Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 характеризует образ жизни сельского социально-образовательного комплекса, его жизнедеятельность.
Целесообразно рассмотреть еще аспект, который в дидактическом процессе обеспечивает качество результата образования, с одной стороны, с другой служит средством формирования социокультурной среды.
Это аспект содержания образования.
И.Я.Лернер
[116] выделяет из социального опыта 4 элемента, которые обеспечивают, по его мнению, полноценное развитие личности.
К ним относятся: знания о мире и способах деятельности; опыт осуществления способов деятельности; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений.
С нашей точки зрения, выделенные элементы полностью соответствуют взглядам
А.С.М акаренко на содержание организации жизнедеятельности воспитанников.
И вместе с тем эти элементы
подчеркивают необходимость организации внешней для школы среды, где знания о мире проявлялись бы и дополнялись, а опыт формировался, а затем проверялся в ситуациях познавательно-практической деятельности в сельском социуме.
Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что социокультурная среда сельского социально-образовательного комплекса является фактором целостного развития его компонентов, непосредственно совершенствования учебного процесса и применения знаний в практической деятельности в сельском социуме.
В основе сельских социально-образовательных комплексов находится муниципальное управление становлением коллективов, организацией их взаимодействия, жизнедеятельности как заботы всех о всех и как способа
[стр. 43]

В целом же их точки зрения совпадают и убеждают нас в том, что социокультурная среда является средством целостного функционирования процессов воспитания и обучения в образовательной системе.
Целесообразно рассмотреть еще один аспект, который в дидактическом процессе обеспечивает качество результата образования —с одной стороны, с другой служит средством формирования социокультурной среды.
Это аспект содержания образования.
И.Я.
Лернер
[93] выделяет из социального опыта 4 элемента, которые обеспечивают, по его мнению, полноценное развитие личности.
К ним относятся: знания о мире и способах деятельности; опыт осуществления способов деятельности; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностных отношений.
С нашей точки зрения, выделенные элементы полностью соответствуют взглядам
A.C.
Макаренко на содержание для организации жизнедеятельности воспитанников.
И вместе с тем эти элементы,
особенно 2, 3, 4, подчеркивают необходимость организации среды, где знания о мире проявлялись и дополнялись, а опыт формировался, а затем проверялся в ситуациях познавательнопрактической деятельности дидактического процесса.
Проведенный анализ позволяет установить, что школьная внутренняя среда не что иное, как социокультурная среда образовательного процесса, которая является фактором целостного функционирования его компонентов, а также качества его результатов.
Социокультурная среда может быть охарактеризована с позиций культуры и ее субъектов, культуры материально-предметного окружения.
В основе ее становления лежит организация коллективов и управление взаимодействием их жизнедеятельностью как заботы всех о всех и как способа согласования целей, действий, средств и форм деятельности.
Основными этапами становления социокультурной среды являются этапы развития коллективов, на ос

[Back]