Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 164]

школе и групповой деятельности, анализ которых позволил установить степень влияния качества сельской социокультурной среды на качество образовательного процесса в школе.
Содержание данных этапов является содержанием становления и развития групповой деятельности как управляемого процесса и позволяет выделить входной, текущий, оперативный и выходной контроль в составе критериального компонента технологии становления и функционирования вариативных малых групп.
Эти виды контроля представляют собой четырехуровневую иерархию обратных связей (ОС), обеспечивающих управление формированием
сельских социально-образовательных комплексов и качеством образования в сельской школе на основе информации о состоянии образовательного процесса и вариативных малых групп в сельском социуме.
Контроль формирования сельских социально-образовательных комплексов и качества образовательного процесса в школе представляет собой несколько этапов: у Подготовительно-мотивационный этап: диагностика интересов, потребностей, готовности к инновационной деятельности всех субъектов социально-образовательного комплекса; Мотивационный этап: проектирование модели качества образования сельской школы и качества сельской социокультурной среды; Формирующий этап: реализация модели качества образования сельской школы и сельского социально-образовательного комплекса; Стабилизирующий этап: реализация образовательного, профессионального и личностного потенциала субъектов деятельности социально-образовательного комплекса.
Текущий контроль служит для корректировки учебных программ, технологий и т.д.
Вместе с тем на основании информации данного вида контроля были сделаны выводы о необходимости целенаправленного
управления всеми подсистемами сельского социально-образовательного 164
[стр. 128]

Следующий этап этап реализации образовательной модели как целенаправленный процесс формирования социокультурной среды гимназии, как организация многоролевой деятельности субъектов под руководством должностных лиц, организующих внутригрупповые и межгрупповые взаимодействия.
Группы этого периода характеризуются как ассоциации, решающие отдельные задачи или их части.
Особая роль данного этапа состояла в том, что участники образовательного процесса приобретали опыт организации совместной деятельности, возможность сопоставить предметные результаты коллективных усилий с исходными представлениями первого этапа.
Таким образом, они приобретали ценный первоначальный индивидуальный и групповой опыт целенаправленной деятельности.
В этот период постепенно стабилизируется организационная и функциональная структура управления социокультурной средой как координация внутри и межгруппового взаимодействия.
Заключительным этапом одного из циклов управления качеством образования в сельской гимназии является реализация образовательного, профессионального и личностного потенциалов субъектов образовательного процесса.
Этот период связан с организацией групповой рефлексии с одновременной стабилизацией вариативных малых групп педагогов , учеников и родителей.
Именно данный этап дал возможность осуществить сбор и накопление информации о результирующих параметрах образовательного процесса и групповой динамике, анализ которых позволил установить степень влияния качества социокультурной среды на качество образовательного процесса.
Содержание данных этапов является содержанием становления и развития групповой деятельности как управляемого процесса и позволяет выделить входной, текущий, оперативный и выходной контроль в составе критериального компонента технологии становления и функционирования вариативных малых групп.
Эти виды контроля представляют собой четырехуровневую иерархию обратных связей (ОС), обеспечивающих управление формированием
социокультурной сре

[стр.,130]

Текущий контроль осуществляется по каналам ОС 1,2;1,3 и 1,4 и служит для корректировки учебных программ, технологий и т.
д.
Вместе с тем на основании информации данного вида контроля были сделаны выводы о необходимости целенаправленного
формирования социокультурной среды.
Стихийный характер объединения групп стал управляемым процессом.
Оперативный контроль оп контуру ОС 3 представляет информацию о ряде процессуальных характеристик становления вариативных групп на основе разнообразной совместной деятельности и взаимодействия, а также текущих показателей состояний качества.
Выходной контроль (контроль по результирующим групповой динамики и образовательного процесса) осуществляется по контуру ОС 4, но вместе с тем представление о процессах составляет также информация первого и второго уровней ОС.
Итогом выходного контроля является оценка эффективности модели формирования социокультурной среды как совершенного цикла управления качеством образования в сельской гимназии.
Во всех четырех видах контроля нами использовались различные показатели, объединенные общностью критерия общественно целесообразное качество образовательного процесса.
Все многообразие показателей качества образовательного процесса относится к пяти компонентам, характеризующими систему качества образования: 1.
Качество документированной образовательной модели учебные планы, программы, технологии, адекватные модельные характеристики выпускников, научно-методическое обеспечение и т.
д.

[Back]