Проверяемый текст
Зверяев, Андрей Петрович; Профессиональное становление начинающих преподавателей военно-технических дисциплин высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 127]

оценке и, главное, в ее преобразовании в собственные планы и программы деятельности, в переводе знаний, выстроенных в соответствии с логикой той или иной науки, на язык конкретных педагогических ситуаций, имеющих место в практике обучения и воспитания.
Не случайно наибольший интерес
адъюнкты проявляют к книгам методического характера, так как они трансформируют общие педагогические идеи на язык практической деятельности.
Опрос адъюнктов ВВА им.
Ю.А.
Гагарина показал, что к наиболее читаемой научно-педагогической литературе относятся книги: Голубев Г,Г.
Вопросы методики летного обучения.
М., 1953; Громов М.М.
О летной профессии.
М., 1993; Маркуша А.
Человек летающий.
М., 1988; Пономаренко В.А., Лапа В.В., Лемещенко Н.А.
Человеческий фактор и безопасность посадки.
М., 1993; Корчемный П.А.
Психологическая подготовка летчика к полетам.
Учебное пособие.
Монино: ВВА, 1981; Корчемный П.А.
Психология летного обучения.
М.: Воениздат, 1986; Пономаренко В.А., Лапа В.В.
Профессия летчик.
М., 1985.
Важнейшим критерием эффективности педагогического самообразования
считается не количество проработанных источников, сделанных докладов и выступлений, а реальное внедрение в учебно-воспитательный процесс прогрессивных теоретических положений и практических рекомендаций, усвоенных при самостоятельной работе над проблемой, и реальный эффект развития
будущих преподавателей, выражающийся в их знаниях, отношениях, действиях.
В число других показателей эффективности самообразования
будущего преподавателя входят: выделение ведущих идей и положений, требующих дальнейшего специального осмысления; наличие конкретных указаний к применению отдельных положений в различных формах педагогической деятельности; осознание положительных и отрицательных сторон собственной деятельности и личности в свете изученных идей и концепций в области обучения, воспитания и развития будущих педагогов; адекватность коррекции 127
[стр. 149]

149 Внутренний механизм использования информации заключается в ее отборе, оценке и, главное, в ее преобразовании преподавателем в собственные планы и программы деятельности, в переводе знаний, выстроенных в соответствии с логикой той или иной науки, на язык конкретных педагогических ситуаций, имеющих место в практике обучения и воспитания.
Не случайно наибольший интерес
начинающие преподаватели проявляют к книгам методического характера, так как они трансформируют общие педагогические идеи на язык практической деятельности.
Важнейшим критерием эффективности педагогического самообразования считается не количество проработанных источников, сделанных докладов и выступлений, а реальное внедрение в учебно-воспитательный процесс прогрессивных теоретических положений и практических рекомендаций, усвоенных при самостоятельной работе над проблемой, и реальный эффект развития
начинающих преподавателей военно-технических дисциплин, выражающийся в их знаниях, отношениях, действиях.
В число других показателей эффективности самообразования
начинающего преподавателя входят: выделение ведущих идей и положений, требующих дальнейшего специального осмысления; наличие конкретных указаний к применению отдельных положений в различных формах педагогической деятельности; осознание положительных и отрицательных сторон собственной деятельности и личности в свете изученных идей и концепций в области обучения, воспитания и развития начинающих педагогов; адекватность коррекции планов самообразования реально существующим затруднениям в педагогической работе.
Поэтому эффективность самообразования связана с определением каждым начинающим преподавателем конкретного содержания самостоятельной работы по самосовершенствованию своей личности на основе профессионального самоанализа, с творческим усвоением новой научной ин

[стр.,154]

154 военно-технических дисциплин является сложным интегративным процессом, который детерминируется прежде всего внутренними усилиями личности.
Самосовершенствование начинающих преподавателей происходит путем преломления влияния социальной среды через внутренние условия развития личности.
Основными компонентами самосовершенствования являются самообразование и самовоспитание.
Важнейшим критерием эффективности педагогического самообразования
является реальное внедрение в учебно-воспитательный процесс теоретических положений и практических рекомендаций, усвоенных при самостоятельной работе.
Реальный эффект развития начинающих преподавателей военно-технических дисциплин выражается в их знаниях, отношениях, действиях.
Самовоспитание направлено на формирование необходимых для педагогической работы профессионально важных качеств личности преподавателя.
Большое значение для самовоспитания имеет овладение приемами внутренней саморегуляции.
Они включают приемы самостимулирования и самопринуждения.
К первым относятся самообязательство, самоконтроль, внутренний самоотчет, самоубеждение, самоодобрение, самовнушение, ко вторым — самоосуждение, самозапрещение, самонаказание.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ: Диссертационное исследование показало эффективность обоснованных педагогических путей совершенствования профессионального становления начинающих преподавателей: оптимизация содержания, использование научной работы, педагогическое самосовершенствование преподавателей.
Для их успешной реализации необходимо выполнение ряда условий.
К ним относятся: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к преподавателю; дифференцированная

[Back]