Проверяемый текст
[стр. 82]

4.
Затраты по строительству и оборудованию природоохранных и ресурсосберегающих объектов (строительство площадок для компостирования) 5.

Затраты па мероприятия по восстановлению почвенного плодородия 6.
Расходы по управлению природоохранной деятельностью предприятия:
6.1.
создание агроэкологи ческой службы (в лице специалистов хозяйства), обеспечивающей организацию и материально-техническое обеспечение природоохранных мероприятий, связь с инспекционными, контролирующими органами 6.2 расходы по проведению
экологической экспертизы производственного процесса, сертификации и контролю 6.3.
затраты по подбору специалистов и повышению квалификации работников хозяйства
7.
Организация сбыта экологической продукции.
Приведенная группировка позволяет определить продолжительность периода конверсии на предприятии и спланировать затраты материальноденежных и трудовых ресурсов для дальнейшего развития экологического сельскохозяйственного производства.

2.2.
Анализ ключевых эколого-экономичсских проблем развития новых форм хозяйствования в аграрном секторе региона Формирование региональной аграрной политики в России происходит под воздействием, с одной стороны, макроэкономической политики в отношении к развитию аграрного сектора экономики в целом, а с другой — специфических условий и особенностей каждого конкретного российского региона с учетом его природных, экономических и других условий.
В этой связи от степени и качества использования земель сельскохозяйственного назначения зависят объемы производства продукции, уровень доходности каждого предприятия и фермера.
В этой связи процесс воспроизводства сельскохозяйственных земель должен рассматриваться по двум направлениям: сохранение (или увеличение) размеров площадей земель для ведения сельхозпроизводства; изменение плодородия (качества) земли.
По данным Управления Росземкадастра по КЧР земельные участки в республике предоставлялись крестьянским (фермерским) хозяйствам (как с образованием юридического лица, так и индивидуальным предпринимателям 82
[стр. 31]

31 Таблица 4-Группировка затрат при организации перехода на экологическое сельскохозяйственное производство № п/п 1.
1.1.
Группы затрат Затраты на освоение экологических технологии: использование приемов обработки почвы, отвечающих принципами экологической безопасности 1.2.
1.3.
Ж1.5.
использование системы удобрений, соответствующей экологическим требованиям; затраты по использованию системы нехимическои защиты растении организация собственного семеноводства; покупка семян новых культур и сортов; затраты по проведению процесса переработки экологического сырья в соответствии с требованиями стандартов экологического агропроизводства: контроль качества при переработке; отдельное место хранения и т.д.
1.6.
1.7 контроль за движением удобрений и кормов расходы на ведение животноводства в соответствии с экологическими стандартами: затраты на переоборудование фермы для создания условий по содержанию животных в соответствии с экологическими стандартами; приобретение нехимических средств по уходу за помещениями и животными предварительные научно-исследовательские работы по разработке севооборота Расходы по организации территории и освоению севооборота Затраты по утилизации и использованию отходов Затраты по строительству и оборудованию природоохранных и ресурсосберегающих объектов (строительство площадок для компостирования) 5.
6.
6.1.
Затраты на мероприятия по восстановлению почвенного плодородия Расходы по управлению природоохранной деятельностью предприятия: создание агроэкологической службы (в лице специалистов хозяйства), обеспечивающей организацию и материально-техническое обеспечение природоохранных мероприятий, связь с инспекционными, контролирующими органами 6.2 расходы по проведению сертификации и контролю экологической экспертизы производственного процесса, 6.3.
7.
затраты по подбору специалистов и повышению квалификации работников хозяйства
Организация сбыта экологической продукции.
Приведенная группировка позволяет определить продолжительность периода конверсии на предприятии и спланировать затраты материальноденежных и трудовых ресурсов для дальнейшего развития экологического сельскохозяйственного производства.

Применительно к Северо-западу Нечерноземной зоны РФ, где заметно проявляется несоответствие между постоянно возрастающими потребностями в сельскохозяйственной продукции и весьма ограниченными возможностями для возделывания ряда культур, острого недостатка продуктивных угодий, разработка методических основ организации экологического агропроизводства является одной из актуальных проблем.

[Back]