Проверяемый текст
Рабинович, Юрий Яковлевич; Управление инновационным процессом формирования культурно-образовательного центра села (Диссертация 2002)
[стр. 127]

начал; обеспечение комплексного характера прогнозирования и планирования; стабильность и гибкость планирования на основе прогнозов.
В управлении
социально-образовательным комплексом целесообразно использовать комплексно-целевое планирование (или комплексно-целевые программы), которое обеспечивает взаимосвязь всех структурных подразделений но реализации главного императива в миссии, связанной с интеллектуальным, духовным и физическим развитием школьников, пропагандой сельского образа жизни.
Организационно-исполнительская функция регулирует организационные отношения, которые можно определить как связи между людьми, возникающие в связи с распределением полномочий и закреплением за ними функций их совместной деятельности.
Организационные отношения существуют объективно и отражают процессы разделения и кооперации труда.

Методы, закладываемые в структуру организационно-исполнительской деятельности, должны учитывать специфичность объекта и субъекта управления в системе взаимодействий (отношений) и разделяться по целенаправленности (прямые и опосредованные), по формам (индивидуальные и коллективные), по способам, средствам и воздействиям (моральные, материальные, дисциплинарные и др.) К основным направлениям повышения эффективности реализации данной функции мы относим реализацию личностно-ориентированного подхода к организации деятельности; научно и практически обоснованное распределение функциональных обязанностей всех участников
сельского социально-образовательного комплекса; рациональную организацию труда; формирование относительно автономных подсистем управления внутри социально-образовательного комплекса.
С данной функцией тесно связана регулятивно-коррекционная, которую можно определить как вид деятельности по внесению корректив с помощью оперативных способов, средств и воздействий в процессе
127
[стр. 107]

Четвертая функция культурно-образовательного центра "Гармония" это планово-прогностическая, которую можно определить как деятельность, направленную на оптимальный выбор идеальных и реальных целей и разработку программ .
их достижения.
Системный подход, используемый в нашем диссертационном исследовании, обеспечивает сочетание перспективного прогнозирования и текущего планирования, согласованность прогнозов и планов на всех уровнях управления.
Как один из основных процессов управления планирование должно на всех уровнях отвечать целому ряду принципиальных требований.
Они заключаются в следующем: единство целевой установки и условий реализации; единство долгосрочного и краткосрочного планирования; осуществление принципа сочетания государственных и общественных начал; обеспечение комплексного характера прогнозирования и планирования; стабильность и гибкость планирования на основе прогнозов.
В управлении
культурно-образовательным центром "Гармония" используется один из прогрессивных в управленческой науке видов планирования это комплексно-целевое планирование (или комплексно-целевые программы).
Именно на основе комплексно-целевой программы развития культурнообразовательного центра "Гармония" нами была обеспечена взаимосвязь всех структурных подразделений по реализации главного императива в миссии, связанной с интеллектуальным, духовным и физическим развитием школьников, пропагандой сельского образа жизни.
(Приложение № 1).
Не менее важной функцией культурно-образовательного центра "Гармония" является организационно-исполнительская, регулирующая организационные отношения, которые можно определить как связи между людьми, возникающие из-за распределения полномочий и закрепления за ними функций их совместной деятельности.
Организационные отношения существуют объективно и отражают процессы разделения и кооперации труда.

107

[стр.,108]

Методы, закладываемые в структуру организационно-исполнительской деятельности должны учитывать специфичность объекта и субъекта управления в системе взаимодействий (отношений) и разделяться по целенаправленности (прямые и опосредованные), по формам (индивидуальные и коллективные), по способам, средствам и воздействиям (моральные, материальные, дисциплинарные и др.).
К основным направлениям повышения эффективности реализации данной функции мы относим реализацию личностно-ориентированного подхода к организации деятельности; научно и практически обоснованное распределение функциональных обязанностей всех участников
культурно-образовательного центра "Гармония"; рациональную организацию труда; формирование относительно автономных систем внутришкольного управления.
С данной функцией тесно связана регулятивно-коррекционная, которую можно определить как вид деятельности по внесению корректив с помощью оперативных способов, средств и воздействий в процессе
управления сложной гуманистической педагогической системой для поддержания ее на запрограммированном уровне.
При осуществлении диссертационного исследования нами был выявлен ряд противоречий и трудностей в реализации данной функции.
Первое противоречие это между функциями организации и регулирования.
Функция организации в определенной степени отражает целенаправленное функционирование сельской школы в конкретных условиях.
Задача функции регулирования и коррекции состоит в том, чтобы поддерживать тот или иной уровень общеобразовательной организации в конкретнойситуации.
Но как только ситуация изменяется, функция регулирования нарушает стабильность организационной структуры, приводя ее в соответствие с новыми условиями.
Еще одно противоречие обусловлено тем, что наш субъект управления в состоянии теоретически осмыслить требования к оптимизации своей управленческой деятельности, вместе с тем он в большинстве ситуаций не знает, как этого добиться на практике.
Снять указанное противоречие мы считаем 108

[Back]