Проверяемый текст
Рабинович, Юрий Яковлевич; Управление инновационным процессом формирования культурно-образовательного центра села (Диссертация 2002)
[стр. 27]

обслуживанию, управлению взаимодействием всех подсистем сельского социума.
По ориентации управления на процесс или результат.
По интегрированности управления * автономное (несистемное) или системное управление.
По типу реагирования на опережающее решение, требующее изменений, и предвидение сбоев по их предвестникам или реагирование на «случившиеся сбои,
то есть реактивное».
В нашем диссертационном исследовании основной подход к
муниципальному управлению развитием и сельской школы, и личности учителя, и ученика, и самого директора связан с идеей формирования социально-образовательного пространства (среды).
Сельское социальнообразовательное пространство мы структурно ограничиваем сложившимся исторически поселением, имеющим ряд учреждений, как новым типом сельского и в том числе образовательного социума, в котором школе отводится главная роль организатора.
Опираясь на данные исследования, осуществленные под руководством Н.В.Кузьминой, мы представляем роль школы как организатора трех образовательных маршрутов.
Первый образовательный маршрут это модель той части
сельского образовательного пространства, в которое входят образовательные организации, создающие культурно-образовательную среду для интеллектуального, духовного и физического развития сельских школьников.
Конкретно о каждом образовательном учреждении, вошедшем в
социально-образовательный комплекс, будет сказано далее.
Второй образовательный маршрут обеспечивает сельским школьникам начальное
трудовое и профессиональное образование, которое тесно связано с сельскохозяйственным производством, сельскими производственными бригадами, фермами, перерабатывающими предприятиями, фермерским хозяйством, своим подворьем, земельным участком.
Третий образовательный маршрут это модель образовательного пространства, включающая образовательные организации, в которых 27
[стр. 42]

При этом директору сельской школы необходимо отчетливо представлять себе подходы к управлению развитием, которые строятся на основе различения оснований и действий, их достоинств и недостатков, Существуют различения по субъекту управления, по ориентации, по интегрированности и по типу реагирования.
По субъекту управления— чему отдается предпочтение управлению учебновоспитательным процессом и его обслуживанию или инновационным процессам и их обслуживанию.
По ориентации управления на процесс или результат.
По интегрированности управления автономное (несистемное) или системное управление.
По типу реагирования на опережающее решение, требующее изменений и предвидение сбоев по их предвестникам или реагирование на «случившиеся сбои,
т.е.
реактивное» [195, сЛ9] В нашем диссертационном исследовании основной подход к управлению развитием и сельской школы, и личности учителя, и ученика, и самого директора связан с идеей формирования культурно-образовательного пространства (среды).
Культурно-образовательное пространство, которое мы структурно ограничиваем культурно-образовательным центром « Гармония» как новым типом сельской школы, нами представлен в виде трех образовательных маршрутов.
Здесь мы опирались на данные исследования, осуществленные под руководством Н.В.
Кузьминой
[97].
Первый образовательный маршрут это модель той части
образовательного пространства, в которое входят образовательные организации, создающие культурно-образовательную среду для интеллектуального, духовного и физического развития сельских школьников.
Конкретно о каждом образовательном учреждении вошедшем в
культурно-образовательный центр будет изложено во второй главе диссертации.
Второй образовательный маршрут обеспечивает сельским школьникам начальное
профессиональное образование, которое тесно связано с сельскохозяйственным производством.
42

[Back]