Проверяемый текст
Склярова, Оксана Алексеевна. Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК : На материалах Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2002. - 166 с.
[стр. 59]

после того, как основным инструментом поддержки сельхозтоваропроизводителей были определены субсидии на погашение за счет средств федерального бюджета 2/3 учетной ставки Центрального банка России по привлеченному коммерческому кредиту.
Таким образом, государство, сделав ставку на субсидирование процентной ставки, стало оказывать аграрному сектору страны солидную помощь, и отрасль получила мощный импульс для восстановления своего потенциала и последующего развития.
Проводимая ныне в России аграрная политика предполагает существенное возрастание роли малых форм хозяйствования в насыщении продовольственного рынка, и потому это направление также является для банка приоритетным.
В 2006-2008 гг.
для повышения устойчивости малых форм хозяйствования на селе кредитная поддержка оказана более чем 400 48 тыс.
заемщикам на сумму 90 млрд.
руб.
Для представителей малых форм хозяйствования разработаны и успешно применяются 20 специальных банковских программ.
Принятая технология кредитования этой категории заемщиков позволила в максимальной степени облегчить им доступ к заемным средствам, поддержать у них интерес к увеличению производства и повышению его товарности.
Таким образом, рациональное сочетание бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, их эффективное использование позволит создать многокомпонентный механизм поддержки малого бизнеса аграрной экономики.
Повышение и регулирование уровня финансовой устойчивости и доходности производства, переработки и
реатизации продукции сегодня становятся одним из основных направлений экономической работы в АПК.
В этой связи отметим, что реализация национатьного проекта «Развитие АПК» вселяет надежду, что внимание правительства к развитию 48Трушин Ю.
В.
Кредитование АПК в условиях многоукладное™ // Экономика сельского хозяйства России.
2008, № 11.
С.
26.
59
[стр. 50]

проведение банковских операций, а также сформирован уставной капитал в объеме 370 млн.
рублей.
При организации этого банка следует учесть ошибки и причины банкротства его предшественников (Агропромбанка или СБС-Агро) и поставить его под прямой контроль Минсельхозпрода России.
В связи с ограниченностью финансовых возможностей государства остро встает вопрос о создании системы внебюджетного финансирования.
В перспективе она может стать главной в хозяйственном управлении агропромышленным комплексом на всех уровнях.
На местах активно ведется поиск альтернативных (антикризисных) моделей и механизмов, которые бы обеспечивали предприятиям возможности для саморазвития за счет внутренних резервов регионов.
Для этого предстоит освоить методы работы с товаронаполненными неэмиссионными ценными бумагами (двойными и простыми складскими свидетельствами, простыми и переводными векселями, чеками, сертификатами), которые широко применяются в мировой практике.
Таким образом, можно утверждать, что рациональное сочетание бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, их эффективное использование на решение целевых комплексных программ позволит создать многокомпонентный механизм оздоровления малого бизнеса и аграрной экономики в целом.
Повышение и регулирование уровня финансовой устойчивости и доходности производства, переработки и
реализации продукции сегодня становятся одним из основных направлений экономической работы в АПК [48].
Рассмотренные направления государственной экономической политики не так часто упоминают при анализе мер правительственной поддержки.
Это во многом объяснимо косвенным, не столь явно выраженным, как в случае выделения прямых субсидий, характером выгод, которые приносят малому бизнесу мероприятия в области кредитной, налоговой и других направлений макроэкономической политики государства.
Кроме того, во многих случаях направленность таких государственных мероприятий затрагивает все области 50

[Back]