Проверяемый текст
Кимков, Валерий Николаевич; Формирование социокультурной среды сельской гимназии как средство реализации качества образования (Диссертация 2001)
[стр. 95]

целью и принципами жизнедеятельности в трех ценностных пространствах: материально-предметном, деятельностном и отношенческом, характеризующаяся средствами образования личности (материальная и духовная деятельность), условиями (взаимодействие на основе Добра, Истины, Красоты) и позициями субъектов (отношение к материальной, деятельностной сферам и друг к другу).
Педагогическая сущность сельской развивающейся социокультурной среды определяется культурой предметно-пространственного и социальноповеденческого окружения образовательного процесса, которое созидается целенаправленным взаимодействием вариативного содержания и форм жизнедеятельности его субъектов и обеспечивает формирование сельских социально-образовательных комплексов.
Их формирование обусловлено законом параллельного педагогического действия в организации деятельности малых групп, источником развития которых является их взаимодействие: в педагогическом проектировании качества образования; в выборе и осуществлении видов и содержания деятельности как элементов культуры, обеспечивающих целостное развитие личности; в выборе форм и методов организации разнообразной деятельности, обеспечивающих развитие взаимной ответственности, формирование единого коллектива детей и взрослых, совместно решающих проблемы своего развития в общей социально значимой деятельности.
Педагогическим механизмом формирования сельской социокультурной среды выступает организация совместной деятельности между педагогическим коллективом, ученическим коллективом, коллективом родителей, сельским взрослым населением.
Педагогическая сущность сельской социокультурной среды представляется как воспитание участием, делами, когда осуществляется совместная деятельность и сопереживание всех субъектов сельского социума.
Организующим фактором выступает образовательный процесс, 95
[стр. 75]

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 1.
Концептуальной основой исследования является социокультурологический подход, который понимается как совокупность интегративных теоретических положений, обеспечивающих проектирование, реализацию и развитие образовательной модели как механизма культивации, аккумуляции и реализации ценностей.
2.
Социокультурная среда образовательного учреждения (школы) это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых людей, объединенных целью и принципами жизнедеятельности в трех ценностных пространствах: материальнопредметном, деятельностном и отношенческом, характеризующаяся средствами образования личности (материальная и духовная деятельность), условиями (взаимодействие на основе Добра, Истины, Красоты) и позициями субъектов (отношение к материальной, деятельностной сферам и друг к другу).
3.
Формирование социокультурной среды школы — это процесс создания культурного пространства присущий организация жизни её субъектов, достойной человека.
4.
Педагогическая сущность развивающейся социокультурной среды определяется культурой предметнопространственного и социально-поведенческого окружения образовательного процесса, которое созидается целенаправленным взаимодействием вариативного содержания и форм жизнедеятельности его субъектов и обеспечивает формирование школьного коллектива.
Ее формирование обусловлено законом параллельного педагогического действия в организации жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, источником которого является их совместность: в педагогическом проектировании качества образования; в выборе и осуществлении видов и содержания деятельности как элементов культуры, обеспечивающих целостное развитие личности;

[стр.,142]

Заключение.
Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования социокультурной среды сельской гимназии позволили в заключении подвести итоги: • Концептуальной основой исследования является социокультурологический подход, который понимается как совокупность интегративных теоретических положений, обеспечивающих проектирование, реализацию и развитие образовательной модели как механизма культивации, аккумуляции и реализации ценностей.
• Социокультурная среда образовательного учреждения (школы) это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых людей, объединенных целью и принципами жизнедеятельности в трех ценностных пространствах: материально-предметном, деятельностном и отношенческом, характеризующаяся средствами образования личности (материальная и духовная деятельность), условиями (взаимодействие на основе Добра, Истины, Красоты) и позициями субъектов ( отношение к материальной, деятельностной сферам и друг к другу)• Формирование социокультурной среды школы это процесс создания культурного пространства присущий организация жизни её субъектов, достойной человека.
• Педагогическая сущность развивающейся социокультурной среды определяется культурой предметнопространственного и социально-поведенческого окружения образовательного процесса, которое созидается целенаправленным взаимодействием вариативного содержания и форм жизнедеятельности его субъектов и обеспечивает формирование школьного коллектива.
ЕЕ формирование обусловлено законом параллельного педагогического действия в орга

[стр.,143]

низации жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, источником которого является их совместность: в педагогическом проектировании качества образования; в выборе и осуществлении видов и содержания деятельности как элементов культуры, обеспечивающих целостное развитие личности; в выборе форм и методов организации разнообразной деятельности, обеспечивающих развитие взаимной ответственности, формирование коллектива.
Педагогическим механизмом формирования социокультурной среды выступает организация совместной жизнедеятельности между педагогическим коллективом, ученическим коллективом и коллективом родителей.
Педагогическая сущность социокультурной среды представляется как пространство, где осуществляется совместное, деятельное переживание моментов Истины, Красоты и Добра на жизненном пути, который включает и образовательный процесс, наполненный различным содержанием формами и средствами.
Опыт педагогической классики свидетельствует, что качество социокультурной среды является стимулирующим фактором мотивации обучения и воспитания.
Его развитие имманентно развитию качества образования и обусловлено становлением детского и педагогического коллективов в процессе организации и самоорганизации жизнедеятельности.
Организация жизнедеятельности школьников, педагогов, родителей предполагает разнообразную по содержанию совместную деятельность : познавательную, материальную, духовную.
Эта деятельность направлена на развитие ценностных отношений её участников, и в первую очередь детей, к самой деятельности, к людям, предметам и явлениям.
Их развитие требует определенной жизненной позиции как взрослых , гак и детей.
Отсюда можно рассматривать процесс формирования социокультурной среды как процесс развития средств образования ( разнообразной деятельности), условий (отношений и

[Back]