Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 156]

молодежи, культуры и спорта; военным комиссариатом, молодежным досуговым центром «Мы».
Одним из ведущих направлений в воспитательной работе является правовое воспитание, профилактика правонарушений среди учащихся и борьба с наркоманией.
Принята районная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2004 годы».
Организованы 7 бригад по ремонту школ (60 человек), 6 производственных бригад (106 человек), через центр занятости трудоустроено 218 человек.
Наибольшей популярностью пользуются такие кружки, как ковроткачество, школьный театр, художественная формопластика (изготовление цветов), студия музыкального творчества, студия ритмики и бального танца.
Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента
поисковоопытная работа объединила педагогов в инновационной деятельности и создала предпосылки конкретизировать цель образования и воспитания эталон выпускника, который включал три основные его характеристики: образовательную, социальную и нравственно-этическую.
Оценивая себя с этих позиций, нынешние одиннадцатиклассники с удовлетворением отмечают свой рост, стремление к овладению новыми знаниями, желание овладевать высотами культуры, гордость за свою школу.
Удовлетворены результатами экспериментальной работы и родители, которым была предложена анкета, выявляющая авторитетность школы.
314 человек приняли участие в обсуждении.
Большинство из них (80%) видит позитивные изменения в своих детях, считает, что школа
и ее деятельность по месту жительства детей вполне удовлетворяет их запросы.
В период работы экспертной комиссии по аккредитации школ психологи провели исследование степени удовлетворенности учителей
[стр. 94]

Занятость учащихся в кружках Таблица 6 1993-1994 учебный год 1994-1995 учебный год 1995-1996 учебный год Количество кружков 23 24 23 Количество учащихся в кружках 296 444 538 Наибольшей популярностью пользуются такие кружки, как ковроткачество, школьный театр, художественная формопластика (изготовление цветов), студия музыкального творчества, студия ритмики и бального танца.
Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента
поисково-опытной работы объединила педагогов в инновационной деятельности и создала предпосылки конкретизировать цель в образе ученика.
Этот образ служил эталоном выпускника и включал три основные его характеристики: образовательную, социальную и нравственно-этическую.
За период поисково-опытной работы изменилась жизнедеятельность педагогов и учеников, ее характер проявился в совместной деятельности по созданию гимназической символики: гимн создан учеником, а девиз («Сквозь тернии к звездам») и эмблему («Ученая Сова») придумали учителя.
Общими усилиями создается летопись гимназии.
Вместе заложили новую традицию: ежегодно 1 октября отмечать День гимназии.
И вот уже четвертый год наблюдаем, как этот день становится днем гимназического братства старших и младших в школе (см.
приложение 9).
Оценивая себя с позиций «Эталона выпускника», нынешние одиннадцатиклассники с удовлетворением отмечают свой рост, стремление к овладению новыми знаниями, желание овладевать высотами культуры, гордость за свою школу.


[стр.,95]

С момента начала опытно-экспериментальной работы 13 человек окончили школу с медалями.
Таблица 7 Результаты поступлении в вузы: 9 5 ВУЗ 1992-1993 1993-1994 1994-1995 учебный учебный год учебный год год Окончило 11 классов 34 29 27 Технические 10 8 9 Педагогические 2 1 Военные училища 7 6 6 Медицинские 2 1 Сельскохозяйственные 3 6 6 % поступления в вузы 68% 69% 86% Удовлетворены результатами экспериментальной работы и родители, которым была предложена анкета, выявляющая авторитетность школы.
314 человек приняли участие в обсуждении.
Большинство из них (80%) видит позитивные изменения в своих детях, считает, что школа
вполне удовлетворяет их запросы.
В период работы экспертной комиссии по аккредитации школы психологи провели исследование степени удовлетворенности учителей
работой в школе.
Результаты исследования подтвердили, что опытно-экспериментальная работа способствовала сплочению коллектива, улучшению морально-психологического микроклимата в школе и самореализации учителей в творческом поиске.
Для школы характерна согласованность действий учителей и администрации, хорошие взаимоотношения между ними.
В школе созданы условия для творческого роста педагогических работников, для применения новых форм и методов, осуществления педагогического эксперимента.

[Back]