Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 146]

Вместе с тем нами установлено, что именно условия составляют систему качества образования.
Следовательно, организация качества в каждом элементе системы обеспечивает достижение целей образования и созидает его культуру.
В связи с этим моделирование процесса формирования
сельской социокультурной среды должно включать два основных аспекта организацию коллективной творческой деятельности и регулирование этой деятельности.
Результатом моделирования процесса является организационно-педагогическая модель как организация целесообразной групповой деятельности педагогов, учеников, родителей
на селе и разноуровневой структуры ее координации, опосредованной психологопедагогическими принципами взаимодействия.
Формирование сельской социально-образовательных комплексов можно условно разделить на два этапа: I этап опытно-экспериментальный поиск образовательной модели, где доминировало стремление преобразовать учебную деятельность на основе разработки вариативного содержания обучения в рамках модели сельской школы с учетом запросов конкретного сельского социума; II этап моделирование процесса формирования сельского социальнообразовательного комплекса на основе осмысления процесса муниципального управления как фактора целостного развития и качества образования, что послужило началом формирования сельских социальнообразовательных комплексов, а также дало импульс по-новому осознать их значение для модернизации сельской школы и нового качества образования.
Данные этапы можно отнести к констатирующему и формирующему экспериментам, которые постоянно совершенствуются и не прекращаются в реальной действительности.
Как показал опыт, интеграция педагогических и социальных факторов в сельских социально-образовательных комплексах является одним из важнейших условий не только эффективной деятельности современной 146
[стр. 79]

7 9 Глава II Моделирование процесса формирования социокультурной среды сельской гимназии.
Теоретические предпосылки нашего исследования дают основания выделить в качестве системообразующего фактора социокультурной среды гимназии преобразующую деятельность ее коллективных субъектов: педагогов, учеников, родителей.
Направленность этой деятельности на духовное, творческое развитие, образованность личности создает условия для формирования ее жизненных позиций и отношений к материально-предметному и социально-поведенческому окружению, а также созидает его культуру.
Вместе с тем нами установлено, что именно условия
представляют систему качества образования, следовательно, организация качества в каждом элементе системы обеспечивает достижение целей образования и созидает его культуру.
В связи с этим моделирование процесса формирования
социокультурной среды сельской гимназии должно опережать два основных аспекта организацию коллективной творческой деятельности и регулирование этой деятельности.
Результатом ^ моделирования процесса является организационно-педагогическая модель как организация целесообразной групповой деятельности педагогов, учеников, родителей
и разноуровневой структуры ее координации опосредованной психологопедагогическими принципами взаимодействия.
2.1.
Цели и принципы организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии.
Формирование социокультурной среды сельской Войсковицкой гимназии можно условно разделить на два этапа: ♦

[стр.,80]

I этап опытно-экспериментальный поиск образовательной модели (1992 1996г), где доминировало стремление преобразовать учебную деятельность на основе разработки вариативного содержания обучения в рамках модели школыгимназии; II этап моделирование процесса формирования социокультурной среды сельской гимназии (1996 2000), на основе осмысления процесса как фактора целостного развития и качества образования и результатов I этапа, который невольно стал началом ее формирования, а также дал импульс по-новому осознать его управляемость.
Данные этапы, опять таки условно, можно отнести к констатирующему и формирующему экспериментам.
Войсковицкая средняя школа № 2 Гатчинского района Ленинградской области в 1992 году была сельской общеобразовательной, в которой обучалось 555 школьников из 12 деревень, 3 поселков.
С.хема№5 Обеспечение образовательных потребностей социального окружения Из предложенной схемы видно, что школа обеспечивала и обеспечивает образовательные потребности населения представленного, как военнослужащими и рабочими авиазавода, так и сельскими жителями, причем количественно все три социальных категории примерно одинаково представлены в учебном заведении, а имен

[Back]