизнеса и обеспечивающие среду и условия для производства товаров и услуг.
Несмотря на то что в последние годы возникли и действуют десятки объектов инфраструктуры в целях поддержки малого предпринимательства, очевидно, что без поддержки государства, региональных и местных органов 54

[стр.,109]

венных, образовательных и коммерческих организаций, которые регулируют деятельность хозяйствующих субъектов, а также оказывают образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые для развития бизнеса и обеспечивающие условия для производства товаров и услуг.
Основные задачи направления их поддержки приведены в рисунке 8.
Рисунок 8 Модель функционирования системы поддержки МП Поддержка общественных объединений Маркетинг и сбыт продукции Комплексная поддержка (финансово-кредитная, имущественная) Система подготовки кадров _ t Совершенствование нормативно-правовой базы Разработка программы Анализ ситуации Рисунок 9 Шаги по формированию действенной поддержки МП 109

[Back]