Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 78]

78 деятельности как элементов культуры, обеспечивающих достижение развития целостной личности; в выборе форм и методов организации разнообразной деятельности, обеспечивающей развитие отношений ответственной зависимости, формирование коллектива, умения взаимодействовать с другими людьми в процессе деятельности.
Ж изнедеятельность воспитанников, закон параллельного педагогического действия
обусловливает определенную методику организации жизнедеятельности детей и требования к организации жизнедеятельности педагогов.
По существу, анализируемые педагогические системы включают две основные подсистемы:
образовательную и профессиональнопедагогическую, субъектами которых являются люди, а объектами их жизнедеятельность.
Вариативные формы и методы взаимодействия этих подсистем в процессе разнообразной деятельности в соответствии с педагогическими целями создают дух школы,
сельского социума, то есть их социокультурную среду.
Развивая ведущие идеи А.С.М акаренко в новых социальноэкономических, политических и культурных условиях образования 60-70 гг., И.П.Иванов создал научно-методическую концепцию [80], которая именуется и методикой коммунистического воспитания, и коллективной творческой деятельностью, и просто методикой Иванова.
С одной стороны, эта концепция подтвердила эффективность ведущих идей
А.С.Макаренко в других условиях, с другой, по-иному высветила взаимоотношения личности и коллектива: не подчинение личности интересам коллектива, а согласование интересов.
С третьей, обеспечила технологию согласования интересов, деятельности, позиций субъектов, как научная организация жизни коллектива.
[стр. 37]

б) в выборе видов и содержания деятельности как элементов культуры, обеспечивающих достижения развития целостной личности; в) в выборе форм и методов организации разнообразной деятельности, обеспечивающих развитие отношений ответственной зависимости, формирование коллектива.
Жизнедеятельность воспитанников, закон параллельного педагогического действия
обуславливает определенную методику организации жизнедеятельности детей и требования к организации жизнедеятельности педагогов.
По существу анализируемые педагогические системы включают две основные подсистемы:
образовательная и профессионально-педагогическая, субъектами, которых являются люди, а объектами их жизнедеятельность.
Вариативные формы и методы взаимодействия этих подсистем в процессе разнообразной деятельности в соответствии с педагогическими целями создают "дух" школы,
т.е.
ее социокультурную среду.
Развивая ведущие идеи A.C.
Макаренко в новых социально-экономических, политических и культурных условиях образования 60-70 гг., И.П.
Иванов создал научно-методическую концепцию
[64], которая именуется и методикой коммунистического воспитания, и коллективной творческой деятельностью, и просто методикой Иванова.
С одной стороны, эта концепция подтвердила эффективность ведущих идей
в других условиях, с другой, по-иному высветили взаимоотношения личности и коллектива: не подчинение личности интересам коллектива, а согласование интересов.
С третьей, обеспечила технологию согласования интересов, деятельности, позиций субъектов, как научная организация жизни коллектива.

Для нашего исследования концепция И.П.
Иванова значима именно как научная организация жизни коллектива.
Коллектив рассматривается автором как среда, где развивается личность на основе:

[Back]