Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 38]

и общения.
Развитие сельской социокультурной среды зависит от того, насколько качественно ориентирован каждый ее элемент и организовано взаимодействие и согласование каждого элемента с каждым.
Основными принципами функционирования системы качества
сельского социума являются: принцип динамизма (предполагает установление качества элементов, формирование сельской социокультурной среды как системы реализации качества и применения критериев и показателей качества образования); принцип отражения — фиксирует перенос качества формирования сельской соиокультурной среды на качество образования; принцип управленческого цикла — характеризует цели и взаимодействующие управленческие функции для достижения целей.
Реализация указанных принципов предполагает приоритет таких направлений деятельности как: обеспечение качественной реализации базисного компонента учебного плана с оптимально разумным наполнением регионального компонента образования как необходимого условия, обеспечивающего уровень обязательной подготовки школьника; изменение менталитета учителя и руководителя, постепенный отказ от старых доминирующих представлений об учении, смысл которых сводится к тому, что только знания обеспечивают развитие, а не значимые для ребенка способы действия; обеспечение продуктивности управления культурно-образовательным процессом.
38
[стр. 74]

Таким образом, анализ педагогических и экономических исследований в области управления позволил установить, что цели, принципы, содержание управления, управленческие технологии направлены на достижение качества образования, т.
е.
управление качеством.
Такое управление представляет собой организацию качества (менеджмент) в каждом элементе системы.
При этом каждый элемент системы фиксируется как свойство социокультурной среды, как актуальное состояние ее качества, а взаимосвязь этих "состояний" отражает системное свойство качества образования.
Исходя из такого представления об управлении качеством образования, аргументированного, теорией управления, мы можем сделать вывод о том, что формирование школьной социокультурной среды в пространстве, где осуществляется совместная разнообразная деятельность всех его субъектов, связана с развитием отношений в процессе деятельности и общения.
Качество социокультурной среды зависит от того, насколько качественно ориентирован каждый ее элемент и организовано взаимодействие и согласование каждого элемента с каждым.
Основными принципами функционирования системы качества
являются: принцип динамизма (предполагает установление качества элементов, формирование социокультурной среды как реализации системы качества и применения как критериев и показателей качества образования); принцип отражения фиксирует перенос качества формирования социокультурной среды на качество образования; принцип управленческого цикла характеризует цели и взаимодействующие управленческие функции для их достижения.

[Back]