Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 122]

122 ЗАДАЧИ Требования к личности и деятельности педагога • формирование установки на самообразование; разработка методики педагогического самоанализа; разработка методики педагогического самообразования; оптимизация условий самообразования.
Педагогические принципы, педагогический самоанализ, методы, приемы и средства Психологические особенности деятельности адъюнктов как будущих преподавателей Сферы деятельности: учебная; научная; методическая; сфера педагогического взаимодейстоил; сфера самосовершенствования Предметная позиция Методическая позиция Личностная позиция Профессиональная позиция Профессиональная компетентность Пен ходогпческие особенности личности Индивидуальны е черты деятельности о о о М о д е л и п р о ф е с с и о н а л ь н о го п о в е д е н и я , п е да го ги ч е ск и е у с т а н о в к и , и н д и в и д у а л ь н ы й с т и л ь п р о ф е с с и о н а л ь н о й д е я т е л ь н о с т и Рис.
7.
Процесс самоактуализации адъюнктов как будущих преподавателей , (по Зверяеву А.П., М., 2003) Под организацией педагогического самообразования будущих преподавателей понимается создание системы научно обоснованных мероприятий, направленных на вовлечение их в самообразование, упорядочение и совершенствование самостоятельной работы по поддержанию и повышению уровня своей профессиональной квалификации, гармоничному развитию личности.
Самообразование включает следующие компоненты: установку; педа
[стр. 114]

114 ветствует задачам, которые решаются в процессе профессионального становления начинающих преподавателей военно-технических дисциплин.
ЗАДАЧИ Требования к личности и деятельности педагога
Субъекты профессионального становления Уровни их функционирования : вузовский; кафедральный; личностный Содержание процесса Педагогические принципы, методы, приемы и средства Психологические особенности деятельности начинающего преподавателя военнотехнических дисциплин Сферы деятельности; учебная; научная; методическая; сфера педагогического взаимодействия; сфера самосовершенствования Предметная позиция Методическая позиция Личностная позиция Профессиональная позиция Профессиональная компетентность Психологические особенности личности Индивидуальные черты деятельности О О О Самоактуализация Модели профессионального поведения, педагогические установки, индивидуальный стиль профессиональной деятельности Рис.
4.
Схема процесса профессионального становления преподавателей военно-технических дисциплин Представляется, что для достижения цели диссертационного исследования целесообразно применение личностно-социально-деятельностного подхода, согласно требованиям которого в процессе профессионального ста

[стр.,144]

144 ходит из идеи его всестороннего развития как личности.
Следовательно, основной функцией самообразования является всестороннее развитие личности для обеспечения высокого качества обучения и воспитания.
Профессиональное самообразование можно определить как опосредованное практикой расширение полученных в вузе знаний, творческое освоение педагогом своей профессиональной роли с целью ее адекватного исполнения.
На разных этапах профессионального становления педагога самообразованию принадлежит важнейшая, но содержательно и методически поразному организованная роль .
Под организацией профессионально-педагогического самообразования начинающих преподавателей военно-технических дисциплин понимается создание системы научно обоснованных мероприятий, направленных на вовлечение в самообразование, упорядочение и совершенствование их самостоятельной работы по поддержанию и повышению уровня своей профессиональной квалификации, гармоничному развитию своей личности.
Самообразование педагога включает следующие компоненты: установку; педагогический самоанализ; цели и задачи; содержание; методы.
В управлении системой самообразования участвуют как элементы внешней управляющей системы, так и индивидуальное сознание конкретного педагога.
Такая иерархичность управления системой самообразования предполагает решение каждым элементом управления специфических задач своего уровня, исходя из принципов организации педагогического самообразования.
Опыт других исследователей, изложенные выше результаты, наблюдения и анализ научно-педагогической литературы позволяют сформулировать следующие принципы организации самообразования педагогов2: принцип ' См.: Левитан КМ.
Основы педагогической деонтологии.
М., 1994.
С.
132.
2 См.: Коровин В.М.
Система профессионального становления офицеров в военных вузах: Автореферат дис.
...
докт.
пед.
наук.
Воронеж, 2002.

[Back]