Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 53]

53 сопровождающее положительное подкрепление, инициирующее активность участников.
«Смысл организации группового дела с детьми состоит в проживании фрагмента своей жизни на более высоком уровне, чем это происходит повседневно.
...И дело не в отрыве от конкретной реальности, а в надситуативности, в умении подняться над житейской повседневностью и бросить на нее взгляд философа, то есть отдать себе отчет в собственных отношениях»
[157].
Таким образом, рассматривая групповую деятельность как основу воспитательного процесса
в сельском социально-образовательном комплексе, мы выделяем профессиональное операциональное обеспечение: выявление социального значения деятельности детей; оказание помощи в определении личностного смысла производимого; направление внимания детей на связь их с другими людьми в деятельности; инструментирование свободы выбора; обсуждение хода и результатов деятельности, эмоционального состояния; выражение личностного отношения педагога к происходящему; творческое раскрепощение детей.
Выбор видов групповой деятельности обусловлен: программой воспитания; социальной ситуацией действительной жизни школьника в сельской местности; природно-климатической ситуацией; своеобразием личности педагога; личными интересами и склонностями детей и взрослых.
Многие исследователи рассматривают ценностно-ориентированную деятельность как средство формирования представлений об образе жизни.
Сторонники социокультурологического подхода рассматривают философское воспитание в качестве средства формирования образа жизни в сознании ребенка.
«Философское воспитание педагогическая характеристика системы воспитания, направленного на развитие способности выстраивать свои
[стр. 23]

определение места и времени планируемой деятельности очерчивание объекта деятельности определение социальной роли каждого в групповой деятельности отбор минимальных средств внесение игрового оформления -сопровождающее положительное подкрепление, инициирующее активность участников «Смыслом организации группового дела с детьми состоит в проживании фрагмента своей жизни на более высоком уровне, чем это происходит повседневно.
...И дело не в отрыве от конкретной реальности, а в надситуативности, в умении подняться над житейской повседневностью и бросить на нее взгляд философа, т.
е.
отдать себе отчет в собственных отношениях.»[115,
с.94] Таким образом, рассматривая групповую деятельность как основу воспитательного процесса, а групповое дело его отношенческим содержанием, авторы выделяют профессиональное операциональное обеспечение.
а) выявление социального значения деятельности детей б) оказание помощи в определении личностного смысла производимого в) направлением внимания детей на связь их другими людьми в деятельности г) инструментирование свободы выбора д) обсуждение хода и результатов деятельности, эмоционального состояния е) выражение личностного отношения педагога к происходящему ж) творческое раскрепощение детей Выбор групповой деятельности обусловлен: программой воспитания социальной ситуацией действительной жизни школьного коллектива

[стр.,24]

2 4 природно-климатической ситуацией своеобразием личности педагога Ж.) Ценностноориентированная деятельность как средство формирования представлений об образе жизни.
Данное положение сторонников социокультурологического подхода рассматривается как философское воспитание, которое выступает средством формирования образа жизни в сознании ребенка.
«Философское воспитание педагогическая характеристика системы воспитания, направленного на развитие способности выстраивать свои
отношения с жизнью ....ориентируясь на закономерности человеческой жизни, непреходящие ценности и вечные жизненные проблемы.»[115, с.107] Развитие таких способностей требует постоянного осмысления происходящего, духовного усилия.
Назначение философского воспитания состоит в становлении субъектности к собственной жизни школьников, пробуждая в них интерес к окружающему миру, сопереживание и ответственность.
Взращивание субъектности возможно при одном условии, по мнению авторов, формировать способность быть философом.
Это не означает, что подростки должны изучать философию, а прежде всего, по мнению М.Мамардашвили,(135( отдавать себе отчет в собственной жизни.
Философское воспитание осуществляется через поиск смысла события, факта, этапа или отдельного поступка, ибо человек всегда живет «в поисках смысла» и « нравственность гибнет, когда отрицательные силы порицания, осуждения, негодования начинают преобладать в моральной жизни над положительными мотивами любви, одобрения, признания» (152, с.98(.
При этом его организация одинакова для младших и старших школьников.
Различны содержание деятельности, восприятие явлений, жизненный опыт, знания и др., т.к.
в ее основе лежит

[Back]