Проверяемый текст
Рабинович, Юрий Яковлевич; Управление инновационным процессом формирования культурно-образовательного центра села (Диссертация 2002)
[стр. 135]

135 1 2 3 4 6.
Создать механизм взаимодействия школы и социума, обеспечивающий достижение целей
социальнообразовательного комплекса Взаимодействие школы со всеми социальными субъектами Прогнозирование, планирование развития школы, организация согласованной деятельности учреждений образования с другими социальными институтами по достижению социальнообразовательного комплекса Попечительски й совет, совет школы, директора школы, учреждений и предприятий села 7.
Создать механизм управления социальнообразовательным комплексом на основе уважения, доверия, успеха.
Самоуправление (ученическое, учительское и д р ) Участие в анализе деятельности, определение целей развития, планирование и организация деятельности коллектива, экспертной оценке совместно с органами управления образованием.
Работа больших и малых групп, организация их взаимодействия Председатели общественных советов, директора, психологи, социальные педагоги Основные принципы построения системы управления сельскими социально-образовательными комплексами: модернизация структур управления сложной гуманистической педагогической системы, какой является сельский социальнообразовательный комплекс, осуществляется с учетом стоящих перед системой и подсистемами целей.
Структуры управления создают педагогические условия для эффективного достижения конечных целей комплекса; проектирование управляющих и управляемых структур проводится с учетом развития процесса управления, а также развития педагогической технологии, рассмотрения обучения как процесса управления; структуры основных звеньев управляющей и управляемой педагогических подсистем в значительной степени определяются распределением ответственностей, а также разделением общего процесса управления на подпроцессы, функции и стадии управления;
[стр. 115]

Планирование научнометодической работы, учебновоснитагельного процесса.
Организация исполнения учебных планов, программ и плана работы УВП, исполнение плана научнометодической деятельности совместно с ПИИ, другими организациями, выявление, обобщение, внедрение ППО, повышение квалификации; контроль и оценка методической работы совместно с экспертами.
3.
Создать экономический механизм, обеспечивающий автономное функционирован ие школы В УСЛОВИЯХ * рыночных отношений.
Эконом ическо е и материальнотехническое обеспечение Обеспечение оперативного устранения аварий, ремонта оборудования; организация работы транспортной службы, техники безопасности, санитарногигиенического режима.
11ланирование постатейного выполнения сметы, организация платных услуг населению, привлечение спонсоров, коммерческая деятельность на основе школьного производства, планирование и организация бухгалтерского учета, контроль за исполнением.
Зам.
директора по АХЧ 4.
Создать социальнопсихологический комфорт и чувство защищенности у всех участников педагогического процесса.
Социальнопсихологическое обеспечение Анализ состояния социальнопсихологической и правовой защиты всех участников УВП.
Прогнозирование, планирование и организация условий для реализации развития личности, контроль и коррекция социальнопсихологической и правовой защиты всех членов коллектива.
Директор, социальный педагог 5.
Обеспечить соблюдение действующих правовых норм и Конвенции о правах ребенка.
Социальноправовое обеспечение Зам.
директора по воспитательной работе 6.
Создать механизм взаимодействия школы и социума, обеспечивающий достижение целей
школы.
Региональное взаимодействие школы с другими социальными институтами Прогнозирование, планирование развития школы, организация согласованной деятельности учреждений образования с другими социальными институтами по достижению целей школы.
Попечительский совет, совет школы 115

[стр.,119]

— модернизация структур управления сложной гуманистической педагогической системы, какой является культурно-образовательный центр «Гармония», осуществляется с учетом стоящих перед системой и подсистемой целей.
Они первичны, структуры управления вторичны и создают педагогические условия для эффективного достижения конечных целей; проектирование управляющих и управляемых структур проводится с учетом развития процесса управления, а также развития педагогической технологии, рассмотрения обучения как процесса управления; — структуры основных звеньев управляющей и управляемой педагогических подсистем в значительной степени определяются распределением ответственностей, а также разделением общего процесса управления на подпроцессы, функции и стадии управления; — непрерывность в целостной системе управления интеллектуальным, духовным и физическим развитием школьников предполагает четкое определение прав и полномочий и обязательное их исполнение.
Несоблюдение этого условия приводит к несбалансированности исполнения управленческих решений и неуправляемости в той или иной подсистеме; Для повышения эффективности всех звеньев управляющей и управляемой подсистем культурно-образовательного центра «Гармония» мы постоянно отслеживали и оперативно корректировали выполнение всех основных его функций: культурно-созидающей, менталитетообразующей ( инвайроментальной), информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской и регулятивнокоррекционной.
В целях формирования и развития самостоятельного управленческого мышления, инициативы и творчества всех членов коллектива культурно-образовательного центра «Гармония» мы стремились обеспечить им максимальную свободу и делегировать необходимые полномочия.
Такой подход позволил создать модель управления культурнообразовательным центром «Гармония» основу которой составляют четыре взаимосвязанных уровня ответственности всех участников педагогического 119

[Back]