Проверяемый текст
Рабинович, Юрий Яковлевич; Управление инновационным процессом формирования культурно-образовательного центра села (Диссертация 2002)
[стр. 26]

результатов и когда от них ожидают; если они заинтересованы в их получении и испытывают удовлетворение от своей работы; если каждый человек находится в комфортных условиях деятельности, ощущает благоприятный социально-психологический климат.
Управленческое воздействие руководителя сельской школы, в первую очередь, направлено на
педагогов с целью создания им условий для реализации новой миссии, которая заключается в осознании педагогами своей новой роли организаторов совместной образовательно-воспитательной деятельности вне школы педагогически целесообразном содействии растущему и взрослеющему человеку в организации его повседневной жизни, в психолого-педагогическом сопровождении его интеллектуально-духовного и физического развития вместе с его социальным сельским окружением.
В свою очередь, управленческое воздействие директора сельской школы детерминировано
его новой миссией, которая базируется на главных императивах теории развития человека: растущий и взрослеющий человек неповторим и уникален, его мир это единство внешних проявлений и внутренних переживаний, его права и жизненные интересы, настоящее и будущее, иными словами, его судьба; детство и юность это важнейшие периоды жизни человека; достойная человека жизнь в своей стране это возможность участвовать в построении такой жизни совместно с детьми, молодыми людьми, другими взрослыми; созидание как основа достойной человека жизни это созидание мира, природы, культуры, другого, себя.
При этом директору сельской школы необходимо отчетливо представлять себе подходы к управлению развитием, которые строятся на основе различения оснований и действий, их достоинств и недостатков, Существуют различения по субъекту управления, по ориентации, по интегрированности и по типу реагирования.
По субъекту управления — чему отдается предпочтение управлению учебно-воспитательным процессом и его обслуживанию,
инновационным процессам и их 26
[стр. 41]

РОССИЙ^К\Я ГОСУДЛ: л я БИБЛиОньДА побуждаются действовать производительно и эффективно в направлении достижения групповых целей.
Важно подчеркнуть, что речь идет не столько об отношениях внутри коллектива, регламентированных организационными структурами на основе формальных правил, сколько неформальной структуре межличностных и межгрупповых отношений.
При этом достижение позитивного и результативного эффекта возможно, если субъекты хорошо понимают, каких результатов и когда от них ожидают; если они заинтересованы в их получении и испытывают удовлетворение от своей работы; если каждый человек находится в комфортных условия деятельности, ощущает благоприятный социальнопсихологический климат в школе.
Управленческое воздействие руководителя сельской школы, в первую очередь, направлено на
учителя для создания ему условий для реализации его новой миссии, которая заключается в педагогически целесообразном содействии растущему и взрослеющему Человеку в организации его повседневной жизни, в психолого-педагогическом сопровождении его интеллектуально-духовного и физического развития.
В свою
очередь, управленческое воздействие директора сельской школы детерминировано
ее новой миссией, которая базируется на главных императивах теории Развития человека: — растущий и взрослеющий Человек неповторим и уникален, его мир -это единство внешних проявлений и внутренних переживаний, его права и жизненные интересы, настоящее и будущее иными словами его судьба; — детство и юность это важнейшие периоды жизни Человека; — достойная Человека жизнь в своей стране -это возможность участвовать в построении такой жизни совместно с детьми, молодыми людьми, другими взрослыми; — созидание как основа достойной Человека жизни это созидание Мира: природы, культуры, другого, себя.
41

[стр.,42]

При этом директору сельской школы необходимо отчетливо представлять себе подходы к управлению развитием, которые строятся на основе различения оснований и действий, их достоинств и недостатков, Существуют различения по субъекту управления, по ориентации, по интегрированности и по типу реагирования.
По субъекту управления— чему отдается предпочтение управлению учебновоспитательным процессом и его обслуживанию
или инновационным процессам и их обслуживанию.
По ориентации управления на процесс или результат.
По интегрированности управления автономное (несистемное) или системное управление.
По типу реагирования на опережающее решение, требующее изменений и предвидение сбоев по их предвестникам или реагирование на «случившиеся сбои, т.е.
реактивное» [195, сЛ9] В нашем диссертационном исследовании основной подход к управлению развитием и сельской школы, и личности учителя, и ученика, и самого директора связан с идеей формирования культурно-образовательного пространства (среды).
Культурно-образовательное пространство, которое мы структурно ограничиваем культурно-образовательным центром « Гармония» как новым типом сельской школы, нами представлен в виде трех образовательных маршрутов.
Здесь мы опирались на данные исследования, осуществленные под руководством Н.В.
Кузьминой [97].
Первый образовательный маршрут это модель той части образовательного пространства, в которое входят образовательные организации, создающие культурно-образовательную среду для интеллектуального, духовного и физического развития сельских школьников.
Конкретно о каждом образовательном учреждении вошедшем в культурно-образовательный центр будет изложено во второй главе диссертации.
Второй образовательный маршрут обеспечивает сельским школьникам начальное профессиональное образование, которое тесно связано с сельскохозяйственным производством.
42

[Back]